Agenda De Atletas Apoyados Por El COG / Semana Del 7 Al 13 De Noviembre | CRN Noticias
Contáctanos

Deporte Nacional

Agenda De Atletas Apoyados Por El COG / Semana Del 7 Al 13 De Noviembre

Publicado

el

Pentatlón moderno

Evento: Campeón de Campeones de la UIPM, en la ciudad de Doha, Catar, el 12 y 13 de noviembre.

Atleta: Charles Fernández

 

Natación 

Evento: Dual Meet, entre la Universidad de Auburn y la Universidad de Tennessee, en la ciudad de Knoxville, el 11 de noviembre.

Atleta: Luis Carlos Martínez (forma parte del equipo de Tigres de Auburn).

 

Esgrima

Evento: Campeonato Centroamericano mayor en la ciudad de San Salvador, El Salvador, del 7 al 10 de noviembre.

Atletas: José y Luis López, Ángel Rivera, Kevin Sierra, Ana López, Luisa Saucedo, Cecilia Aquino (florete), Gerber Morales, Moisés Hernández, Jeyman Barrera, Héctor Cap, Girlen Ruiz, Libny Fernández, Lourdes Samayoa (espada), Yobanny Yanes, Alejandro Álvarez, Manuel Castillo, Andrés Vásquez, Diana Huertas, Silvia Herrera, Kreestel Fraatz y Juana Domingo (sable).

 

Tenis 

Evento: Torneo Futuro 1 de Costa Rica, en la ciudad de San José, del 7 al 13 de noviembre.

Atletas: Christopher Díaz y Wilfredo González.

 

Gimnasia rítmica

Evento: Campeonato Panamericano Juvenil, en la ciudad de Mérida, México, del 6 al 9  de noviembre.

Atletas: Nora Ramírez, Camila Díaz y Rashell Pereira.

 

Raquetbol

Evento: Campeonato Mundial Junior, del 13 al 19 de noviembre, en la ciudad de San Luis Potosí, México.

Atletas: José Cruz, Gabriela y Andrea Martínez (18 años), Nathan Martínez y Geovani Mendoza (16 años), Luis Fernando Pérez, José Pablo Cardona y Jazmín Aguilar (14 años), Kevin Flores, José Cáceres (12 años), Anna Aguilar y Andrea Reyes (10 años).

 

Vía COG

Continuar Leyendo
Publicidad
Clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deporte Nacional

En las elecciones de Cómite Ejecutivo 4 equipos confirmaron que no participaran

Publicado

el

Municipal, Comunicaciones, Xelajú y Malacateco son los equipos que tomaron la decisión de no presentarse a  las próximas elecciones de Comité Ejecutivo, que se realizarán el próximo sábado 25 de noviembre.

Por su parte Cobán Imperial, Suchitepéquez, Antigua GFC y Petapa son los otros clubes que si confirmaron su participación. Guastatoya lo analizará, mientras que en Marquense no se tuvo respuesta.

Sanarate y Siquinalá no podrán emitir su voto ya que son los recién ascendidos a la Liga Nacional.(Guatefutbol)

Continuar Leyendo

Deporte Nacional

Los foráneos Baloy y Puerari están listo para la ultimo jornada

Publicado

el

Tanto Felipe Baloy y Gastón Puerari no pudieron viajar a Malacatán San Marcos, ya que ambos presentaron algunas molestias físicas la semana pasado. El uruguayo no pudo estar en ese partido por una contusión en la rodilla derecha y el panameño por una sobrecarga muscular en el muslo posterior derecho.

Ambos jugadores podrán estar a disposición del técnico Ever Hugo Almeida, para jugar ante Suchitepéquez el próximo domingo en el último juego de la fase de clasificación.

Alexis Matta y Pedro Altán fueron los únicos que trabajaron por separado, pero posiblemente se integrará Matta.

Por otro lado Ezequiel Barril visitó al equipo Rojo, donde estuvo presenciando toda la práctica. Hay que recordar que el ex preparador físico estuvo trabajando con el paraguayo Ever Hugo Almeida en Municipal años atrás. (Guatefutbol)

Continuar Leyendo

Deporte Nacional

9 son los ausentes de la ultima jornada del Apertura

Publicado

el

El Órgano Disciplinario de la Liga Nacional dio a conocer a los futbolistas que están suspendidos para el próximo fin de semana y por ende no estarán en la última jornada de la fase de clasificación del campeonato.

Los equipos más afectados son Cobán Imperial y Suchitepéquez con dos sancionados cada uno. Entre estos Luis Cardona de los Venados y Mario Castellanos de Xelajú MC, acarrean suspensión de jornadas anteriores y están inhabilitados para la Fecha 22. (Guatefutbol)

Estos son los suspendidos de la jornada:

Wilson Lalín – Comunicaciones

Fredy Ruano – Petapa

Frank De León – Malacateco

Uzias Hernández – Suchitepéquez

Luis Cardona – Suchitepéquez

César García – Siquinalá

Edi Danilo Guerra – Cobán Imperial

Yeltsin Delfino Álvarez – Cobán Imperial

Mario Castellanos – Xelajú MC

Continuar Leyendo

Tendencia