Atletas guatemaltecos se llenan de orgullo en la juramentación rumbo a Rio 2016 [Fotos] | CRN Noticias
Contáctanos

Deporte Nacional

Atletas guatemaltecos se llenan de orgullo en la juramentación rumbo a Rio 2016 [Fotos]

Publicado

el

El corazón de 21 atletas guatemaltecos late cada día más fuerte de emoción por la cercanía de los Juegos de la XXXI Olimpiada de Rio de Janeiro 2016, a celebrarse entre el 5 y el 21 de agosto en la ciudad Maravillosa.

A 38 días para la primera cita olímpica en Sudamérica, el contingente nacional tomó juramento este martes 28 de junio en el Salón Banderas del Palacio Nacional de la Cultura, en una ceremonia con la presencia de las máximas autoridades del Comité Olímpico Guatemalteco (COG), en donde también asistió el Presidente de la República, Jimmy Morales y el miembro del Comité Ejecutivo del Comité Olímpico Internacional (COI), Willi Kaltschmitt, y otras autoridades del deporte.

El Salón Banderas del Palacio Nacional de la Cultura acogió la emotiva ceremonia de juramentación.

Parte de la delegación que competirá durante 17 días en territorio brasileño alzó su mano para asumir el compromiso de representar con dignidad a su país y con la promesa de respetar el juego limpio.

Al acto de abanderamiento asistieron los deportistas José Amado García, Juan Carlos Trujillo, Erick Barrondo, José María Raymundo, Jaime Quiyuch, Mario Bran, Maritza Poncio, Mayra Herrera, Mirna Ortiz (atletismo), Juan Ignacio Maegli (navegación a vela), Hebert y Enrique Brol (tiro con armas de caza), Charles Fernández, Isabel Brand (pentatlón moderno), Manuel Rodas (ciclismo) y José Ramos (judo).

Mientras que se ausentaron por compromisos de preparación y competencias en el extranjero, Luis Carlos Martínez, Valerie Gruest (natación), Kevin Cordón (bádminton) y Ana Sofía Gómez (gimnasia).

Para la plaza en el deporte de levantamiento de pesas, que fue confirmada la semana pasada por la IWF, la Federación Nacional está pendiente de determinar el nombre del atleta.

Durante la ceremonia fue designado  como abanderado nacional, el subcampeón olímpico de marcha Ercik Barrondo. Además los escoltas Ana Sofía Gómez y Juan Ignacio Maegli (uno y dos en su orden)   que lo reemplazarán en caso de que Barrondo no pueda tomar parte de la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos, el 5 de agosto en el mítico Estadio Maracaná.

La máxima competencia multideportiva del planeta espera por 206 naciones (representados de forma exclusiva por sus respectivos Comités Olímpicos Nacionales) que tendrán participación en 28 deportes, 42 disciplinas y 306 eventos por medallas.

El contingente intervendrá en los deportes de atletismo (en sus especialidades de marcha atlética y maratón), tiro (modalidad de escopeta), gimnasia (modalidad artística), ciclismo (especialidad de ruta), judo, bádminton, pentatlón moderno,  natación,  navegación a vela y levantamiento de pesas. La jefatura de misión estará a cargo del ingeniero, Fernando Cáceres.

Acerca de Rio 2016

Rio de Janeiro, que se convirtió en ciudad Olímpica en el 2009 luego de 6 postulaciones, se prepara para recibir durante 17 días a 10,500 atletas de 206 países que competirán en 28 deportes y 306 pruebas por medallas.

45,000 voluntarios, 6,500 empleados y 85,000 contratistas, son parte del equipo que conformará la logística de los Juegos. Están a la venta 7.5 millones de entradas para presenciar los eventos deportivos en 32 escenarios distribuidos en 4 zonas del estado.

Memoria olímpica

Desde 1952 en Helsinki, Guatemala sólo se ausentó en las ediciones de Melbourne 1956, Roma 1960 y Tokio 1964. Luego ha dicho presente sin interrupciones de México 1968 a Londres 2012.

La participación total de atletas asciende a 271 (239 varones y 32 mujeres) en 130 eventos y 19 deportes.

Blanca Morales, nadadora, es la exponente más joven y vio acción en Los Ángeles 1984 con 14 años y 177 días. El de mayor edad es el tirador Francisco Romero Portilla, quien dijo presente en Moscú 1980 con 49 años y 55 días.  Su hijo Francisco Romero Arribas, también en el deporte de tiro,  tiene en récord de participaciones con 5 (Montreal 1976, Moscú 1980,

Los Ángeles 1984, Barcelona 1992 y Atlanta 1996).

El único deporte en el que Guatemala no ha fallado es el tiro, con 25 deportistas.

Hace cuatro años en Londres, donde intervinieron 19 deportistas, nuestro país figuró por primera vez en 60 años de historia en el medallero olímpico, tras la presea de plata lograda por el marchista Erick Barrondo en la prueba de 20 kilómetros.

Hasta la fecha, son 21 atletas los que conforman el contingente nacional, que competirá por décimo cuarta ocasión en JJOO. 

 

Lista de atletas clasificados

Atletismo

Prueba de 20 kilómetros

Mirna Ortiz, Mayra Herrera, Maritza Poncio, Erick Barrondo y José Raymundo.

Prueba de 50 kilómetros

Jaime Quiyuch, Mario Bran y Erick Barrondo.

Maratón

José  Amado García y Juan Carlos Trujillo

Ciclismo

Prueba de ruta

Manuel Rodas

 Gimnasia

Disciplina de artística

Ana Sofía Gómez

Pentatlón Moderno

Charles Fernández e Isabel Brand

Natación

Prueba 100 metros mariposa

Luis Carlos Martínez

Prueba 800 metros libre

Valerie Gruest

Navegación a Vela

Clase láser estándar 

Juan Ignacio Maegli

Tiro con Armas de Caza

Prueba doble foso

Enrique y Hebert Brol

Bádminton

Kevin Cordón

Judo

Categoría -60 kilogramos

José Ramos

Levantamiento de Pesas

Cupo masculino, pendiente el nombre y la categoría.

Vía: COG

Continuar Leyendo
Publicidad
Clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deporte Nacional

Guatemala arranca ciclo Paralímpico  2017-2020

Publicado

el

Por

La fiesta paradeportiva llenará de color y fiesta los escenarios deportivos de la Dirección General de Educación Física, -DIGEF-este sábado 18 de noviembre cuando suene el primer pitazo para dar inicio a las acciones de los III Juegos Paranacionales Guatemala 2017 que reunirá a los paradeportistas de las disciplinas de Baloncesto sobre Silla de Ruedas y natación para personas con discapacidad, lo cual enmarca el inicio de un Ciclo Paralímpico rumbo a Tokio 2020.

La cita es a las 08:00 horas en el Gimnasio de la DIGEF para hacer los honores a la bandera nacional durante los actos protocolarios en la inauguración oficial con la presencia de atletas de todo el país que arribarán a la ciudad desde la tarde del viernes 17, además estarán autoridades, invitados especiales y la Prensa Nacional.

A las 09:00 horas dará inicio la acción con los equipos de baloncesto sobre silla de ruedas.  Los participantes harán su mejor esfuerzo por obtener uno de los boletos que los clasificará a los Juegos Paracentroamericanos 2017 que se disputarán en Managua,  Nicaragua en enero del 2018 y, a las 11:00 horas, las aguas de la piscina de este escenario verán entrar a sus frías aguas a los paranadadores que también buscarán las medallas y hacer las marcas para las justas paracentroamericanas.

Con esto se concluirá la jornada de estos juegos que cuentan con el apoyo de la DIGEF, CDAG, Ministerio de Cultura y Deportes, la Federación de Atletismo y el Consejo Nacional para la Atención de las Personas con Discapacidad con la Coordinación General del Comité Paralímpico Guatemalteco, -COPAG-.

Las acciones se reanudarán el dos de diciembre a las 09:00 horas en  el parque Erick Barrondo donde se desarrollarán las pruebas de Atletismo y Bochas.   En el gimnasio de la DIGEF se desarrollarán los juegos de golbol (deporte paralímpico creado para personas ciegas o con baja visión en el que dos equipos de tres jugadores intentan meter gol en la portería contraria mediante el lanzamiento con la mano de un balón sonoro).

Para el cierre de estas Justas 2017,  los futbolistas con discapacidad visual,  se enfrentarán en duelos de Futbol 5 en la cancha del Centro de Rehabilitación Integral CRI, (Diagonal 21 19-19 zona 11, adentro del Hospital Rodolfo Robles), en busca del título nacional y el pase para asistir a los Paracentroamericanos Managua 2018.

Visite para mayor ampliación:  GUAParalimpico

Continuar Leyendo

Deporte Nacional

Estos son los encargados en los juegos de vuelta de la Primera División

Publicado

el

La Comisión de Árbitros de la Federación de Futbol de Guatemala dio a conocer a los colegiados que se harán cargo de los partidos de vuelta de los cuartos de final de la Primera División, que se estarán disputando este sábado y domingo.

Estos son los nombramientos para la serie:

Sábado 18 de noviembre

15:05 horas – Universidad vs Chiantla – Ever López

Domingo 19 de noviembre

12:00 horas – Nueva Concepción vs Sansare – Julio Luna

15:00 horas – Carchá vs Iztapa – Luis Escobar

16:00 horas – Sololá vs Sacachispas – Mario Escobar (Guatefutbol)

Continuar Leyendo

Deporte Nacional

Comunicaciones podría contar con Rusell e Irazún para enfrentar al líder

Publicado

el

Comunicaciones entreno ayer en la cancha alterna del Cementos Progreso, pensando en el encuentro ante Antigua GFC, luego de empatar ayer 0-0 ante Cobán Imperial.

Lo positivo para el club y el técnico tico Ronald González, es que las recuperaciones de Manfred Rusell y el portero Javier Irazún van mejorando, por lo hay grandes posibilidades que estén ante los coloniales.

Se espera que el entrenamiento de hoy ambos intensificarán los trabajos por lo que se espera que no presenten alguna molestia física, de lo contrario tendrían que esperar una jornada más. (Guatefutbol)

 

Continuar Leyendo

Tendencia