Cordero y Ruano campeones nacionales de Tenis de Mesa | CRN Noticias
Contáctanos

Deporte Nacional

Cordero y Ruano campeones nacionales de Tenis de Mesa

Publicado

el

res días de intensa competencia se vivieron al máximo en los Juegos Nacionales de Tenis de Mesa, en los que  los atletas de retención de talento de CDAG, Lucia Cordero y Kevin Ruano se proclamaron monarcas del certamen juvenil más importante de esta especialidad.

Cordero derrochó talento y además de ganar  la medalla  de oro individual, consiguió dos preseas doradas más, junto a sus compañeros Paula Acevedo  en dobles femeninos y Sergio Carrillo en dobles mixtos.

En la modalidad de individual femenino, completaron el podio Jenny Cux de Quetzaltenango y Paula Acevedo (Guatemala), medallas de plata y bronce respectivamente. En dobles el segundo lugar fue para Ingrid Marín y Stephanie Orellana (El Progreso) y el tercer puesto fue para Mariana López y Wendy Arguello (Quiché).

En los hombres, las medallas de plata y bronce fueron para Sergio Carrillo y  Luis Ton. Mientras que en la  modalidad de dobles el primer lugar fue para Carrillo y Diego de la Cruz (Guatemala).

Por equipos el departamento de Guatemala se adjudicó el primer lugar en ambas ramas.

 

IMG_9876

 

Vía CDAG

Continuar Leyendo
Publicidad

You must be logged in to post a comment Login

Deporte Nacional

Comunicaciones suman otra baja para el clásico 301

Publicado

el

Esta mañana Gerardo Gordillo no pudo entrenar con normalidad, debido a que durante la semana se lesionó del musculo esquiotibial por jugadas que realizó durante las prácticas.

Según informaron, el defensor se realizará una resonancia magnética en las próximas horas para detectar con certeza la lesión que tiene, y así poder determinar el tiempo de recuperación, lo cierto es que para el clásico Gordillo no estará. (Guatefutbol)

Continuar Leyendo

Deporte Nacional

Mario Ramírez designado para el clásico 301

Publicado

el

La Comisión de Árbitros de la Federación de Futbol de Guatemala, dio a conocer que Mario Ramírez fue el designado para el encuentro entre los Rojos y Cremas, que disputarán este domingo el Clásico 301 en la segunda fecha del campeonato.

En el resto de partidos, destaca el nombramiento de Walter López para el choque de Xelajú MC y Cobán Imperial, además de Oswaldo Aldana que dirigirá al campeón Antigua GFC cuando reciba a Siquinalá. (Guatefutbol)

Estos son los nombramientos de la Fecha 2:

Sábado 20 de enero

20:00 horas – Marquense vs Sanarate

Árbitro: Armando Reyna

Asistente 1: Reginaldo Yucuté

Asistente 2: Herberth Paz

Cuarto árbitro: Luis Escobar

Asesor: Carlos Campollo

20:30 horas – Xelajú MC vs Cobán Imperial

Árbitro: Walter López

Asistente 1: Pablo Ramírez

Asistente 2: Bersaín Díaz

Cuarto árbitro: Oscar Reyna

Asesor: Mario Ramírez

Domingo 21 de enero

11:00 horas – Municipal vs Comunicaciones

Árbitro: Mario Ramírez

Asistente 1: Gerson López

Asistente 2: Manuel Barrera

Cuarto árbitro: Ever López

Asesor: Erick Burgos

11:00 horas – Suchitepéquez vs Petapa

Árbitro: Jonathan López

Asistente 1: Juan Lemus

Asistente 2: William Álvarez

Cuarto árbitro: César Guinea

Asesor: Rubén Castellanos

11:30 horas – Antigua GFC vs Siquinalá

Árbitro: Oswaldo Aldana

Asistente 1: Marco Tulio Díaz

Asistente 2: Melquisedec Guzmán

Cuarto árbitro: Mario Ramírez

Asesor: Fredy Burgos

14:30 horas – Guastatoya vs Malacateco

Árbitro: Brayan López

Asistente 1: Humberto Panjoj

Asistente 2: Fredy López

Cuarto árbitro: Edder Quinom

Asesor: Edgar Reyna

Continuar Leyendo

Deporte Nacional

Suchitepéquez con victoria en amistoso en casa

Publicado

el

Los Venados ganaron ayer en juego amistoso en el Carlos Salazar Hijo de Mazatenango enfrentándose a Deportivo Reu de la primera División por marcador de 2 goles contra 1, de cara al compromiso que tienen el próximo domingo en la jornada 2 ante Deportivo Petapa.

Los venados se encuentran en zona de riesgo del descenso con 22 puntos solamente 1 punto más que Deportivo Marquense.

 

Continuar Leyendo

Tendencia