Corporación Municipal de Las Cruces vinculada con muerte de Concejal | CRN Noticias
Contáctanos

Departamental

Corporación Municipal de Las Cruces vinculada con muerte de Concejal

Publicado

el

Petén – Policía Nacional Civil realiza 15 allanamientos en el municipio de Las Cruces, con la finalidad de capturar a una estructura de sicarios que opera en los departamentos de Petén e Izabal, además de confirmar por medio de la investigación de campo realizada por expertos de la Subdirección General de Investigación Criminal y la División Especializada en Investigación Criminal DEIC, que la estructura tiene nexos con la corporación municipal de esa localidad.

Los señalados son presuntos responsables del ataque armado que le quitó la vida al concejal I, Erwin Orlando Sánchez Andrade, hecho ocurrido el 29 de diciembre del año 2016. 

Hasta el momento se reportan las capturas de Marcelo Ortíz y Abiel Recinos, ambos seguridad del alcalde municipal de Las Cruces, así como también la captura de Salvador Castañeda Juárez y de Karla Liliana Zumosa Portillo, es la cuarta persona detenida en operación , se encontraron dos granadas y dos tolvas.

 

Por su parte el Ministerio Público a través de la Fiscalía de Delitos contra la Vida presenta solicitud de antejuicio en contra de René Gilberto Reynosa Alegría, alcalde de Las Cruces, Peté, por su presunta participación en la muerte del Concejal I de la Municipalidad de Las Cruces, Petén. Hecho ocurrido el 29 de diciembre/2016.

 

Departamental

Allanamientos en Cobán logran decomisar armamento

Publicado

el

Por

Alta Verapaz – La investigación permite localizar arsenal.

Investigadores Criminales de DEIC en Cobán, siguieron las pistas adecuadas y llegaron hasta una residencia donde encontraron un arsenal.

Durante un allanamiento de PNC junto a MP en la 8va. Av. 3-40 zona 3 de Cobán, han incautado un fusil AK-47, calibre 7.62 mm. dos cargadores para fusil AK-47. 44 cartuchos calibre 7.62 mm. Un fusil AR-15, calibre 5.56 mm. dos cargadores para fusil AR-15, además 55 cartuchos calibre 5.56 mm., una sub ametralladora mini Uzi, calibre 9mm. con su cargador, una granada de fragmentación, un chaleco antibalas, 11 bombas de gas lacrimogeno y una placa de circulación.

Los Investigadores Criminales siguen varias líneas de acción y una de ellas los llevó a la residencia.

Continuar Leyendo

Departamental

Municipalidad no logra aprobar presupuesto 2018 por primera vez en la historia

Publicado

el

Por

Alta Verapaz – Como cada año el presupuesto de las municipalidades debe ser aprobado por el Concejo Municipal; durante la historia de Cobán siempre se había logrado aprobar el mismo.

Sin embargo la historia cambió en la aprobación del presupuesto 2018, donde al no lograr el consenso y los 10 votos a favor que estipula la ley, el presupuesto para este año, es el mismo del 2017.

Según fuente confirmó a CRN Noticias que únicamente se lograron seis votos:

  • Jorge Córdova
  • Juan Pablo Morán
  • Lupe de Rivera
  • Angel Árgueta
  • Lily Macz
  • Maclovia Villela (cuñada del hermano del alcalde)

Según información trasladada a CRN Noticias, no se lograron los acuerdos debido a que el presupuesto se encontraba “desfinanciado”; pues se pretendía gastar más de lo que se podía recaudar en impuestos; luego de la no aprobación del presupuesto el alcalde municipal dio las presidencias de las Comisiones Municipales según punto de acta número 01-2018, las cuales no fueron entregadas a los que votaron en contra del presupuesto.

Comisiones Municipales

  • Comisión de Educación, Educación Bilingüe Intercultural, Cultura y Deportes: 
    Presidenta: María Guadalupe García Samayoa de Rivera
    Secretaria: Rosa Maclovia Villela Flohr
    Vocal: Isis Yvonne Hidalgo de León
    Suplente: Ángel Arturo Argueta Morales
  • Comisión de Salud y Asistencia Social de Prevención y Atención de Desastres: 
    Presidente: Leonel Waldemar Garcia Stalling
    Secretaria: Karla Daniela Thomae Kress
    Vocal: Juan Carlos Pérez Arriaza
    Suplente: Rosa Maclovia Villela Flohr
  • Comisión de Servicios, Infraestructura, Ordenamiento Territorial, Urbanismo y Vivienda:
    Presidente: Juan Pablo López Morán
    Secretaria: Liliana Esmeralda Macz Rey
    Vocal: Jorge Aroldo Córdova Molina
    Suplente: Ángel Arturo Argueta Morales
  • Comisión De Fomento Económico, Turismo, Ambiente Y Recursos Naturales:
    Presidente: Ángel Arturo Argueta Morales
    Secretario: Juan Carlos Pérez Arriaza
    Vocal: Marco Tulio Sierra Lemus
    Suplente: María Guadalupe García Samayoa de Rivera
  • Comisión De Descentralización, Fortalecimiento Municipal, Participación Ciudadana:
    Presidenta: Liliana Esmeralda Macz Rey
    Secretario: Leonel Waldemar García Stalling
    Vocal: Juan Pablo López Morán
    Suplente: María Guadalupe García Samayoa De Rivera
  • Comisión De Finanzas:
    Presidente: Juan Pablo López Morán
    Secretaria: María Guadalupe García Samayoa De Rivera
    Vocal: Angel Arturo Argueta Morales
    Suplente: Karla Daniela Thomae Kress
  • Comisión De Probidad:
    Presidente: Angel Arturo Argueta Morales
    Secretaria: Maria Guadalupe Garcia Samayoa De Rivera
    Vocal: Karla Daniela Thomae Kress
    Suplente: Juan Pablo López Morán
  • Comisión De Los Derechos Humanos Y De La Paz: Presidenta: Rosa Maclovia Villela Flohr
    Secretario: Alvaro Enrique Sontay Ical
    Vocal: Gustavo Adolfo Pereira González
    Suplente: Carlos Manuel Hércules Milián
  • Comisión De La Familia, La Mujer, La Niñez, La Juventud, Adulto Mayor o Cualquier Otra Forma De Proyección Social:
    Presidenta: Rosa Maclovia Villela Flohr
    Secretaria: Maria Guadalupe Garcia Samayoa De Rivera
    Vocal: Juan Carlos Pérez Arriaza
    Suplente: Isis Yvonne Hidalgo De León
  • Comisión Municipal De Prevención De La Violencia Y Delito (Anteriormente Comisión De Seguridad):
    Presidente: Carlos Manuel Hércules Milián
    Secretario: Juan Carlos Pérez Arriaza
    Vocal: Alvaro Enrique Sontay Ical
    Suplente: Leonel Waldemar Garcia Stalling
  • Comisión De Cumplimiento Administrativo:
    Presidenta: Liliana Esmeralda Macz Rey
    Secretaria: Karla Daniela Thomae Kress
    Vocal: Leonel Waldemar Garcia Stalling
    Suplente: Juan Pablo López Morán
  • Comisión De Seguridad Alimentaria Y Nutricional:
    Presidente: Juan Carlos Pérez Arriaza
    Secretario: Leonel Waldemar Garcia Stalling
    Vocal: Karla Daniela Thomae Kress
    Suplente: Gustavo Adolfo Pereira González
  • Comisión De Servicios De Agua Potable Y Saneamiento:
    Presidente: Marco Tulio Sierra Lemus
    Secretario: Carlos Manuel Hércules Milián
    Vocal: Juan Carlos Pérez Arriaza
    Suplente: Juan Pablo López Morán

De las trece comisiones municipales ninguna es precedida por el alcalde municipal.

Continuar Leyendo

Departamental

Pedía dinero a cambio de dar información de persona desaparecida

Publicado

el

Por

Quetzaltenango – En seguimiento a la denuncia de una persona desaparecida, agentes de la Subdirección General de Investigación Criminal, capturaron a un hombre en la 8a. calle y 5ta. Avenida zona 10, éste exigía dinero a cambio de información del paradero del desaparecido.

Rodolfo Rosales Fernández, de 44 años, recogía un paquete que simula contener la cantidad de Q.500, monto que pedía a la abuela de la víctima desaparecida desde el pasado 25 de diciembre del año pasado.

Continuar Leyendo

Tendencia