Fiscalía Distrital de Quiché logra 50 años de prisión en contra de tres secuestradores | CRN Noticias
Contáctanos

Departamental

Fiscalía Distrital de Quiché logra 50 años de prisión en contra de tres secuestradores

Publicado

el

El Ministerio Público por medio de la Fiscalía Distrital de Quiché, logró que el Tribunal de Sentencia de ese departamento sentenciara a 50 años de prisión a Santiago Tzoy Uz, Pedro Aarón Txoy Castro y Juan Julio Tzoy Lux, por el delito de plagio y/o secuestro y Gaspar Tzoy Ixcotoyac a un año de cárcel por encubrimiento propio.

De acuerdo con las investigaciones de los fiscales, el 11 de noviembre de 2013 en los Parajes Sansajcap y Sacsiguan del municipio de Santa Lucia La Reforma, Totonicapán, los tres primeros le arrebataron a la señora Catalina Chibalán Mejía a su bebé de tres meses de edad, mientras que a Pedro Alfonso Castro Chibalán acompañante de la mujer, le robaron su teléfono celular.

Según los detalles del caso, dos días después del hecho los secuestradores viajaron al departamento de Guatemala y contactaron a Tzoy Ixcotoyac, supuesto sacerdote maya, para pedirle que organizara una ceremonia en la cual ellos darían en sacrificio a un “animalito”. La persona acepta la propuesta y la misma fue preparada para celebrarse en el Cerro Quemado de Quetzaltenango.

Un día después de la petición los hoy sentenciados viajaron a dicho lugar y cuando el sacerdote maya les solicita el “animalito” los tres hombres sacaron de una bolsa a un bebé ya fallecido.

Según el testimonio de Tzoy el no aceptó realizar la ceremonia. Ante la negativa los secuestradores dejaron abandonado el cuerpo del bebé muy cerca del área.

Ese mismo día los plagiarios llamaron a la mamá del bebé y le exigieron Q10 mil para entregarle el cuerpo a sabiendas de que estaba sin vida.

Los fiscales tras darle seguimiento al caso, dirigieron la captura de los mismos el 17 de noviembre de 2013 en la comunidad Parajes Sansajcap y Sacsiguan.

Mientras que Tzoy Ixcotoyac fue detenido en esa fecha por no denunciar el hecho en su momento.

Via MP 

Continuar Leyendo
Publicidad

Departamental

Allanamientos en Cobán logran decomisar armamento

Publicado

el

Por

Continuar Leyendo

Departamental

Municipalidad no logra aprobar presupuesto 2018 por primera vez en la historia

Publicado

el

Por

Alta Verapaz – Como cada año el presupuesto de las municipalidades debe ser aprobado por el Concejo Municipal; durante la historia de Cobán siempre se había logrado aprobar el mismo.

Sin embargo la historia cambió en la aprobación del presupuesto 2018, donde al no lograr el consenso y los 10 votos a favor que estipula la ley, el presupuesto para este año, es el mismo del 2017.

Según fuente confirmó a CRN Noticias que únicamente se lograron seis votos:

  • Jorge Córdova
  • Juan Pablo Morán
  • Lupe de Rivera
  • Angel Árgueta
  • Lily Macz
  • Maclovia Villela (cuñada del hermano del alcalde)

Según información trasladada a CRN Noticias, no se lograron los acuerdos debido a que el presupuesto se encontraba “desfinanciado”; pues se pretendía gastar más de lo que se podía recaudar en impuestos; luego de la no aprobación del presupuesto el alcalde municipal dio las presidencias de las Comisiones Municipales según punto de acta número 01-2018, las cuales no fueron entregadas a los que votaron en contra del presupuesto.

Comisiones Municipales

  • Comisión de Educación, Educación Bilingüe Intercultural, Cultura y Deportes: 
    Presidenta: María Guadalupe García Samayoa de Rivera
    Secretaria: Rosa Maclovia Villela Flohr
    Vocal: Isis Yvonne Hidalgo de León
    Suplente: Ángel Arturo Argueta Morales
  • Comisión de Salud y Asistencia Social de Prevención y Atención de Desastres: 
    Presidente: Leonel Waldemar Garcia Stalling
    Secretaria: Karla Daniela Thomae Kress
    Vocal: Juan Carlos Pérez Arriaza
    Suplente: Rosa Maclovia Villela Flohr
  • Comisión de Servicios, Infraestructura, Ordenamiento Territorial, Urbanismo y Vivienda:
    Presidente: Juan Pablo López Morán
    Secretaria: Liliana Esmeralda Macz Rey
    Vocal: Jorge Aroldo Córdova Molina
    Suplente: Ángel Arturo Argueta Morales
  • Comisión De Fomento Económico, Turismo, Ambiente Y Recursos Naturales:
    Presidente: Ángel Arturo Argueta Morales
    Secretario: Juan Carlos Pérez Arriaza
    Vocal: Marco Tulio Sierra Lemus
    Suplente: María Guadalupe García Samayoa de Rivera
  • Comisión De Descentralización, Fortalecimiento Municipal, Participación Ciudadana:
    Presidenta: Liliana Esmeralda Macz Rey
    Secretario: Leonel Waldemar García Stalling
    Vocal: Juan Pablo López Morán
    Suplente: María Guadalupe García Samayoa De Rivera
  • Comisión De Finanzas:
    Presidente: Juan Pablo López Morán
    Secretaria: María Guadalupe García Samayoa De Rivera
    Vocal: Angel Arturo Argueta Morales
    Suplente: Karla Daniela Thomae Kress
  • Comisión De Probidad:
    Presidente: Angel Arturo Argueta Morales
    Secretaria: Maria Guadalupe Garcia Samayoa De Rivera
    Vocal: Karla Daniela Thomae Kress
    Suplente: Juan Pablo López Morán
  • Comisión De Los Derechos Humanos Y De La Paz: Presidenta: Rosa Maclovia Villela Flohr
    Secretario: Alvaro Enrique Sontay Ical
    Vocal: Gustavo Adolfo Pereira González
    Suplente: Carlos Manuel Hércules Milián
  • Comisión De La Familia, La Mujer, La Niñez, La Juventud, Adulto Mayor o Cualquier Otra Forma De Proyección Social:
    Presidenta: Rosa Maclovia Villela Flohr
    Secretaria: Maria Guadalupe Garcia Samayoa De Rivera
    Vocal: Juan Carlos Pérez Arriaza
    Suplente: Isis Yvonne Hidalgo De León
  • Comisión Municipal De Prevención De La Violencia Y Delito (Anteriormente Comisión De Seguridad):
    Presidente: Carlos Manuel Hércules Milián
    Secretario: Juan Carlos Pérez Arriaza
    Vocal: Alvaro Enrique Sontay Ical
    Suplente: Leonel Waldemar Garcia Stalling
  • Comisión De Cumplimiento Administrativo:
    Presidenta: Liliana Esmeralda Macz Rey
    Secretaria: Karla Daniela Thomae Kress
    Vocal: Leonel Waldemar Garcia Stalling
    Suplente: Juan Pablo López Morán
  • Comisión De Seguridad Alimentaria Y Nutricional:
    Presidente: Juan Carlos Pérez Arriaza
    Secretario: Leonel Waldemar Garcia Stalling
    Vocal: Karla Daniela Thomae Kress
    Suplente: Gustavo Adolfo Pereira González
  • Comisión De Servicios De Agua Potable Y Saneamiento:
    Presidente: Marco Tulio Sierra Lemus
    Secretario: Carlos Manuel Hércules Milián
    Vocal: Juan Carlos Pérez Arriaza
    Suplente: Juan Pablo López Morán

De las trece comisiones municipales ninguna es precedida por el alcalde municipal.

Continuar Leyendo

Departamental

Pedía dinero a cambio de dar información de persona desaparecida

Publicado

el

Por

Quetzaltenango – En seguimiento a la denuncia de una persona desaparecida, agentes de la Subdirección General de Investigación Criminal, capturaron a un hombre en la 8a. calle y 5ta. Avenida zona 10, éste exigía dinero a cambio de información del paradero del desaparecido.

Rodolfo Rosales Fernández, de 44 años, recogía un paquete que simula contener la cantidad de Q.500, monto que pedía a la abuela de la víctima desaparecida desde el pasado 25 de diciembre del año pasado.

Continuar Leyendo

Tendencia