Por asesinato dos personas son capturadas en Sayaxché | CRN Noticias
Contáctanos

Departamental

Por asesinato dos personas son capturadas en Sayaxché

Publicado

el

Petén (MP) – La Fiscalía Contra Secuestros del Ministerio Público dirigió esta mañana las diligencias con el objetivo de aprehender a dos personas vinculadas con un caso en donde se pretendía asesinar a dos hombres. Por este hecho se encuentran ya en prisión cinco sindicados.

Los Fiscales a cargo de la investigación recopilaron los indicios con los cuales le solicitaron al Juzgado de Instancia Penal, Narcoactividad y Delitos contra el Ambiente que accedió a la petición y ordenó los allanamientos con los cuales fueron aprehendidas Anabella Nohemí Rojas Flores y Francisca Jullisa Cordón Yantuche Coy.

Las pesquisas de este caso se iniciaron el 10 de mayo de 2017, en el municipio de Sayaxché, Petén; cuando fueron capturados Luis Humberto Zea Aguilar, Carlos Collado Aguilar, Álvaro Antonio Castrillo González, Ángel Eduardo de la Rosa Herrera, y Estuardo Enrique Batres Navarro, quienes fueron detenidos antes de que cometieran el hecho.

La Fiscalía sostiene que los cinco vinculados a este caso viajaron desde la ciudad capital para ejecutar los dos asesinatos en el municipio de Sayaxche, y se encuentran vinculados al caso por el delito de conspiración para cometer asesinato.

Según las investigaciones que han documentado los Fiscales, las dos aprehendidas esta mañana, son las que contrataron a los cinco hombres que cometerían los dos asesinatos.

Departamental

Allanamientos en Cobán logran decomisar armamento

Publicado

el

Por

Alta Verapaz – La investigación permite localizar arsenal.

Investigadores Criminales de DEIC en Cobán, siguieron las pistas adecuadas y llegaron hasta una residencia donde encontraron un arsenal.

Durante un allanamiento de PNC junto a MP en la 8va. Av. 3-40 zona 3 de Cobán, han incautado un fusil AK-47, calibre 7.62 mm. dos cargadores para fusil AK-47. 44 cartuchos calibre 7.62 mm. Un fusil AR-15, calibre 5.56 mm. dos cargadores para fusil AR-15, además 55 cartuchos calibre 5.56 mm., una sub ametralladora mini Uzi, calibre 9mm. con su cargador, una granada de fragmentación, un chaleco antibalas, 11 bombas de gas lacrimogeno y una placa de circulación.

Los Investigadores Criminales siguen varias líneas de acción y una de ellas los llevó a la residencia.

Continuar Leyendo

Departamental

Municipalidad no logra aprobar presupuesto 2018 por primera vez en la historia

Publicado

el

Por

Alta Verapaz – Como cada año el presupuesto de las municipalidades debe ser aprobado por el Concejo Municipal; durante la historia de Cobán siempre se había logrado aprobar el mismo.

Sin embargo la historia cambió en la aprobación del presupuesto 2018, donde al no lograr el consenso y los 10 votos a favor que estipula la ley, el presupuesto para este año, es el mismo del 2017.

Según fuente confirmó a CRN Noticias que únicamente se lograron seis votos:

  • Jorge Córdova
  • Juan Pablo Morán
  • Lupe de Rivera
  • Angel Árgueta
  • Lily Macz
  • Maclovia Villela (cuñada del hermano del alcalde)

Según información trasladada a CRN Noticias, no se lograron los acuerdos debido a que el presupuesto se encontraba “desfinanciado”; pues se pretendía gastar más de lo que se podía recaudar en impuestos; luego de la no aprobación del presupuesto el alcalde municipal dio las presidencias de las Comisiones Municipales según punto de acta número 01-2018, las cuales no fueron entregadas a los que votaron en contra del presupuesto.

Comisiones Municipales

  • Comisión de Educación, Educación Bilingüe Intercultural, Cultura y Deportes: 
    Presidenta: María Guadalupe García Samayoa de Rivera
    Secretaria: Rosa Maclovia Villela Flohr
    Vocal: Isis Yvonne Hidalgo de León
    Suplente: Ángel Arturo Argueta Morales
  • Comisión de Salud y Asistencia Social de Prevención y Atención de Desastres: 
    Presidente: Leonel Waldemar Garcia Stalling
    Secretaria: Karla Daniela Thomae Kress
    Vocal: Juan Carlos Pérez Arriaza
    Suplente: Rosa Maclovia Villela Flohr
  • Comisión de Servicios, Infraestructura, Ordenamiento Territorial, Urbanismo y Vivienda:
    Presidente: Juan Pablo López Morán
    Secretaria: Liliana Esmeralda Macz Rey
    Vocal: Jorge Aroldo Córdova Molina
    Suplente: Ángel Arturo Argueta Morales
  • Comisión De Fomento Económico, Turismo, Ambiente Y Recursos Naturales:
    Presidente: Ángel Arturo Argueta Morales
    Secretario: Juan Carlos Pérez Arriaza
    Vocal: Marco Tulio Sierra Lemus
    Suplente: María Guadalupe García Samayoa de Rivera
  • Comisión De Descentralización, Fortalecimiento Municipal, Participación Ciudadana:
    Presidenta: Liliana Esmeralda Macz Rey
    Secretario: Leonel Waldemar García Stalling
    Vocal: Juan Pablo López Morán
    Suplente: María Guadalupe García Samayoa De Rivera
  • Comisión De Finanzas:
    Presidente: Juan Pablo López Morán
    Secretaria: María Guadalupe García Samayoa De Rivera
    Vocal: Angel Arturo Argueta Morales
    Suplente: Karla Daniela Thomae Kress
  • Comisión De Probidad:
    Presidente: Angel Arturo Argueta Morales
    Secretaria: Maria Guadalupe Garcia Samayoa De Rivera
    Vocal: Karla Daniela Thomae Kress
    Suplente: Juan Pablo López Morán
  • Comisión De Los Derechos Humanos Y De La Paz: Presidenta: Rosa Maclovia Villela Flohr
    Secretario: Alvaro Enrique Sontay Ical
    Vocal: Gustavo Adolfo Pereira González
    Suplente: Carlos Manuel Hércules Milián
  • Comisión De La Familia, La Mujer, La Niñez, La Juventud, Adulto Mayor o Cualquier Otra Forma De Proyección Social:
    Presidenta: Rosa Maclovia Villela Flohr
    Secretaria: Maria Guadalupe Garcia Samayoa De Rivera
    Vocal: Juan Carlos Pérez Arriaza
    Suplente: Isis Yvonne Hidalgo De León
  • Comisión Municipal De Prevención De La Violencia Y Delito (Anteriormente Comisión De Seguridad):
    Presidente: Carlos Manuel Hércules Milián
    Secretario: Juan Carlos Pérez Arriaza
    Vocal: Alvaro Enrique Sontay Ical
    Suplente: Leonel Waldemar Garcia Stalling
  • Comisión De Cumplimiento Administrativo:
    Presidenta: Liliana Esmeralda Macz Rey
    Secretaria: Karla Daniela Thomae Kress
    Vocal: Leonel Waldemar Garcia Stalling
    Suplente: Juan Pablo López Morán
  • Comisión De Seguridad Alimentaria Y Nutricional:
    Presidente: Juan Carlos Pérez Arriaza
    Secretario: Leonel Waldemar Garcia Stalling
    Vocal: Karla Daniela Thomae Kress
    Suplente: Gustavo Adolfo Pereira González
  • Comisión De Servicios De Agua Potable Y Saneamiento:
    Presidente: Marco Tulio Sierra Lemus
    Secretario: Carlos Manuel Hércules Milián
    Vocal: Juan Carlos Pérez Arriaza
    Suplente: Juan Pablo López Morán

De las trece comisiones municipales ninguna es precedida por el alcalde municipal.

Continuar Leyendo

Departamental

Pedía dinero a cambio de dar información de persona desaparecida

Publicado

el

Por

Quetzaltenango – En seguimiento a la denuncia de una persona desaparecida, agentes de la Subdirección General de Investigación Criminal, capturaron a un hombre en la 8a. calle y 5ta. Avenida zona 10, éste exigía dinero a cambio de información del paradero del desaparecido.

Rodolfo Rosales Fernández, de 44 años, recogía un paquete que simula contener la cantidad de Q.500, monto que pedía a la abuela de la víctima desaparecida desde el pasado 25 de diciembre del año pasado.

Continuar Leyendo

Tendencia