Supremacía Brol En El Iberoamericano #FestivalDeportivo2017 | CRN Noticias
Contáctanos

COG

Supremacía Brol En El Iberoamericano #FestivalDeportivo2017

Publicado

el

Tiro caza

Supremacía Brol en el Iberoamericano

Jean Pierre Brol ratificó credenciales como uno de los mejores tiradores de la región al conquistar con amplio margen la prueba de foso olímpico, en el penúltimo día de competencias en la especialidad de escopeta en el V Campeonato Iberoamericano que acoge el Festival Deportivo Internacional Guatemala 2017.

Dentro del grupo de 14 exponentes, Jean Pierre mantuvo una gran constancia a lo largo de las 5 rondas de clasificación y luego lo replicó en la final, que le valió para agenciarse el oro con acumulado de 121 aciertos sobre 125 (45 en la final).

La segunda posición fue para su primo, Dany, quien derribó 40 platos en la final; y el tercero quedó en manos del panameño Eduardo Elías Taylor, con 29.

Además Jean Pierre, Dany y su hijo Diego Brol, ganaron oro en la modalidad por equipos (con 274 puntos), superando a Bolivia (255) y Panamá (251).

Por cuarta jornada en el Club de Caza, Tiro y Pesca, los tiradores nacionales se hicieron un lugar entre el sitial de honor, luego de los 3 bronces individuales obtenidos en las pruebas de skeet y foso por intermedio de Elizabeth Ramírez, Joaquín Molina y Stefanie Goetzke.

En la contienda del foso olímpico las escuadras se completaron con tiradores de Guatemala (5), Panamá (4), Bolivia (3) y México (2).

Este viernes en el cierre del tiro con armas de caza, será el turno de los hermanos Hebert y Fernando Enrique Brol, quienes sobresalen entre los participantes del evento de doble foso que comienza a las 8:00 horas.

Equitación

Sobre sus corceles Guatemala se viste de oro en salto de obstáculos

Sobresaliente fue la actuación del equipo guatemalteco, tras ganar la medalla de oro y la clasificación para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018, en la prueba de salto válida por el Festival Centroamericano de este deporte.

El equipo nacional fue integrado por los jinetes Juan Diego Sáenz junto a Trocadero, Eduardo Castillo en Beerlandic Palo Blanco, Álvaro Tejada con Dolly Palo Blanco y Juan Andrés Rodríguez en a VDL Empire, quienes hicieron posible el primer lugar con 7.23 faltas acumuladas.

La segunda casilla fue para México (representado por Alejandro Mills/Bartender, Manuel González/Hortensia Van de Leeuwerk, Juan Carlos Alvares/Premiere 29 y Arturo Parada/Cornet´s Dream), con 10.65 faltas.

El Salvador (cuyos binomios fueron  Paulo Sergio Mateo Santana/Taloubet, Tatiana Boillat/Chacal Z, Diego Muyshondt/Disaronno VT y Juan Manuel Bolaños/Couscous Van Orti) se quedó con el bronce con 30.2.

Los tres equipos del sitial de honor y Cosa Rica, que fue cuarto, consiguieron la plaza para Barranquilla.

El sábado a partir de las 9 horas en la pista de la Escuela de Equitación El Cortijo en San José Pinula, se disputarán los dos últimos eventos por medalla; el concurso individual y el acumulado que premia los 3 días de competencia.

 

Tiro deportivo

Herrera, el más veloz y efectivo del Festival

El guatemalteco Marvin Herrera saldó la jornada de tiro deportivo con un oro luego de su exitosa faena en la prueba de pistola tiro rápido a 25 metros. Del lado de las mujeres, Tatiana Linares y María Guerra lograron plata y bronce, respectivamente en rifle.

Terminó la final con 21 hits que le dieron el oro, gracias a tres buenas tiradas; le siguió con la plata el mexicano Fidencio González con 15 y para el bronce subió el salvadoreño Hermes Barahona con 13.

En rifle 3 posiciones a 50 metros, ganó la mexicana Andrea Palafox, seguida por las nacionales Tatiana Linares (plata), y María Guerra (bronce).

Este viernes habrá  rifle tendido a 50 metros y pistola estándar a 25 (ambas en rama masculina), desde las 9:00 horas, en el mismo escenario.

Gimnasia rítmica

Se definieron cupos a Barranquilla 2018

La delegación mexicana arrasó en el clasificatorio de gimnasia rítmica del Festival Centroamericano y del Caribe, tras apoderarse de los primeros lugares en individual y conjunto, en la competencia escenificada en el polideportivo Teodoro Palacios Flores.

Cabe destacar las veinte plazas en individual que se otorgaron para los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, de las cuales dos fueron para Guatemala. En conjunto también se concedieron 25 plazas (5 gimnastas por país), en las que nuestro país quedó como reserva.

Marina Malpica, fue la referente mexicana al dominar en mazas y cinta con 15.450 y 14.300 puntos respectivamente, resultado que le concedió el oro en todo evento adultos, con un total de 58.850.

Sus compatriotas Ledia Juárez con 55.050 y Cindy Gallegos con 55.400 se adueñaron del segundo y tercer puesto. No obstante, por regla internacional, no se puede premiar a tres atletas de un mismo país, por lo que el bronce fue cedido a Grisbel López de Venezuela con 51.450 puntos.

La mejor guatemalteca fue Nora Ramírez, puesto 11 con 36.950; en tanto Leslie Porras se ubicó en el 15 con 32.700. Porras destacó al clasificar a la final por las medallas en mazas con nota de 11.700.

En conjunto adultos, México, Cuba y Venezuela se apoderaron del podio. Mientras en la juvenil, Costa Rica y Guatemala fueron oro y plata.

La pelea por las medallas en los distintos elementos se realizarán mañana 7 de julio, a partir de las 10:30 horas.

Publicidad

You must be logged in to post a comment Login

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

COG

La Villa toma color en las justas de Barranquilla 2018

Publicado

el

Por

Atletas de taekwondo, natación, tenis de mesa, gimnasia, baloncesto, balonmano, levantamiento de pesas, raquetbol y ciclismo son los primeros huéspedes guatemaltecos en la Villa Centroamericana y del Caribe, que desde el domingo empezó a recibir a más de 5 mil atletas de 37 naciones.

A dos días del arranque de la competencia regional, serán 81 deportistas nacionales los que al final del día se alojen en el complejo de apartamentos ubicado en la zona de Alameda del Río en la ciudad de Barranquilla.

La delegación de Guatemala ocupará el bloque 16 y 17 de la Villa, con 20 apartamentos cada uno. Se espera que la próxima semana se alcance el tope de la capacidad para el contingente, con 340 atletas al mismo tiempo.

En la Villa, se cumplen con los requerimientos básicos que demanda la Organización Deportiva Centroamericana y del Caribe (ODECABE). Un comedor, lavandería, tienda de conveniencias, clínicas médicas, recepción, centro de acreditación, cajeros electrónicos, salas de juntas, plaza de banderas, entre otros servicios.

Los colores azul y blanco ya lucen en lo alto del complejo habitacional que fue financiado por la Alcaldía de Barranquilla y que después de los Juegos servirá para atender la demanda social de vivienda en la ciudad emblema del Atlántico colombiano.

Bajo un clima que promedia los 30 grados centígrados, voluntarios y trabajadores ajustan los últimos detalles para el buen funcionamiento de la Villa.

El jueves se tiene prevista la ceremonia de inauguración a partir de las 19:00 hora local (18:00 de nuestro país) en el Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, donde iluminará el espectáculo la cantante Shakira. En el desfile de las delegaciones, el encargado de portar la bandera de Guatemala será el arquero Thomas Flossbach.

 

Continuar Leyendo

COG

Tenis: el torneo Roland Garros aguarda por Gabriela Rivera

Publicado

el

Por

La jugadora María Gabriela Rivera Corado se apresta a vivir una de sus mejores experiencias dentro del circuito de torneos de la ITF, con su próxima participación en el Campeonato francés de Roland Garros Junior, a disputarse del 3 al 9 de junio en la ciudad de París.

Con 16 años, Gaby Rivera se ganó a pulso su inclusión dentro de la lista del cuadro principal de la competencia a realizarse en el mismo escenario acoge en simultáneo el afamado Grand Slam de arcilla.

Rivera figura como la siembra 34 del certamen catalogado como grado A por la Federación Internacional de tenis (ITF en inglés) y llega en la posición 41 del ranquin mundial.

Gracias a su excelente desempeño en torneos internacionales entre 2017 y 2018, la ITF eligió a Rivera como integrante del equipo sub 18 de Grand Slam Development Fund (GSDF en inglés), en el cual junto a 17 tenistas de todo el mundo cumple un tour europeo de nueve semanas.

La gira por el Viejo Continente no solamente brinda la posibilidad de disputar torneos de primer nivel, sino también de una invaluable experiencia bajo la tutela de entrenadores y profesionales de la ITF.

A finales de abril, Rivera comenzó con un campamento de entrenamiento en Italia; luego vieron cuatro torneos grado 1 y 2 en diversas ciudades italianas. Su última aparición fue en el 59 Trofeo Bonfliglio (en Milán), en el cual accedió hasta los cuartos de final.

La mejor raqueta de Centroamérica y del Caribe, en la categoría sub 18, será una de las tres exponentes latinoamericanas en el cuadro principal del Roland Garros, en el que aspira a llegar lejos con luciendo los colores azul y blanco.

Dentro de su palmarés, en diciembre del año pasado Rivera se colgó la medalla de oro en la modalidad por equipos de los Juegos Centroamericanos de Managua; y en febrero de este año formó parte del equipo de Fed Cup que jugó la eliminatoria del grupo 1 de América. También logró un subtítulo en el Torneo válido por la gira Mundial de la ITF en Cuenca, Ecuador; y título en dobles el Inka Bowl el año pasado en Lima, Perú.

Continuar Leyendo

COG

Luchas: Recta final para el Panamericano clasificatorio a Buenos Aires 2018

Publicado

el

Por

Doce años después Guatemala volverá a acoger un evento de primer orden del deporte de luchas, con motivo del XV Campeonato Panamericano categoría cadetes, que también toma relevancia por ser el clasificatorio continental para los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

En 2006, nuestro país fue sede del Campeonato Mundial Juvenil en el que sobresalió la atleta Jennifer González, ganadora de la medalla de bronce. Más de una década después la Federación nacional, en conjunto con la Confederación Panamericana y la United World Wrestrling han delineado una competencia de clase mundial en la cual se otorgarán 20 cupos olímpicos.

El Gimnasio Teodoro Palacios Flores aguarda por la llegada de unos 225 exponentes provenientes de 24 países de América, comprendidos en las edades de 16 y 17 años, quienes subirán al tapiz en los estilos libre y grecorromano.

Guatemala tendrá a 17 luchadores en contienda (16 varones y 1 mujer), bajo las órdenes de los entrenadores Héctor Camacho, Douglas Rodríguez, José Polledo y Saúl Aldama.

Cada división de los estilos libre y grecorromano dará una plaza a Buenos Aires 2018, mientras que la femenina otorgará dos boletos por cada división. Aunque las plazas a Buenos Aires serán en cinco divisiones, la disputa por medallas será en 10 pesos por estilo.

Programación

Viernes 25

10:00 – 13:00 Eliminatorias y repechaje de grecorromana en todas las divisiones
18:00 Inauguración (con participación de todas las delegaciones)
19:00 – 21:00 Finales y premiación grecorromana en todas las divisiones

Sábado 26

10:00 – 13:00 Eliminatorias y repechaje femenino, en todas las divisiones
17:00 – 19:00 Finales y premiación femenina en todas las divisiones

Domingo 27

10:00 – 13:00 Eliminatorias y repechaje libre en todas las divisiones
17:00 – 19:00 Finales y premiación libre en todas las divisiones

Nómina de luchadores guatemaltecos 

Estilo libre

Marlon Godínez (45kg), Melvin Vásquez (48kg), Oseas Lorenzo (51kg), José Colindres (55kg), Kender Ramírez (60kg), Jonnathan Pérez (65kg), Malhcon Pineda (71kg) y Leydi Ardiano (46kg).

Estilo Grecorromano

Armando Yax (45kg), Pablo Tacam (48kg), Caralampio Castillo (51kg), Julio De Paz (55kg), Víctor Pérez (60kg), Josué Barrera (65kg), Carlos Cruz (71kg), Melvin Gómez (80kg), Mosheh Cotom (110kg).

Continuar Leyendo

Tendencia