Tres punteros en primera división | CRN Noticias
Contáctanos

Deporte Nacional

Tres punteros en primera división

Publicado

el

Este fin de semana se llevó a cabo la jornada 2 del Torneo Apertura 2016 del fútbol en la Primera División. En los grupos A y B Reu, Quiriguá y Sanarate ganaron los puntos y se mantienen en lo más alto de la general. En total se anotaron 29 goles y 9 equipos aún no conocen la derrota.

Resultados grupo A

ESCUINTLA 2 Ramiro Brushi 55´ Carlos Cahueque 61´ – IZTAPA 0

SIQUINALÁ  2 Juan Castellanos 26´ Roberto Mayen 34´ –  REU 3 Fabián Ramírez 39´ Héctor Ramírez 59´ Alberto Ramírez 77´

BARILLAS 1 Carlos Peralta 90´ – NUEVA CONCEPCIÓN 0

SAN PEDRO 3 David Cardona 17´ Milton Hernández 70´ Víctor Gordillo 79´  – CHIANTLA 1 Emerson Martínez 76´

ROSARIO 1 Freddy Teylor 74´ – SANTA LUCIA COTZ 1 Abner Trigueros 90´

LAS POSICIONES

 No.  CLUB  PTS  DIF  JJ  JG  JP  JE  GF  GC
01 ESCUINTLA 06 +03 02 02 00 00 03 00
02 REU 06 +02 02 02 00 00 04 02
03 SAN PEDRO 04 +02 02 01 00 01 04 02
04 IZTAPA 03 +01 02 01 01 00 03 02
05 CHIANTLA 03 00 02 01 01 00 03 03
06 BARILLAS 03 -02 02 01 01 00 01 03
07 SANTA LUCIA 01 -01 02 00 01 01 01 02
08 NUEVA 01 -01 02 00 01 01 01 02
09 ROSARIO 01 -01 02 00 01 01 01 02
10 SIQUINALÁ 00 -03 02 00 02 00 02 05

4 victorias, 4 derrotas, 1 empate, goles anotados: 14

La goleada: No existió

La sorpresa: Empate de Santa Lucia Cotz en la cancha Profutbol de Xela

Lo destacable: Escuintla y Reu comparten el liderato

Mejor delantera: Reu y San Pedro 4 goles,  peor delantera: Barillas, Santa Lucia y Rosario: 1 gol

Mejor defensa: Escuintla 0  Peor defensa: Siquinalá 5 recibidos

Fecha No. 3

 DIA  FECHA  HORA  ESTADIO  LOCAL  VISITA
Domingo 14 ago 11:00 El Morón Iztapa Rosario FC
Domingo 14 ago 11:00 Oscar Monterroso Reu San Pedro
Domingo 14 ago 12:00 Municipal Santa Lucia Siquinalá
Domingo 14 ago 12:00 José Luis Ibarra Nueva Concep. Chiantla
Domingo 14 ago 15:00 Carlos Mérida Barillas Escuintla

 

Resultados grupo B

AURORA 2 Luis Cos 28´ Gio Morales 75´ (penal) – MIXCO 2 Albert Barrientos 16´ 65´

SACACHISPAS 0COMUNICACIONES 0

SAYAXCHÉ 2 Arnold Godoy 17´ 55´– QUIRIGUÁ 4 Luis Mosquera 45´ Senen Mejía 55´ Luis Mosquera 87´ Edison Estrada 90´+ 1

GALLOS DE ZACAPA 0JOCOTÁN 2 Melvin Herrera 36´ Oscar Chan 88´

UNIVERSIDAD 1 Johnny Brown 43´ – SANARATE 2 Víctor Gudiel 34´ Issacc Acuña 57 (penal)

LAS POSICIONES

 No.  CLUB  PTS  DIF  JJ  JG  JP  JE  GF  GC
01 SANARATE 06 +02 02 02 00 00 03 01
02 QUIRIGUÁ 04 +02 02 01 00 01 06 04
03 MIXCO 04 +02 02 01 00 01 04 02
04 JOCOTÁN 04 +02 02 01 00 01 03 01
05 AURORA 02 00 02 00 00 02 04 04
06 CREMAS 02 00 02 00 00 01 01 01
07 USAC 01 -01 02 00 01 01 02 03
08 SACACHISPAS 01 -01 02 00 01 01 00 01
09 SAYAXCHÉ 01 -02 02 00 01 01 03 05
10 LOS GALLOS 00 -04 02 00 02 00 00 04

3 victorias, 3 derrotas, 2 empates, goles anotados: 15

La goleada: No existió

La sorpresa: Victoria de Sanarate de visita en el estadio Revolución

Lo destacable: Sanarate el líder y los Gallos de Zacapa continúan sin  sumar.

Mejor delantera: Quiriguá 6 goles, peor delantera: Mutureros y Gallos: con 0

Mejor defensa: Sanarate, Cremas, Sacachispas y Jocotán 1 recibido; peor defensa: Sayaxché con 5 recibidos.

Vía: ClickDeportivo

Continuar Leyendo
Publicidad
Clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

COG

Atletas De Tiro, BMX Y Triatlón, Listos Para La Competencia Internacional

Publicado

el

Atletas de tiro con armas de caza, BMX y triatlón, fueron juramentados este martes en el Palacio de los Deportes y recibieron el aval del Comité Olímpico Guatemalteco para las competencias internacionales que se avecinan.

Los ciclistas María Isabel Méndez y Darío Rodríguez, junto con el entrenador José David Cabrera, participarán del 23 de octubre al 06 de noviembre en el Campeonato de Bicicross, BMX y válidas en Antioquía.

También se presentó la delegación de triatlón, que actuará en el Puerto López Camtri Thriathlon American Championships, con sede en Ecuador, el 22 de octubre, como parte de la preparación del grupo que intervendrá en los XI Juegos Deportivos Centroamericanos de Managua.

En este evento participarán: Gabriela Rodríguez, Selena Vergara, Daniela y Marleny Schoenfeld, Gerardo Vergara, Gustavo Pontaza, Héctor Hichaj y José Sáenz, acompañados por el entrenador Jorge Cordón.

Mientras que tiro con armas de caza viajará a Santo Domingo, República Dominicana, donde se realizarán los Juegos de Calificación de Competencia para Centroamérica y el Caribe, del 30 de octubre al 07 de noviembre.

Aquí intervendrán los atletas Rodrigo Zachrisson, Joaquín Molina, Juan Ramón Schaeffer, Adriana Ruano, Stefanie Goetzke, Waleska Soto, Dany Brol, Jean Pierre Brol, Diego Brol, Enrique Brol, Hebert Brol y Pablo Duarte, con el entrenador Pedro Zayas.

Además de esta competencia, Enrique Brol participará en la Copa Mundial Final ISSF Rifle Revólver Escopeta, que será en la ciudad de Nueva Delhi, India, del 23 al 30 de octubre.

 

Continuar Leyendo

Deporte Nacional

Aguacateros recuperan a un jugador

Publicado

el

En la práctica de ayer de Antigua GFC, el cuerpo médico del equipo Panza Verde confirmó, que el delantero nacional Mauro Portillo, recibió el alta médica luego de ausentarse en cinco partidos por lesión.

Portillo se había lesionado en un entrenamiento, previo a viajar a Malacatán por un golpe que recibió en la rodilla.

Por su parte, los coloniales trabajaron  en una cancha privada, ya que se preparan para recibir a Guastatoya en el estadio Pensativo. (Guatefutbol)

Continuar Leyendo

Deporte Nacional

Municipal con 4 bajas en su primer entreno de la semana

Publicado

el

En la práctica del esquipo escarlata de ayer en el estadio de El Trébol, Álvaro Tuna, Jaime Alas, Alexis Matta y Marco Pappa no pudieron entrenar debido a que presentaron diferentes molestias musculares.

De los cuatro elementos solamente Alexis Matta es el más afectado ya que nuevamente se le salió el líquido de la rodilla izquierda por lo que está descartado para el compromiso ante los leones.

En el caso de Álvaro Tuna el tiene una recarga en el muslo posterior derecho, Jaime Alas tiene un edema en la mano izquierda mientras que Marco Pappa tiene una carga en el aductor izquierdo.  Según confirmó el doctor Hector López, los tres jugadores se integrarían a los entrenos hoy por la mañana.

Municipal trabajara a las 09:00 de la mañana. (Guatefutbol)

Continuar Leyendo

Tendencia