Walter López designado para el clásico 299 | CRN Noticias
Contáctanos

Deporte Nacional

Walter López designado para el clásico 299

Publicado

el

La Comisión de Árbitros de la Federación de Futbol de Guatemala dio a conocer a los colegiados que impartirán justicia en los partidos de la cuarta jornada del Torneo Clausura 2017, que se disputarán este sábado y domingo.

En estos destaca el nombramiento de Walter López en el partido entre Comunicaciones y Municipal, además Bryan López fue el elegido para el compromiso de Antigua GFC ante Xelajú MC, mientras Armando Reyna estará en el duelo de Cobán Imperial versus Malacateco.

Estos son los nombramientos de la Fecha 4:

Sábado, 12 de agosto

20:00 horas – Petapa vs Guastatoya

Árbitro: Ever López

Asistente 1: Ronaldo De La Cruz

Asistente 2: Bersaín Díaz

Cuarto árbitro: Mynor Velásquez

Asesor: Hugo Castillo

Domingo, 13 de agosto

11:00 horas – Sanarate vs Suchitepéquez

Árbitro: Oscar Reyna

Asistente 1: Carlos Quiñónez

Asistente 2: Melquisedec Guzmán

Cuarto árbitro: Mario Noriega

Asesor: Oscar Alvarado

11:30 horas – Antigua GFC vs Xelajú MC

Árbitro: Bryan López

Asistente 1: Hermenérito Leal

Asistente 2: Manuel Barrera

Cuarto árbitro: Efraín Ordóñez

Asesor: Mario Ramírez

12:00 horas – Marquense vs Siquinalá

Árbitro: Juan Carlos Guerra

Asistente 1: Gerson López

Asistente 2: Ariel Méndez

Cuarto árbitro: Raúl Gamarro

Asesor: Carlos Vicente

14:00 horas – Cobán Imperial vs Malacateco

Árbitro: Armando Reyna

Asistente 1: René Ochoa

Asistente 2: Fredy Veliz

Cuarto árbitro: Duglas López

Asesor: Juan Palma

18:00 horas – Comunicaciones vs Municipal

Árbitro: Walter López

Asistente 1: Pablo Ramírez

Asistente 2: Juan Lemus

Cuarto árbitro: Oswaldo Aldana

Asesor: Fredy Burgos

Vía: Guatefutbol

Continuar Leyendo
Publicidad
Clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deporte Nacional

Lesionados blancos con nuevo chequeo médico

Publicado

el

Como parte de un control médico, Emiliano López y Wilson Pineda están citados en una clínica para realizarse un ultrasonido y verificar el avance que han tenido sus lesiones. Ambos jugadores podrían retirarse un poco antes de que finalice el entreno Crema.

Hay que recordar que Wilson Pineda está lesionado desde el 21 de septiembre del recto anterior del muslo derecho mientras que Emiliano López está desde el 23 del mismo mes de una ruptura fibrilar del muslo derecho.  Se espera que los dos jugadores estén  totalmente recuperados a mediados del otro mes.

Por ahora todo el equipo de Comunicaciones entrena en el estadio Doroteo Guamuch Flores, Los albos se preparan para recibir el sábado a Malacateco como parte de la jornada 16 del campeonato. (Guatefutbol)

Continuar Leyendo

Deporte Nacional

Super Chivos ganan juego amistoso

Publicado

el

Con anotaciones de Jorge Mario Ortiz, Mario Castellanos y Brandon De León, los Súper Chivos superaron 0-3 a un equipo representativo de San Lucas Tolimán, Sololá, en un partido amistoso que se celebró por la feria titular de la región.

Los quetzaltecos volverán a las prácticas al estadio Mario Camposeco, para continuar con su preparación para visitar el próximo domingo a Sanarate. (Guatefutbol)

Continuar Leyendo

COG

Atletas De Tiro, BMX Y Triatlón, Listos Para La Competencia Internacional

Publicado

el

Atletas de tiro con armas de caza, BMX y triatlón, fueron juramentados este martes en el Palacio de los Deportes y recibieron el aval del Comité Olímpico Guatemalteco para las competencias internacionales que se avecinan.

Los ciclistas María Isabel Méndez y Darío Rodríguez, junto con el entrenador José David Cabrera, participarán del 23 de octubre al 06 de noviembre en el Campeonato de Bicicross, BMX y válidas en Antioquía.

También se presentó la delegación de triatlón, que actuará en el Puerto López Camtri Thriathlon American Championships, con sede en Ecuador, el 22 de octubre, como parte de la preparación del grupo que intervendrá en los XI Juegos Deportivos Centroamericanos de Managua.

En este evento participarán: Gabriela Rodríguez, Selena Vergara, Daniela y Marleny Schoenfeld, Gerardo Vergara, Gustavo Pontaza, Héctor Hichaj y José Sáenz, acompañados por el entrenador Jorge Cordón.

Mientras que tiro con armas de caza viajará a Santo Domingo, República Dominicana, donde se realizarán los Juegos de Calificación de Competencia para Centroamérica y el Caribe, del 30 de octubre al 07 de noviembre.

Aquí intervendrán los atletas Rodrigo Zachrisson, Joaquín Molina, Juan Ramón Schaeffer, Adriana Ruano, Stefanie Goetzke, Waleska Soto, Dany Brol, Jean Pierre Brol, Diego Brol, Enrique Brol, Hebert Brol y Pablo Duarte, con el entrenador Pedro Zayas.

Además de esta competencia, Enrique Brol participará en la Copa Mundial Final ISSF Rifle Revólver Escopeta, que será en la ciudad de Nueva Delhi, India, del 23 al 30 de octubre.

 

Continuar Leyendo

Tendencia