332 personas capturadas por delitos electorales | CRN Noticias
Contáctanos

#Sufragio2019

332 personas capturadas por delitos electorales

Publicado

el

Guatemala -. En conferencia de prensa el Viceministro Administrativo, Rememberto Ruiz; Tecnología, Gabriel Juarez; Subdirector de Operaciones de Policía Nacional Civil, Ovidio Marroquín y Vocero del Ministerio de Gobernación, Fernando Lucero informaron desde el Puesto de Comando sobre los incidentes cubiertos durante la mañana del domingo 16 de junio, por motivo de las Elecciones Generales 2019.

Según el Subdirector de Operaciones, a nivel nacional se han registrado 23 conflictos los cuales han sido resueltos y al momento se registran 332 capturas por delitos electorales.

Dentro de estas capturas destaca la de 6 personas en la entrada principal de la Escuela Republica Centro América ubicada en Barrio la Iglesia, municipio de Barberena, Santa Rosa, sindicados de portación de armas de fuego, por intentar ingresar al Centro de Votación armados y amenazar a los agentes policiales.

Los detenidos fueron identificados como: Esgar Rolando Álvarez Aldana, 29 años; José Juan González Ceballos, 32 años; José Miguel Álvarez Aldana, 27 años; Wilder Obdulio Franco García, 26; Dery Osmin Herrarte Vallinez, 40; y Mynor Alexander Vían González, 37 años; a quienes les decomisaron 6 armas de fuego 9 mm de estas 1 sin licencia de portación.

La Policia Nacional Civil informa que seguirán prestando la seguridad en los centros de votaciones y en caso de que se registre algún conflicto se procede a dialogar con los inconformes, cumplir con los protocolos de actuación y proceder en caso sea necesario.

#Sufragio2019

TSE oficializa las diputaciones por distrito y listado nacional

Publicado

el

Por

Política -. El Tribunal Supremo Electoral informó en un comunicado “a la ciudadanía que tras haber resuelto todas las nulidades presentadas y observadas, declara la valides de las elecciones a diputados al Congreso de la República de Guatemala.”

En ese marco, considerando los resultados de las elecciones y conforme al mecanismo de representación proporcional de minorías establecido en la norma, se realizó la adjudicación de diputaciones:

Listado Nacional

  • Orlando Blanco –  UNE
  • Carlos Barrera – UNE
  • Mario Taracena – UNE
  • Oscar Argueta – UNE
  • Jorge Vargas – UNE
  • Karinan Paz – UNE
  • Sergio Matta – UNE
  • Juan Mérida – VAMOS
  • Daysi Gúzman – VAMOS
  • Maria Castellanos – VAMOS
  • Julio Lainfiesta – UCN
  • Karla Martinez – UCN
  • Javier Hérnandez – FCN
  • Armando Melgar – FCN
  • Lucrecia Hérnandez – Semilla
  • Cesar Arévalo – Semilla
  • Evelyn Morataya – Bien
  • Fidel Reyes – Bien
  • Armando Castillo – PHG
  • Jorge Castro – PHG
  • Luis Rosales – Valor
  • Felipe Alejos – Todos
  • Adela Camacho – CREO
  • Sonia Gutierrez – Winaq
  • Vicenta Jeronimo – MLP
  • Alvaro Arzú – Unionista
  • Osmundo Ponce – URNG-MAIZ
  • Manuel Conde – PAN
  • Juan Rivera – Victoria

Distrito Central

  • Samuel Pérez – Semilla
  • Luis Pineda – Semilla
  • Román Castellanos – Semilla
  • José Neutze – CREO
  • Cristian Alvarez – CREO
  • Julio Montano – Unionista
  • Hellen Ajcip – VIVA
  • Anibal Samayoa – PHG
  • Candido Leal – Vamos
  • Ana Marroquin – Valor
  • Aldo Dávila – Winaq

Distrito Guatemala

  • Ligia Hérnandez – Semilla
  • José Sánchez – Semilla
  • Jairo Flores – UNE
  • Marvin Samayoa – UNE
  • Anibal Rojas – VIVA
  • Rudy Gonzales – VIVA
  • Efrain Menendez – VALOR
  • José Zamora – VALOR
  • Carlos Calderon – VAMOS
  • Shirley Rivera – VAMOS
  • Oscar Chinchilla – CREO
  • Hugo Rodríguez – CREO
  • Flavio Muñoz – PHG
  • Edgar Batres – Winaq
  • Lazaro Zamora – Unionista
  • Oto Callejas – Todos
  • Eduardo Zachrisson – PAN
  • Andrea Villagran – Bien
  • Manuel Rivera – Victoria

Sacatepequez

  • José Ubico – TODOS
  • Julio Ixcamey – UNE
  • Mario Azurdia – VAMOS

Chimaltenango

  • Madeleine Figueroa – UNE
  • Petrona Chuta – UNE
  • Maynor Mejia – VAMOS
  • Rolando Mendoza – VAMOS
  • José de León – PODEMOS

El Progreso

  • Victor Guerra – UNE
  • Felix Palencia – UNE

Escuintla

  • Francisco Lam – UNE
  • Carlos Mencos – UNE
  • Angel Gónzales – UNE
  • Gustavo Cruz – Bien
  • Sergio Arana – VAMOS
  • Hernan Moran – PC

 

Santa Rosa

  • Napoleon Castillo – UNE
  • José Castillo – UNE
  • Carlos Rojas – UCN

 

Sololá

  • Allan Rodriguez – VAMOS
  • Manuel Tzep – UNE
  • Pedro Saloj – URNG

 

Totonicapan

  • Mario Soch – UNE
  • Diego Gónzales – VAMOS
  • Alfredo Caniz – TODOS
  • Marvin Alvarado – Bien

 

Quetzaltenango

  • Duay Martinez – VAMOS
  • Alvin Aguilar – VAMOS
  • Ruben Escobar – UNE
  • Ariel Díaz – VALOR
  • Adán Pérez – Winaq
  • Nery Mazariego – VIVA
  • Emilio Maldonado – PHG

 

Suchitepéquez

  • Adiel Maldonado – UNE
  • Esperanza Oliva – UNE
  • Oswaldo Rosales – UNE
  • José García – UCN
  • Byron Arreaga – UCN

 

Retalhuleu

  • José Galindo – VALOR
  • Esteban Barrios – VALOR
  • Edwin Lux – UNE

 

San Marcos

  • Mario Gálvez – UNE
  • Lesly Valenzuela – UNE
  • Ángel Giron – UNE
  • Julio Longo – FNC-Nación
  • Luis Contreras – CREO
  • Guilleremo Cifuentes – Vamos
  • Douglas Rivero – PHG
  • Vivian Preciado – UCN
  • Sabino Velásquez – Bien

 

Huehuetenango

  • Lucrecia Samayoa – UNE
  • Karla Cardona – UNE
  • Nicolas Segundo – UNE
  • José Rios – UNE
  • Erick Martinez – UCN
  • Julio López – UCN
  • Sofía Hérnandez – UCN
  • Joel Martinez – FCN-Nación
  • Cornelio García – Todos
  • Walter Félix – URGN

 

Quiché

  • Carlos López – UNE
  • José Berreondo – UNE
  • Andy Figueroa – UNE
  • Raul Solorzano – UNE
  • José Lemus – VAMOS
  • Domenica de León – VAMOS
  • José Quezada – PC
  • Salvador Figueroa – VIVA

 

Baja Verapaz

  • Marleni Matias – UNE
  • Edgar Dubón – TODOS

 

Alta Verapaz

  • Lilian García – UNE
  • Felipe Cal – UNE
  • Darwin Lucas – UNE
  • Hector Choc – Victoria
  • Julia Anshelm-Moller – Victoria
  • Rudy Pereira – FCN-Nación
  • Keven Ligorria – FCN-Nación
  • Leopoldo Salazar – Valor
  • Sergio Chacón – Valor

 

Petén

  • Edgar Reyes – UNE
  • Cesar Fion –  UNE
  • José Barahona – Bien
  • Edgar Montepeque – FCN-Nación

 

Izabal

  • Thelma Ramirez – UNE
  • Juan Rivas – UNE
  • Sandra de León – Bien

 

Zacapa

  • Sandra Orellan – UCN
  • Luis Cordón – UNE

 

Chiquimula

  • Gabriel Heredia – UNE
  • Juan Quijada – UNE
  • Boris España – Todos

 

Jalapa

  • Luis Sanchinel – UNE
  • Olga Juarez – UNE
  • Jaime Lucero – UCN

 

Jutiapa

  • Carlos Nájera – UNE
  • Juan Rodas – UNE
  • Sandra Sandoval – FCN-Nación
  • Maynor Castillo – UCN

 

Continuar Leyendo

#Sufragio2019

Juzgado Séptimo designado para conocer anomalías electorales

Publicado

el

Por

Por medio de una autorización del juzgado de asuntos urgentes, la fiscalía contra delitos electorales realizó una serie de allanamientos en el departamento de informática del Tribunal Supremo Electoral la semana pasada, luego de poner su atención en supuestas denuncias generadas en redes sociales donde se señalaban inconsistencias entre el conteo de votos y los datos recabados en las actas electorales.

Ante esta situación, el caso finalmente fue trasladado a un juzgado para continuar su curso, siendo el designado por la dirección de gestión penal, el juzgado Séptimo de Primera instancia Penal, a cargo del juez Freddy Orellana, quien deba conocer la investigación que por el momento realiza el Ministerio Público.

De esta cuenta, el fiscal a cargo, Rafael Curruchiche, manifestó que ya se presentaron los resultados de los primeros allanamientos, en donde se indicó que informó al juez que han hecho un back up digital de las actas así como otros trabajos realizados la semana pasada.

Según lo que estime la fiscalía, a partir de ahora cualquier autorización judicial, ya sea allanamiento o alguna orden de captura debe ser autorizada por el juzgado séptimo.

Continuar Leyendo

#Sufragio2019

Ataque armado contra dirigentes de Podemos en Cobán

Publicado

el

Por

Alta Verapaz.- La tarde de este jueves se registró un ataque armado en contra de dirigentes del partido político Podemos, en Cobán. El ataque se registró en el interior de la cevichería “Cevichon de Cobán 2”.

En el lugar falleció Gabriela Melendez, quien era candidata a Síndico 1 en San Pedro Carchá y a la emergencia del hospital de Cobán, ingresó el candidato a diputado Sebastian Cucul pero en el área de emergencia también falleció.

Esto dijo el ex candidato a la presidencia por el Partido PAN-PODEMOS, Roberto Arzú:

Continuar Leyendo

Tendencia