Budapest aguarda por nadadores guatemaltecos | CRN Noticias
Contáctanos

COG

Budapest aguarda por nadadores guatemaltecos

Publicado

el

Seis exponentes portarán los colores de Guatemala en el XVII Campeonato Mundial de la FINA que comenzó este viernes en la ciudad de Budapest, Hungría.

El evento más grande e importante del orbe para las disciplinas acuáticas verá en acción a los seleccionados Luis Carlos Martínez, Kevin Ávila, Alicia Mancilla, Gabriela Santis (en estilos), Cindy Toscano y Emilio Ávila (debutan este fin de semana en aguas abiertas).

Dos mil 500 nadadores, entre ellos campeones olímpicos y mundiales, tomarán parte de la cita que se extenderá hasta el domingo 30 del mes y tendrá 76 eventos por medalla.

El primer guatemalteco en hacer su presentación será Emilio Ávila, quien será parte del grupo de 64 atletas que competirán este sábado en el evento de 5 kilómetros (único centroamericano inscrito), programado para las 2:00 de la madrugada en el Lago Balaton.

Luego el domingo en el mismo horario, será el turno de la experimentada Cindy Toscano (disputa su cuarto Mundial), en los 10 kilómetros junto a 63 participantes; 3 de ellas centroamericanas (Raquel Durán de Costa Rica y Fátima Flores de El Salvador).

Ávila volverá al agua el martes 18 en 10 kilómetros y Toscano el miércoles 19 en 5.

En la Arena Duna, magnífico escenario que acogerá a 15 mil espectadores,  se zambullirán desde el domingo 23, Martínez, Ávila, Mancilla y Santis.

Martínez, olímpico en Rio 2016 e integrante del primer equipo de la Universidad de Auburn, Alabama, realiza su preparación en el Centro del Alto Rendimiento en Barcelona, España. Competirá en los eventos 50, 100 y 200 mariposa (24:50, 52:22 segundos y 1:59:92 minutos son sus mejores tiempos).

En su segunda presentación en Mundial, Santis tomará la salida en 100 y 200 metros libre. La nadadora de 21 años fue seleccionada el año pasado por la Universidad Delta State en Misisipi.

Ávila, olímpico en Londres 2012, disputará su tercer mundial y verá acción en los 50 y 100 metros libre.

La debutante será Mancilla; con 18 años es la más joven de la delegación e intervendrá en las pruebas de 200 metros mariposa y mil 500 libre.

Publicidad
Clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

COG

Karla Pérez se baña en bronce en la gimnasia de los Juegos Olímpicos de la Juventud

Publicado

el

Por

La atleta guatemalteca Karla Pérez fue parte del equipo multidisciplinario, denominado Oksana Chusovitina, que logró la tercera mejor calificación en la final del evento oficial avalado por el Comité Organizador y la Federación Internacional de Gimnasia.

Pérez, compitió junto a exponentes de Bielorrusia, Estados Unidos, Gran Bretaña, Egipto, Uzbekistán, Suecia, Australia, Japón, Alemania, Argentina y Grecia.

Con punteo de 352, el equipo Oksana (de negro), destacó dentro del evento inédito que unió a todas las disciplinas de la gimnasia y en ambas ramas (artística, rítmica, trampolín y acrobática).

Al cierre de la jornada y sorpresivamente, la FIG y el Comité Organizador dieron válida la premiación en el Pabellón América, dentro del Parque Olímpico.

El primer lugar le correspondió al elenco Simone Biles (anaranjado) y el segundo al Max Whitlock (verde).

Para Guatemala fue la cuarta medalla en la historia de los YOG, tras los bronces de Geraldine Solórzano en Singapur 2010 (en tiro deportivo), Wilmar Madrid (tiro deportivo) y Stefanie Brand (equitación) en Nanjing 2014.

Continuar Leyendo

COG

La tenista Gabriela Rivera recuperó la sonrisa en los Juegos Olímpicos de la Juventud

Publicado

el

Por

La tenista Gabriela Rivera recuperó la sonrisa en los Juegos Olímpicos de la Juventud, tras conseguir su primer triunfo sobre la arcilla del Lawn B.A. Club, firmado en la modalidad de dobles mixtos junto al dominicano Nick Hardt.

Durante la jornada de martes en la competencia multideportiva con mayor igualdad de género en la historia, Guatemala también vio acción en la gimnasia con Karla Pérez y en remo con Marisleysis Cedeño, ambas en sus penúltimas presentaciones.

En los diferentes escenarios de los Juegos, unos 30 mil estudiantes de escuelas argentinas llenaron de alegría los graderíos y al mismo tiempo participaron en las actividades lúdicas desplegadas principalmente en el Parque Olímpico y Verde.

Justamente en el Parque Verde, Rivera encontró la ruta de la victoria junto a su compañero Hardt en la primera ronda y frente a Rinki Hijikata de Australia y Valentina Ivanov de Nueva Zelanda (en tres sets, con parciales de 3-6, 6-4 y 10-7).

El jueves volverán a unir fuerzas y enfrentarán en octavos de final a la pareja de China Taipei, integrada por Hsin Chun y Joanna Garland.

Durante la mañana en la Arena de Voleibol Playa, se registró la segunda derrota del equipo femenino conformado por Paola Alvarado y María Juárez, a manos de las polacas Patriycja Jundzill y Julia Gierczynska (en dos sets y con marcadores de 21-11 y 21-14). El jueves cierran la fase del pool D frente a Egipto.

La exponente nacional de la gimnasia artística, Karla Pérez, culminó en el puesto 32 de la clasificación del aparato de barras asimétricas, con una calificación de 8.600. Mañana dará por cerrada su participación, en el evento de viga de equilibrio.

Y al final del día, en el Dique de Puerto Madero, la remera Marisleysis Cedeño logró el segundo mejor tiempo en la prueba semifinal E/F del skiff, con un crono de 1:50:80 minutos, con lo cual le abrió la puerta para la final de consolación, a disputarse el miércoles y frente a rivales de Irán, Túnez y Egipto.

En Buenos Aires, otra de las noticias del día fue la creación del equipo olímpico de refugiados de cara a la cita de Tokyo 2020, tras la aprobación del Comité Ejecutivo del COI. También fueron aceptadas las candidaturas de Calgary (Canadá), Milán/Cortina (Italia) y Stockholm (Suecia), para el proceso de elección de los Olímpicos de Invierno de 2026.

Continuar Leyendo

COG

Sesión de competencias del lunes en los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018

Publicado

el

Por

Una jornada de mucho aprendizaje se llevaron tres atletas guatemaltecos durante la sesión de competencias del lunes en los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, en los que el calor y entusiasmo del público local marcó el protagonismo.

De norte a sur, en el Parque Verde, el Urbano y el Olímpico, estuvo concentrada la actividad para la delegación nacional en los deportes de tenis, remo y gimnasia artística, parte del programa de 36 disciplinas convocadas en los YOG.

Gabriela Rivera se empleó a fondo en el juego de primera ronda del cuadro de singles, frente a Sada Nahimana de Burundi, quien se quedó con la batalla escenificada en la cancha 7 del B.A.  Lawn Tenis Club. En 56 minutos de partido, la jugadora africana dominó a la guatemalteca, en dos sets y con parciales de 6-2 y 6-1.

A pesar de las dos derrotas iniciales, Rivera deberá recargar pilas y llenarse de optimismo para la competencia del doble mixto, en la que jugará mañana junto al dominicano Nick Hardt (sus rivales serán los neozelandeses Valentina Ivanov y Rinky Hijikata).

De la arcilla al agua

La remera nacida en Quetzaltenango, Marisleysis Cedeño aseguró no haber tenido el desempeño esperado durante la segunda regata de clasificación del skiff abierto (fue cuarta de su heat con registro de 2:02:08 minutos). Pero al final de la tarde afirmó sentirse más cómoda y mejoró su tiempo en la tercera manga (tercera con 1:56:92 minutos).

A pesar de no avanzar a la fase de cuartos de final, Cedeño buscará cerrar con la cabeza en alto ya que mañana disputará la semifinal de consolación en la sede del Dique 3 de Puerto Madero.

Salto de esfuerzo

En su segunda presentación en el Pabellón América, la gimnasta Karla Pérez completó la rutina de clasificación de la prueba de salto al potro, al ubicarse en el puesto 31 y con calificación de 12.033. Mañana irá en barras asimétricas y el miércoles en viga de equilibrio.

Es tiempo de África

Este lunes también quedará marcado como la fecha en la cual fue designada la ciudad de Dakar, Senegal, como la sede de la próxima cita olímpica juvenil de verano en 2022. La elección se dio dentro de la sesión del Comité Olímpico Internacional en la capital argentina. Por primera vez en la historia, África acogerá un evento de carácter olímpico.

Continuar Leyendo

Tendencia