Candidatos oficialmente inscritos ante el TSE en Alta Verapaz | CRN Noticias
Contáctanos

Cara A Las Elecciones

Candidatos oficialmente inscritos ante el TSE en Alta Verapaz

Publicado

el

Alta Verapaz -. La convocatoria continúa, para la inscripción de planillas para diputados por el distrito y corporaciones municipales; en Alta Verapaz son pocas las planillas que se han inscrito oficialmente.

Cahabón – CREO

  • Ederson Emilio Cacao Barrientos, Alcalde
  • Vilma Florentina Pop Coc, Sindico I
  • Herberth Wohlers Argueta, Sindico II
  • Vacante, Sindico Suplente I
  • Walter Ferdinand Fraatz Sierra, Concejal I
  • Nidia Lizeth Caal Mó, Concejal II
  • Andres Sacul Bolon, Concejal III
  • Vacante, Concejal IV
  • Vacante, Concejal V
  • Manuel Choc Tzalam, Concejal Suplente I
  • Maynor Arturo Bulum, Concejal Suplente II

Raxruhá – Winaq

  • Carlos Tut Xol, Alcalde
  • Rolando Che Xoy, Sindico I
  • Martha Natalia Jagan Choc, Sindico II
  • Nelson Gumercindo Ical Pop, Sindico Suplente I
  • Domingo Tzib Tox, Concejal I
  • Edgar Rolando Ical Bo, Concejal II
  • Manuel Sagui Quib, Concejal III
  • Yanina Madeleine Chocoj Cholom, Concejal IV
  • Yenifer Yamileth Che Pop, Concejal V
  • Vacante, Concejal Suplente I
  • Marleny Nataly Tiul Tiul, Concejal Suplente II

Fray Bartolome de las Casas – CREO

  • Marco Antonio Gutierrez Rabanales, Alcalde
  • Alvaro Yanez Valdez, Sindico I
  • Miriam Nineth Guerrero, Sindico II
  • Felipe Sales Hernández, Sindico Suplente I
  • José Raimundo de la Cruz, Concejal I
  • Lorenzo Yat Bó, Concejal II
  • Elias Ical Choc, Concejal III
  • Sebastian Ical Cholom, Concejal IV
  • Manuela Pop, Concejal V
  • Vacante, Concejal Suplente I
  • Andres Can Tzi, Concejal Suplente II

Raxruhá – UNE

  • Celso García y García, Alcalde
  • Aroldo Quib Che, Sindico I
  • Esvin Manuel Juarez García, Sindico II
  • Isauro Tiul, Sindico Suplente I
  • Enrique de León Chinchilla, Concejal I
  • Gabino Gonzales García, Concejal II
  • Abelino Milian Fernandez, Concejal III
  • Adela Coc Chub Caal, Concejal IV
  • Jose Raul Antonio Caal Cacao, Concejal V
  • Vacante (Quien se presentó no era de Raxruhá), Concejal Suplente I
  • Maria Floriselda Caal Pop, Concejal Suplente II

San Juan Chamelco – UNE

  • Alvaro René García García, Alcalde
  • Jose Domingo Caz Tzub, Sindico I
  • José Luis Cacao, Sindico II
  • Rafael Alfonso Siquic Chun, Sindico Suplente I
  • Humberto Darío Can Leal, Concejal I
  • Rodolfo Xol Botzoc, Concejal II
  • Humberto Xol, Concejal III
  • Vilma Demetria Choc Castillo, Concejal IV
  • Pedro Chó Beb, Concejal V
  • Sandra Magaly Sierra Chavarría, Concejal Suplente I
  • Carlos Enrique Sierra Ramirez, Concejal Suplente II

San Juan Chamelco – FCN

  • Ervin Orlando Tut Quim, Alcalde
  • Alberto Cao Xol, Sindico I
  • Raul Cuc Maas, Sindico II
  • Gloria Imelda Ic Tzul, Sindico Suplente I
  • Dimas Armando Mez Hor, Concejal I
  • Carlos Tut Paau, Concejal II
  • Ernesto Hidalgo Cho, Concejal III
  • Ricardo Cab Ba, Concejal IV
  • Roderico Botzoc Sacbá, Concejal V
  • Augustin Butz Xol, Concejal Suplente I
  • Roberto Xol Xol, Concejal Suplente II

San Cristóbal Verapaz – FCN

  • Santiago Bernabe Ical Cal, Alcalde
  • Henry Dagoberto Tista Argueta, Sindico I
  • Vacante, Sindico II
  • Manuel Chen Lem, Sindico Suplente I
  • Erwin Iván Lem Morán, Concejal I
  • Virgilio Amalen Cal, Concejal II
  • Elena Cac Quej, Concejal III
  • Elio Flores Hernandez, Concejal IV
  • Vacante, Concejal V
  • Vacante, Concejal Suplente I
  • Andres Abelino Hernandez y Hernandez, Concejal Suplente II

San Cristóbal Verapaz – CREO

  • Fausto Lem Cal, Alcalde
  • Carlos Enrique Gue Suram, Sindico I
  • Carlos Cal Ixim, Sindico II
  • Ofelia Estela Mo Tilom, Sindico Suplente I
  • José Mo Salam , Concejal I
  • Vacante, Concejal II
  • Romelia Cal Gualim de Lem, Concejal III
  • Vacante, Concejal IV
  • Cesar Augusto Gue Lem, Concejal V
  • Yasmin Andrea Argueta Morán, Concejal Suplente I
  • Francisco Teodoro Laj Cal, Concejal Suplente II

Santa Cruz Verapaz – CREO

  • Edwin García de León, Alcalde
  • Karina García del Cid, Sindico I
  • Heidy Magaly Isabel Tzac Oxlaj, Sindico II
  • Francisco Leonardo Jor, Sindico Suplente I
  • Francisco Saquil Cacao, Concejal I
  • Leonel de la Cruz Gue, Concejal II
  • Macario Gualib Max, Concejal III
  • Margarita Tul Caal de Caal, Concejal IV
  • Edgar Eduardo Milián Chiquin, Concejal Suplente I
  • Olga Esmeralda Bac Chaman, Concejal Suplente II

San Pedro Carchá – VIVA

  • Erwin Alfonso Catún Maquin, Alcalde
  • Lilian Lisbeth Ramirez Alvarado de Meza, Sindico I
  • Julio Armando Vasquez Paredes, Sindico II
  • Eduardo Delgado Pop, Sindico III
  • Mynor Ottoniel Teni Yat, Sindico Suplente I
  • Erwin Salvador Ba Coc, Concejal I
  • Irma Yolanda Caal Caal, Concejal II
  • Pedro Ivis de la Cruz Pereira, Concejal III
  • Elias Mucu Chub, Concejal IV
  • Samuel Napoleon Pop Caal, Concejal V
  • Manuel Chub Chub, Concejal VI
  • Noe Coc Caal, Concejal VII
  • Vacante, Concejal VIII
  • Maria Lucila Lopez Alvizurez, Concejal IX
  • Vacante, Concejal X
  • Domingo Coc Che, Concejal Suplente I
  • Gustavo Alfredo Coy Caal, Concejal Suplente II
  • Hermelindo Poc Choc, Concejal Suplente III
  • Vacante, Concejal Suplente IV

Panzos – UNE

  • Ernesto Ramirez Caal, Alcalde
  • Otto Noel Chub, Sindico I
  • Federico Sacul Ic, Sindico II
  • Dominga Tiul Caal, Sindico Suplente I
  • Ruben Leonardo Cuz Ical, Concejal I
  • Pedro Xol Xol, Concejal II
  • Alejandro Caal Juc, Concejal III
  • Miguel Cac Choc, Concejal IV
  • Vacante (Candidato propuesto no es del municipio), Concejal V
  • Alejandro Coc Tiul, Concejal Suplente I
  • Manuel Pop Toc, Concejal Suplente II

Tamahú – UNE

  • Romelia Tipol Juc, Alcalde
  • Vacante, Sindico I
  • Manuel Cao Putul, Sindico II
  • Gerver Jhovany Pitán Moran, Sindico Suplente I
  • Vacante, (Candidato propuesto no es del municipio), Concejal I
  • Alfonso Ichic Já, Concejal II
  • Sofia Cucul Be Cha, Concejal III
  • Marta Julia Chiquin Caal, Concejal IV
  • Ana Patricio Riverio Choc, Concejal Suplente I
  • Brenda Maricela Cuc Tilom, Concejal Suplente II

San Cristóbal Verapaz – VALOR

  • Ovidio Choc Pop, Alcalde
  • Carlos Laj Lem, Sindico I
  • Juan Guillermo Caal Caal, Sindico II
  • Victor Noe Tello Pop, Sindico Suplente I
  • Oscar Manuel Cal Lem, Concejal I
  • Marco Antonio Cal Amalem, Concejal II
  • Mario Chun Cojoc, Concejal III
  • Emilio Laj Chen, Concejal IV
  • Marco Rolando Cal Tul, Concejal V
  • Waldmar Wuilfredo Laj Caal, Concejal Suplente I
  • Cristina Susana Xollim Cal, Concejal Suplente II

Lanquin – UNE

  • Lilian Irlanda Pop Coy, Alcalde
  • Erick Santiago Caal Choc, Sindico I
  • Olga Marina Pop Ax, Sindico II
  • Santiago Choc Xol, Sindico Suplente I
  • Hector Acté Choc, Concejal I
  • Roberto Ical Tun, Concejal II
  • Carlos Choc Chub, Concejal III
  • Douvinson Rigoberto Fernandez Yaxcal, Concejal IV
  • Julio Choc Can, Concejal Suplente I
  • Amelia Xal Pan Caal, Concejal Suplente II

Municipio de Chisec – UCN

  • Fidencio Lima Pop, Alcalde
  • Leonardo Isaias Ical Reyes, Sindico I
  • Elias Coc Cuc, Sindico II
  • Alfonso Caal Cucul, Sindico Suplente I
  • Eusebio Coc Chub, Concejal I
  • Teresa Coc Juárez, Concejal II
  • Enrique Che Chaman, Concejal III
  • Martin Coc Che, Concejal IV
  • Matero Caal, Concejal V
  • Pedro Xol, Concejal Suplente I
  • Ingrid Karina Alonso López, Concejal Suplente II

Municipio de Chisec – Winaq

  • Eugenio Hermogenes Cetino Chen, Alcalde
  • Regelio Ico Chub, Sindico I
  • Hector Alejandro Xol Tzi, Sindico II
  • Jesus Xoy Choc, Sindico Suplente I
  • Carmelina Xol Quiix, Concejal I
  • Erwin Rolando Molina Caal, Concejal II
  • Alfredo Xuc Choc, Concejal III
  • Amalia Cuc Si, Concejal IV
  • Alfredo Rax Coc, Concejal V
  • Alvaro Ramiro Chon Tul, Concejal Suplente I
  • Edgar Florentino Tut Chub, Concejal Suplente II

Municipio San Cristóbal Verapaz – VAMOS

  • José Humberto Suc Pop, Alcalde
  • Carlos Humberto Quej Laj, Sindico I
  • Nicolas Toc Cal, Sindico II
  • Alfonso Lem Pérez, Sindico Suplente I
  • Luis Amalem Cal, Concejal I
  • Jose Luis Hernandez Juarez, Concejal II
  • Alida Esperanza Cac Choc, Concejal III
  • Victor Vicente Cu Cal, Concejal IV
  • Astrid Carmina Soberanis Chocooj, Concejal V
  • Edgar Noe Gua Suc, Concejal Suplente I
  • Arnoldo Tello Hernandez, Concejal Suplente II

Municipio de Cobán – VALOR

  • Leonel Arturo Chacón, Alcalde
  • Claudia Sofía de León Bac, Sindico I
  • Blanca Azucena Yat,  Sindico II
  • Gerardo Liberato Omar Tení Sarg, Sindico III
  • Mario Manuel Aguare Quiej, Síndico Suplente I
  • Eduardo Ariel Hasse Rosales, Concejal I
  • José Estuardo Alvarado López, Concejal II
  • Yenner Ronald Alvarado Rax, Concejal III
  • Juaria Paola Ponce López, Concejal IV
  • Vianka Magaly  Fernandez del Valle, Concejal V
  • Claudia Eugenia Reyes Coy, Concejal VI
  • Estuardo Enrique Cahuec Maas, Concejal VII
  • Victoria Santa Cruz Cu, Concejal VIII
  • Harry Paolo Leal Porras, Concejal IX
  • Juan Carlos García Coronado, Concejal X
  • Adriana del Rosario Sierra Requena, Concejal Suplente I
  • Cindy Janneth de la Vega Sarg, Concejal Suplente II
  • Ofelia Esmeralda Maquin Tot, Concejal Suplente III
  • José Arnoldo Archila Castañeda, Concejal Suplente IV

 

Municipio de Fray Bartolome de las Casas – UNE

  • Fermin Leonel Asig Caal, Alcalde
  • Marlin Natividad Ic Chocoj, Sindico I
  • Héctor Rogelio Paredes San José, Sindico II
  • Carlos Ramiro Medina Carrillo, Sindico Suplente I
  • José Guillermo Requena Quej, Concejal I
  • Robyn Alexander García, Concejal II
  • Rosalina Cortez Siana Hor, Concejal III
  • Juan Cuc Che, Concejal IV
  • Alejandro Paau Putul, Concejal V
  • Cesar Daniel Mansilla Martínez, Concejal Suplente I
  • Carlota de Jesús Salguero Guevara, Concejal Suplente II

 

Municipio de San Pedro Carchá – UNE

  • Juan Ramón Ponce Guay, Alcalde
  • Jackeline Amalia Paredes Caal, Sindico I
  • Carlos Adalberto Paau Vega, Sindico II
  • Mario Hugo Chub Chub, Sindico III
  • Stephania Anahí Juárez Morales, Sindico Suplente I
  • Luis Alberto Barahona Ligorria, Concejal I
  • Marlon Antonio Requena Quej, Concejal II
  • Héctor Gonzáles Choc, Concejal III
  • Samuel Cucul Cucul, Concejal IV
  • Enrique Yat Caal, Concejal V
  • José Domingo Cajbon Pérez, Concejal VI
  • Santiago Yat Ical, Concejal VII
  • Medardo Ramón Chen Choc, Concejal VIII
  • Oscar Waldemar Tzi Choc, Concejal IX
  • VACANTE, Concejal X
  • Henry Otoniel Cucul Caal, Concejal Suplente I
  • Edgar Rolando Tot Coy, Concejal Suplente II
  • Ana Alicia de Valle Quin, Concejal Suplente III
  • Victor Estuardo Hernández Mazariegos, Concejal Suplente IV

 

Municipio de Raxruhá – CREO

  • Eddy Alexander Milian Juárez, Alcalde
  • Marta Choc Tecú, Sindico I
  • Sabina Morales Siana, Sindico II
  • Emilio Otoniel Coc Choc, Sindico Suplente I
  • Abraham Macz Tzi, Concejal I
  • Arturo Botzoc Rax, Concejal II
  • Arnoldo Xo Caz, Concejal III
  • Fatima Anajancy Barillas Uluan, Concejal IV
  • Francisco Pop Choc, Concejal V
  • Rolando Beb Coc, Concejal Suplente I
  • Pedro Xé Macz, Concejal Suplente II

Municipio de Santa María Cahabón – UNE

  • Mariano Caal Choc, Alcalde
  • Ernesto Coy Chub, Sindico I
  • Samuel Caal Bá, Sindico II
  • Aurelia Coc Choc, Sindico Suplente I
  • Adolfo Maquin Tiul, Concejal I
  • Marcos Francisco Pinto López, Concejal II
  • Vicente Sacul Chun, Concejal III
  • Anibal Eduardo Ixim Cucul, Concejal IV
  • Amalia Tec Caal Pom, Concejal V
  • José Cucul Choc, Concejal Suplente I
  • Ramiro Can Turcios, Concejal Suplente II

 

Municipio de Santa María Cahabón – UCN

  • Ramiro Iram García Ochoa, Alcalde
  • Rigoberto Chó Pop, Sindico I
  • José Gregorio Caal Coc, Sindico II
  • Lucia Tot Tiul, Sindico Suplente I
  • Julio Nicolas Cho Ical, Concejal I
  • Héctor Raúl Veliz Villatoro, Concejal II
  • Armando Tiul Coj, Concejal III
  • Luis Alfredo Ochoa Ixim, Concejal IV
  • Sulma Janeth Cholom Choc, Concejal V
  • Wildmar Rodrigo Barrientos López, Concejal Suplente I
  • Mario Caal Pop, Concejal Suplente II

 

Municipio de Santa Catalina La Tinta – VAMOS

  • Federico Botzoc Bac, Alcalde

 

Diputados Distritales – VAMOS

  • Ronaldo Tobar Barrera, Casilla I
  • Juan Miguel Hidalgo Echeverría, Casilla II
  • Oscar Agusto Grotewold Pérez, Casilla III
  • Blanca Estela Alvarez Cabnal, Casilla IV
  • Delma Vidalía López Hernández, Casilla V
  • Wendy Arely Caballeros de la Cruz, Casilla VI
  • Duliar Walber Arevalo y Arevalo, Casilla VII
  • Carlos Ernesto Veliz Cao, Casilla VIII
  • Selvin Adolfo Molina Macz, Casilla IX

Lee También:

Cara A Las Elecciones

Registro de Ciudadanos: Thelma Aldana sin inmunidad

Publicado

el

Por

Según dio a conocer esta mañana Leopoldo Guerra del Registro de Ciudadanos a medios de comunicación, la exfiscal del Ministerio Público y presidenciable por el Movimiento Semilla, Thelma Aldana, no cuenta con inmunidad. Esto se debe a que un amparo que le fue otorgado a la ex fiscal general en torno a su finiquito es provisional, concluyó Guerra.

Medios de comunicación hacen mención que aún no está firme la resolución sobre la inscripción del binomio presidencial de Semilla. La decisión del Tribunal Supremo Electoral determinará si esta firme o no la inscripción de Aldana y Menkos.

Fue la propia Aldana quien dijo en una entrevista a la cadena CNN que su salida del país se encontraba ya programada y que es pura coincidencia lo que sucede en el tema político, añadió además que a más tardar sería el jueves que regrese a Guatemala.

En conferencia a la prensa, el Ministro de Gobernación, afirmó que la orden de captura en contra de  Thelma Aldana sigue vigente.

Continuar Leyendo

Cara A Las Elecciones

Giran orden de captura contra Thelma Aldana

Publicado

el

Por

Guatemala -. En redes sociales se ha filtrado una orden de captura en contra de la ex fiscal general del Ministerio Público, Thelma Aldana por los supuestos delitos de Peculado por Sustracción en Forma Continuada, Falsedad Ideológica y Casos Especiales de Defraudación Tributaria.

Thelma Aldana buscaba la presidencia a través del partido Semilla, sin embargo no había sido oficialmente inscrita.

El Juzgado Décimo de Primera Instancia Penal giró este martes una orden de capturada contra la exfiscal general Thelma Aldana.

Fue el juez Víctor Cruz quien autorizó la detención se cree que fue después de la audiencia con el fiscal de Delitos Administrativos, Melvin Medina, quien ayer le habría presentado los argumentos para investigar a la exjefa del Ministerio Público.

Este es el último tuit escrito por la ex fiscal general:

Aunque aun no se ha establecido, se oye fuertemente el rumor que Aldana, habría salido del país desde ayer con rumbo a El Salvador, aunque no se ha hecho mención de la razón de su salida.

Binomio Inscrito

Minutos despues de hacerse publica la orden de captura en su contra también se informó que el Tribunal Supremo Electoral, inscribe a Thelma Aldana y Jonathan Menkos como binomio presidencial del Movimiento Semilla.

Así lo hizo ver Aldana en sus  redes sociales:

Continuar Leyendo

Cara A Las Elecciones

En dos semanas se podría conocer el dato oficial de candidatos

Publicado

el

Por

Luego de haber recibido más de 265 expedientes en la sede departamental del Registro de Ciudadanos del Tribunal Supremo Electoral de Alta Verapaz y  que en su mayoría algunos fueron recibidos el último día y así inscribirse para optar a un cargo en las corporaciones municipales o casillas para diputados distritales, el delegado del TSE dio un aproximado de una a dos semanas.

Según Americo de León, delegado del Tribunal Supremo Electoral desde el día de ayer lunes se inició a notificar a varios partidos políticos sobre su inscripción, pero quedarán oficialmente inscritos cuando el TSE en la capital les entregue la credencial correspondiente.

Añadió además que algunos partidos políticos trataron de inscribir a personas que no son residentes de los municipios y eso es prohibido por la ley, así también dijo que algunas casillas quedaron vacantes por no haber presentado Antecedentes Penales o Policiales.

Continuar Leyendo

Tendencia