Comunicaciones sigue sin ganar | CRN Noticias
Contáctanos

Deporte Acción

Comunicaciones sigue sin ganar

Publicado

el

Guastatoya hizo la tarea y ahora le monta tres puntos a Antigua y siete a Comunicaciones.

Esto se produce luego de que se jugaron los primeros dos partidos reprogramados por la anterior fecha FIFA, en la que el auténtico ganador ha sido el equipo Pecho Amarillo.

Albos y aguacateros empataron a uno en el estadio Cementos Progreso, en donde hubo pocas jugadas de gol, pero en ellas fueron fundamentales los guardametas.

Comunicaciones se puso en ventaja al minuto 2 con un cabezazo de Carlos Mejía y ese tanto madrugador le dio oportunidad a los cremas de manejar el encuentro, en el que se observó una variante táctica, porque Vargas estaba unos metros retrasado y eso convertía el dibujo en un 4-4-2, quedando en punta Carreño con Betancourth.

Antigua partía de una idea similar, pero Galindo se pegaba a la banda y presionaba sobre Castrillo, mientras Contreras y Arreola hacían lo mismo recargados por derecha, aunque Herrera quedaba siempre ahogado por la marca y Lezcano aparecía muchos metros atrás de donde podía hacer daño.

De hecho, del lado colonial el único que hacía un buen partido era Alejandro Miguel, por lo que el peligro no existió en el marco de Irazún en el primer tiempo, con excepción de la tensión lógica de las jugadas a balón parado.

Eso le daba a Comunicaciones mayor tenencia del balón y más presencia en el campo defendido por los aguacateros, pero sus oportunidades no fueron muchas, quedando reducidas a un tiro libre de Vargas y un disparo a quemarropa del recién ingresado Herrarte, que sustituyó al lesionado Vargas, jugada que fue clave en el encuentro, porque dejó vivos a los visitantes.

Para el segundo tiempo Antigua lució más compacto y con sus líneas varios metros adelantadas, lo que le permitió presionar a los capitalinos en el medio y comenzar a generar opciones de gol.

Antigua no tardó en empatar, siendo Alejandro Galindo quien inició la jugada con un cambio de ritmo y el trazo hacia Arreola, que devolvió el servicio al segundo palo para una soberbia definición de cabeza de Galindo al 51.

A partir de allí el control pasó para los coloniales, que obligaron a los cremas a dividir la pelota y quien salió ganando fue la zaga visitante, que se impuso en la mayoría de pelotazos que intentaron los locales.

Al minuto 82 volvió a aparecer De Lemos, esta vez para salvar un tiro de Herrarte, pero en el cierre del juego las ocasiones se vivieron del otro lado, en donde Díaz voló un remate cuando había explotado la espalda de los centrales cremas, Irazún salvó después con las rodillas un remate de Mena en el 89 y al 92 volvió a aparecer para salvar a una mamo un disparo de Mingorance.

De esa manera, el encuentro terminó 1-1, pero Antigua se fue con la sensación de que pudo haber ganado, mientras los pocos aficionados cremas que llegaron al estadio se fueron otra vez frustrados, no sin antes dedicarle algunos insultos al técnico del equipo local.

Con el resultado Antigua quedó con 23 unidades, tres atrás del líder Guastatoya, mientras Comunicaciones, que fue puntero por varias jornadas, ahora está en el cuarto lugar con 19, a siete del campeón nacional y sumando solo dos puntos en los últimos cinco juegos.

Publicidad
Clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

COG

Eventos continentales de Tenis de Mesa prometen emociones

Publicado

el

Por

El Gimnasio Teodoro Palacios Flores de la zona 5 capitalina, lucirá sus mejores galas para recibir a los mejores jugadores de América, que competirán a partir de este viernes en dos eventos de primer orden.

El Evento Especial clasificatorio a los Juegos Panamericanos de Lima 2019, será el primero en el que entren en acción más de 30 exponentes a disputarse el viernes 24 y sábado 25 de mayo, para definirá los últimos seis boletos en cada rama (en la modalidad individual).

Héctor Gatica, Hebert Moscoso, Allan Gutiérrez y Kevin Montufar, integran el equipo nacional que buscará su clasificación ante 16 países del área. En la competencia previa, fue el representativo femenino quien consiguió el objetivo durante el Campeonato Centroamericano también celebrado en nuestro país.

Luego se llevará a cabo, entre el 27 de mayo y el 1 de junio, el Campeonato Latinoamericano de Mayores, el cual definirá a los participantes del ITTF Panamericano, que se disputará en Paraguay del 3 al 8 de septiembre.

En este torneo se unirán a los seleccionados masculinos, las jugadoras Mabelyn Enríquez, Lucia Cordero, Hidalynn Zapata y Andrea Montufar.

Barbados, Bolivia, Colombia, Costa Rica, El Salvador, Guyana Inglesa, Haití, Honduras, Jamaica, Panamá, Trinidad y Tobago, Venezuela, Ecuador, Paraguay, San Cristóbal Nieves, Chile, Puerto Rico, República Dominicana, Cuba, Brasil y Guatemala, serán los países presentes en ambos torneos. [COG]

Continuar Leyendo

Azul y Blanco

Guatemala ya conoce el calendario para la Liga de Naciones

Publicado

el

Por

La Selección Nacional ha conocido este martes el calendario de la Liga de Naciones donde participará en el Grupo C y se enfrentará a las selecciones de Anguila y Puerto Rico en busca de ganar el grupo y por ende su ascenso al Grupo B.

La bicolor guatemalteca iniciará como local ante su similar de Anguila en el mes de septiembre. [Tigo Sports]

Selección Nacional | Calendario de la Liga de Naciones.

  • Jueves 05/09/19 – Guatemala vs Anguila
  • Martes 10/09/19 – Puerto Rico vs Guatemala
  • Sábado 12/10/19 – Anguila vs Guatemala
  • Sábado 16/11/19 – Guatemala vs Puerto Rico
Continuar Leyendo

Deporte Acción

Inicia el Especial del Medio Maratón Internacional de Cobán

Publicado

el

Por

Alta Verapaz -. Un año más, las emisoras de Corporación Radial del Norte -CORANORSA-, se enlazan para analizar, comentar y discutir todo lo relacionado a la 45 edición del Medio Maratón Internacional de Cobán.

En las voces de Efrain García, Daniel Guerra y Deyler Chocooj han dado este día el inicio y finaliza el proximo viernes.

Un programa de dos horas de entrevistas y exclusivas que escucharas a partir de las 18:30 horas por Sabana Stereo, Jaguar Stereo, Stereo Hits, Radio Norte y Salamá Stereo y ademas de ella podras verlos por Facebook de las emisoras.

Continuar Leyendo

Tendencia