Definidos lo clasificados a la fase final del Torneo Clausura | CRN Noticias
Contáctanos

Deporte Acción

Definidos lo clasificados a la fase final del Torneo Clausura

Publicado

el

Este domingo se disputó la última jornada de la fase de clasificación del Torneo Clausura donde se definieron las posiciones de los seis clasificados a la fase final del torneo y el segundo descendido a la Primera División.

ANTIGUA-COBÁN

Antigua GFC vino de atrás en casa para vencer 4-1 a Cobán Imperial y quedarse con la primera posición de la fase de clasificación y junto a los cobaneros que terminaron segundos clasificarse directo a semifinales donde esperarán a sus rivales.

CLÁSICO ROJOS-CREMAS

El Clásico 306 se pintó de blanco con el triunfo de Comunicaciones de visita ante Municipal y quedándose con el tercer lugar de la tabla de posiciones al vencer a los Rojos 0-2.
Por su parte Municipal terminó cuarto lugar y ambos equipos jugarán acceso a semifinales.

IZTAPA-MALACATECO

Los Peces Vela jugando como local vinieron de atrás para imponerse 3-1 a el Deportivo Malacateco.
Iztapa ya no tenía opciones de clasificación, mientras que los Toros con la derrota se quedaron con la quinta posición y jugarán acceso a semifinales.

XELAJÚ MC-SANARATE

Partido de infarto en el Mario Camposeco donde Sanarate sobre el tiempo de reposición empató 1-1 ante Xela con gol del “Torito” Silva salvaron la categoría ya que su rival directo Chiantla perdió su partido.

GUASTATOYA-CHIANTLA

Guastatoya se clasificó como sexto al quedarse con el triunfo en casa ante el Deportivo Chiantla gracias a el gol conseguido por Ángel Rodriguez para el 1-0.
Chiantla con la derrota se despide de la Liga Nacional ya que el empate de Sanarate los mando directo a la Primera División.

PETAPA-SIQUINALÁ

En este juego ninguno de los dos equipos se jugaba nada importante en la tabla y solo sirvió para que Petapa se despidiera de la Liga Nacional y lo hizo cayendo derrotado ante Siquinalá 0-3.
Con estos resultados los clasificados directos a semifinales son: Antigua y Cobán Imperial como primero y segundo respectivamente.

Mientras que las llaves de acceso a semifinales quedan de la siguiente manera:

  • Guastatoya vs Comunicaciones jugarán miércoles la ida y sábado la vuelta.
  • Malacateco vs Municipal jugarán la ida el jueves y la vuelta el domingo.
[Tigo Sports]
Publicidad
Clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

COG

Eventos continentales de Tenis de Mesa prometen emociones

Publicado

el

Por

El Gimnasio Teodoro Palacios Flores de la zona 5 capitalina, lucirá sus mejores galas para recibir a los mejores jugadores de América, que competirán a partir de este viernes en dos eventos de primer orden.

El Evento Especial clasificatorio a los Juegos Panamericanos de Lima 2019, será el primero en el que entren en acción más de 30 exponentes a disputarse el viernes 24 y sábado 25 de mayo, para definirá los últimos seis boletos en cada rama (en la modalidad individual).

Héctor Gatica, Hebert Moscoso, Allan Gutiérrez y Kevin Montufar, integran el equipo nacional que buscará su clasificación ante 16 países del área. En la competencia previa, fue el representativo femenino quien consiguió el objetivo durante el Campeonato Centroamericano también celebrado en nuestro país.

Luego se llevará a cabo, entre el 27 de mayo y el 1 de junio, el Campeonato Latinoamericano de Mayores, el cual definirá a los participantes del ITTF Panamericano, que se disputará en Paraguay del 3 al 8 de septiembre.

En este torneo se unirán a los seleccionados masculinos, las jugadoras Mabelyn Enríquez, Lucia Cordero, Hidalynn Zapata y Andrea Montufar.

Barbados, Bolivia, Colombia, Costa Rica, El Salvador, Guyana Inglesa, Haití, Honduras, Jamaica, Panamá, Trinidad y Tobago, Venezuela, Ecuador, Paraguay, San Cristóbal Nieves, Chile, Puerto Rico, República Dominicana, Cuba, Brasil y Guatemala, serán los países presentes en ambos torneos. [COG]

Continuar Leyendo

Azul y Blanco

Guatemala ya conoce el calendario para la Liga de Naciones

Publicado

el

Por

La Selección Nacional ha conocido este martes el calendario de la Liga de Naciones donde participará en el Grupo C y se enfrentará a las selecciones de Anguila y Puerto Rico en busca de ganar el grupo y por ende su ascenso al Grupo B.

La bicolor guatemalteca iniciará como local ante su similar de Anguila en el mes de septiembre. [Tigo Sports]

Selección Nacional | Calendario de la Liga de Naciones.

  • Jueves 05/09/19 – Guatemala vs Anguila
  • Martes 10/09/19 – Puerto Rico vs Guatemala
  • Sábado 12/10/19 – Anguila vs Guatemala
  • Sábado 16/11/19 – Guatemala vs Puerto Rico
Continuar Leyendo

Deporte Acción

Inicia el Especial del Medio Maratón Internacional de Cobán

Publicado

el

Por

Alta Verapaz -. Un año más, las emisoras de Corporación Radial del Norte -CORANORSA-, se enlazan para analizar, comentar y discutir todo lo relacionado a la 45 edición del Medio Maratón Internacional de Cobán.

En las voces de Efrain García, Daniel Guerra y Deyler Chocooj han dado este día el inicio y finaliza el proximo viernes.

Un programa de dos horas de entrevistas y exclusivas que escucharas a partir de las 18:30 horas por Sabana Stereo, Jaguar Stereo, Stereo Hits, Radio Norte y Salamá Stereo y ademas de ella podras verlos por Facebook de las emisoras.

Continuar Leyendo

Tendencia