El Panamericano Mayor De Halterofilia tendrá sede en Guatemala | CRN Noticias
Contáctanos

COG

El Panamericano Mayor De Halterofilia tendrá sede en Guatemala

Publicado

el

Guatemala será sede de un evento de primer nivel, con la realización del XXVIII Campeonato Panamericano Mayor de Levantamiento de Pesas, programado del 23 al 27 de abril, según lo anunció la Federación Nacional de este deporte en conferencia de prensa.

Esta edición del certamen estará dedicada a la memoria del atleta Crhistian López y se realizará en el Coliseo Deportivo de zona 4 (entrada gratuita), de 8:30 de la mañana a 19:00 horas; además, otorgará puntos ranquin rumbo a los Juegos Olímpico de Tokio 2020.

En disputa por las medallas habrá más de 200 atletas del continente en 20 categorías. Destaca internacionalmente la participación de Francisco Mosquera y Oscar Figueroa (Colombia), Antonio Vásquez (México), Clarence Cummiings, Wesley Brain y Wilkes Caine Morgan (Estados Unidos) y Luis Manuel Lauret (Cuba); Yessica Hernández,  Arenis Fuentes y Tania Mascorro (México), Elizabeth de la Cruz, Martha Rogers y Sara Robles (Estados Unidos) y Marina Rodríguez (Cuba).

Este evento servirá también para definir los nombres de los 6 atletas (3 hombres y 3 mujeres) que representarán a Guatemala en los próximos Juegos Panamericanos, Lima 2019. Mientras que para la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, será válido en la sumatoria del ranquin olímpico en las categorías de 61, 67, 73, 81, 96, 109 y +109kg en hombres, y 49, 55, 59, 64, 76, 87 y +87kg para las mujeres. [COG]

Nómina de Guatemala

  • Silvana González (45kg) – Guatemala
  • Keily Yact (45kg) – Guatemala
  • Margoth Reynoso (49kg) – Jalapa
  • Emily Luceno (55kg) – Jalapa
  • Isabel González (59kg) – Quetzaltenango
  • Lesbia Cruz (64kg) – Jalapa
  • Jessica González (71kg) – Quetzaltenango
  • Azucena González (76kg) – Quetzaltenango
  • Ogla Ruano (81kg) – Guatemala
  • Scarlett Ucelo (+87kg) – Jalapa
  • José Ical (55kg) – Jalapa
  • Darío Cruz (61kg) – Jalapa
  • Edgar Pineda Zeta (67kg) – Jalapa
  • Oscar Valdizón (73kg) – Alta Verapaz
  • Henry Méndez (73kg) – Petén
  • Lester Morales (81kg) – Petén
  • Javier Castillo (96kg) – Guatemala
  • Sender Maquín (102kg) – Petén
  • Marlon Quemé (109kg) – Petén
  • Gilberto Lemus (+109kg) – Escuintla
Publicidad
Clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

COG

Atletas de tres Federaciones competirán en el extranjero

Publicado

el

Por

Casi 20 atletas de natación, judo y pentatlón moderno fueron juramentados este martes 2 de abril, de cara a cuatro competencias de primer orden y un campamento de preparación.

A continuación el detalle de las delegaciones:

Natación

Eventos: Campeonato nacional de aguas abiertas, en Puerto Moleros, México del 4 al 7 de abril y Arena Grand Prix Senior en Tijuana, México, del 11 al 15.

Atletas: Yanci Vanegas, Isabel Cabrera, Valeria Cerón, David Marroquín, José Reyes, Luis Pedro Pelicó, Daniela Artiga, Gabriela Santis y Krista Jurado. Entrenadores: José Xicay y Juan Manuel Diego.

Judo

Evento: Campamento de entrenamiento, en Cancún, México del 7 al 24 de abril.

Atletas: José Ramos, Julio Molina, Jaqueline Solís y Kevin Monroy. Entrenador: Francisco Delgado.

Pentatlón moderno

Evento: Copa Mundial de la UIPM, en Sofía, Bulgaria, del 10 al 14 de abril y Torneo Internacional Abierto Junior y Senior en Santo Domingo, República Dominicana, del 15 al 17 de abril.

Atletas: Alejandro Santis, Sophia Hernández, Sofía Cabrera, Ximena Diéguez y Isabel Brand. [COG]

Continuar Leyendo

COG

Mario Pacay rompe nuevo récord nacional y centroamericano

Publicado

el

Por

Foto: COG

Guatemala (COG) -. El corredor de Alta Verapaz, Mario Pacay, volvió a dejar su huella sobre la pista con motivo del Evento Mike Fanelli Track Classic en la ciudad de San Francisco, Estados Unidos, en el que rompió el récord nacional y centroamericano en la prueba de 10 mil metros. Pacay fue el más rápido, con 28:29:50 minutos, dentro del grupo de 18 corredores norteamericanos.

El récord anterior estaba en poder de José Amado García, quien en 2010 logró 28:29:50 minutos en una competencia en California. Y a nivel centroamericano rompió el récord con 43 años de vigencia; el anterior era de 28:48:40 del costarricense Rafael Ángel Pérez.

Pacay también logró la marca de acceso a los Juegos Panamericanos de Lima 2019, al igual que su compañero Alberto González, quien cronometró 29:26:45 minutos (la marca mínima es de 29:50:00). Y dentro del ranquin del año de la IAAF, de momento Pacay se ubica en el primer lugar (aunque la web de la IAAF aún lo hace oficial).

El atleta medallista de bronce en Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz 2014 y de plata en la edición de Barranquilla 2018, cierra la gira en Estados Unidos este viernes 29 de marzo en el prestigioso Invitacional de la Universidad de Stanford.

Correrá en la prueba de 5 mil metros, en la que están inscritos 87 exponentes; Pacay es el único latinoamericano invitado a la competencia que tendrá lugar en el estadio Cobb Track and Angell.

Previamente la mejor marca de Pacay en los 10 mil metros, había sido en 2016 en un evento en Walnut, Estados Unidos, donde detuvo el reloj en 28:53:43 minutos.

 

Continuar Leyendo

COG

Once festejos suma Guatemala en los Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales

Publicado

el

Por

Luego de cuatro días de competencia en los XV Juegos Mundiales de Verano de Olimpiadas Especiales en Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos, la delegación nacional ha brindado innumerables alegrías al conquistar 11 preseas, divididas en 3 oros, 3 platas y 5 bronces.

El contingente que está integrado por 25 atletas (20 con discapacidad y 5 compañeros unifocados), aspira a mejorar la cosecha de la edición anterior cuando en Los Ángeles 2015 se lograron 14 medallas (2 oros,  7 platas y 5 bronces).

Guatemala es uno de los 170 países presentes en la cita que celebra el deporte inclusivo y que se lleva a cabo por primera ocasión en Medio Oriente, donde acuden más de 7 mil deportistas en el programa de 24 disciplinas.

A falta de dos días para que se baje el telón de las justas afiliadas al movimiento de Special Olympics Internacional, este es el recuento de los podios ganados por nuestros atletas.

Medallas de oro:

  • Rafael Ovalle en la prueba de working trails en equitación
  • Jackelinn Martínez en 200 metros libres en natación
  • Diana Monterroso y Mohamed Zimeri en dobles mixtos en tenis de campo

Medallas de plata:

  • Rafael Ovalle en el evento de salto en equitación;
  • Mohamed Zimeri, sencillos en tenis de campo
  • Diana Paz en la prueba de all around nivel 1 en gimnasia rítmica.

Medallas de bronce:

  • Danilo Rodas en la prueba de 200 metros libres en natación
  • Diana Monterroso en la modalidad de sencillos en el tenis
  • Melissa de León en english equitation en equitación
  • Ericka Fonseca y Sofía Figueroa en la prueba de dobles unificados en boliche
  • Sayra Barrios en el evento de all around nivel 1 en gimnasia rítmica

 

Continuar Leyendo

Tendencia