Intensa jornada de cierre de la fase de clasificación del Torneo Clausura | CRN Noticias
Contáctanos

Deporte Acción

Intensa jornada de cierre de la fase de clasificación del Torneo Clausura

Publicado

el

El próximo domingo se cierra la fase de clasificación del Torneo Clausura, misma donde se definirán las posiciones para los clasificados a la fase final y determinará al segundo equipo descendido que acompañara a Petapa a la Primera División.

Aquí el detalle de lo que se juega en cada partido:

Antigua-Cobán (En Vivo por Tigo Sports+, www.tigosports.gt y Tigo Sports App)

En el estadio Pensativo los antigüeños tendrán en sus manos el poder desbancar a los cobaneros, un triunfo Colonial les daría automáticamente la primera posición y antigua sería segundo lugar. Pero un triunfo cobanero complicaría la situación de Antigua que podría ser superado por Rojos, Cremas o Malacateco, dependiendo del resultado de los tres en mención.

Rojos-Cremas

El Clásico 306 enfrenta a los dos equipos con 36 puntos, donde los Rojos son terceros por mejor diferencia de goles sobre los Cremas. Para que cualquiera de los dos pueda ser segundo necesitan ganar el partido y esperar una derrota o empate de Antigua ya que tienen mejor diferencia de goles que los Coloniales.

Iztapa-Malacateco (En Vivo por Tigo Sports App, www.tigosports.gt y diferido por el canal Tigo Sports)

Los Peces Vela ya no se juegan nada en el torneo ya que son decimos en la tabla, pero los Toros de Malacateco tendrían que esperar una combinación de resultados perfecta para poder meterse como segundo lugar, donde Antigua tendría que perder y Rojos-Cremas empatar y de ganar los Toros su juego llegarían a la segunda posición y clasificarse directos a semifinales. De no darse la combinación perfecta, los Toros solo podrían optar a mejorar su posición en la tabla dentro de los clasificados.

Guastatoya-Chiantla

Este será un duelo de dientes apretados y donde ambos equipos se sacarán chispas, esto debido a que Guastatoya necesita un punto para asegurarse el sexto lugar, pero se enfrenta a su rival directo como lo es Chiantla, quien ganando seria sexto, pero lo más importante es que salvaría la categoría y evitaría el descenso.
De no ganar Chiantla, le tocará estar al pendiente del resultado de Sanarate con quien comparten puntos, pero la diferencia de goles tiene a los Tigres con ventaja ya que tiene -26 y Sanarate -30. De empatar Chiantla y Sanarate, serían los Tigres los que salven la categoría.

Xela-Sanarate (En Vivo Tigo Sports canales 6 y 706HD, www.tigosports.gt y Tigo Sports App)

Xelajú MC ya no se juega nada en el torneo ya que no tiene posibilidades de clasificación, pero su rival en turno el Deportivo Sanarate se juega la vida para salvar la categoría, dependiendo también del resultado de Chiantla.   La Máquina Celeste necesita ganar o empatar, pero estos resultados le sirven únicamente si los Tigres pierden y salvar así la categoría.  Si tanto Sanarate como Chiantla, empatan, ganan o pierden su partido, será la diferencia de goles la que defina al descendido donde en este momento los Tigres tienen -26 y Sanarate -30. [Tigo Sports]

Publicidad
Clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Deporte Acción

Malacateco y Cobán empatan en la semifinal de ida

Publicado

el

Por

El Deportivo Malacateco recibió la visita de  los Príncipes Azules del Cobán Imperial en el juego de ida de las semifinales del Torneo Clausura disputado en el Estadio Santa Lucia bajo el intenso calor de Malacatán.

En el arranque los cobaneros trataron de salir a buscar el partido dándole dinámica a su juego, pero los Toros conocedores del clima y su cancha, se dedicaban a manejar el balón y buscar en el último cuarto de cancha la velocidad y potencia para sorprender al rival.

Los Toros avisaron en una primera jugada de peligro donde una posición adelantada ahogaba el grito de gol de los de casa, que pese a sus reclamos, la marcación del asistente era de manera correcta.

Fue sobre los 20 minutos cuando una jugada individual de José Javier Longo por la derecha terminó con el 1-0 en favor de Malacateco, esto luego de conducir el balón y recortar en diagonal en busca del arco y con remate de zurda pegado al palo izquierdo vencía al arquero Pacheco.

Con la ventaja los Toros manejaron los tiempos del partido ante un equipo cobanero que ya mostraba rostros de desgaste físico ante el calor, así el juego llegó al descanso con la mínima ventaja para los de casa.

En la segunda mitad Cobán recompuso su planteamiento táctico y rápidamente a los 51 minutos aprovecharía un error en marcación de los Toros y en una jugada ofensiva la mala fortuna le jugó en contra a los de casa y Wilson Godoy terminó marcando en su propio arco para el 1-1.

Los Toros reaccionaron rápidamente y a los 53 minutos cargaron a la ofensiva y en un centro al área de Santelíz, el arquero Pacheco salió a buscar el balón en busca de despejar la misma, pero Enzo Herrera le anticipó de cabeza para poner el 2-1 y darle la ventaja de nuevo a Malacateco.

Cobán no renunciaría al ataque y sobre los 60 minutos una jugada de tiro de esquina Edi Danilo Guerra aprovecharía de cabeza para vencer al arquero Sosa y poner el 2-2 en el marcador.

Con el empate lo cobaneros se replegaron y defendieron bien su última línea para evitar que los Toros hicieran daño en el arco de Pacheco.

Así el tiempo siguió su marcha y al final de lo noventa minutos el empate 2-2 se firmó en el Estadio Santa Lucía y el próximo domingo la serie se definiría en el Estadio Verapaz. [Tigo Sports]

Continuar Leyendo

Deporte Acción

Guastatoya toma ventaja en las semifinales

Publicado

el

Por

Deportivo Guastatoya recibió la visita de Antigua GFC en la ida de las semifinales del Torneo Clausura en el Estadio David Cordón Hichos.

El juego en su inicio tuvo a los Pecho Amarillo queriendo hacerse de la pelota y llevar la iniciativa sobre el arco rival, pero un cuadro Colonial bien parado mantenía el orden en sus lineas y buscaba en contragolpe llevar peligro al arco de Calderón.

Seria Antigua quien llevaría la primera de peligro por intemedio de Agustin Herrera que burló el fuera de juego y en mano a mano con el arquero su remate se fue desviado del arco, perdiéndose la posibilidad de poner en ventaja a la visita.

Guastatoya tuvo por intermedio de Marvin Ceballos su jugada con mayor peligro sobre el arco de De Lemos, pero el cabezazo se fue desviado del poste izquierdo.

En el cierre del primer tiempo nuevamente Antigua tuvo chance de ponerse en ventaja en una jugada de Alejandro Díaz que dentro del área hizo un recorte para quedar perfilado a su pierna derecha, pero su remate se estrelló en el palo izquierdo y se fue fuera.  Así el partido se fue al descanso con el cerrado 0-0.

En la segunda mitad el partido no varió en cuanto a la propuesta de ambos equipos, pero era Guastatoya el que arriesgaba más a la ofensiva en busca de ponerse en ventaja.

El partido se complicó para Antigua cuando en una jugada fuera del área el arquero Adrián de Lemos cometió una falta y le significó la segunda amarilla y por ende la expulsión, dejando a su equipo con diez jugadores y al ingreso del arquero suplente.

Guastatoya no aprovecharía el tener un hombre más en la cancha y por el contrario se quedaría con diez jugadores también por la doble amarilla de Luis Martínez que le significó la tarjeta roja.

Fue hasta los 82 minutos cuando Guastatoya se pondría en ventaja cuando en una jugada por la izquierda terminó con un centro raso al área que la defensa no puso despejar y que Ángel Rodríguez aprovecharía para rematar de “chilena” y clavar la pelota en el ángulo y poner el 1-0.

En el cierre del partido Antigua se quedaría con nueve jugadores ante la expulsión de José Mena por doble tarjeta amarilla, lo que obligo a que los Coloniales se replegaran en el fondo y Guastatoya buscara el segundo, algo que no llegaría y al final de los noventa minutos los Pecho Amarillo se quedarían con el triunfo por lo mínimo.  La serie se definirá el próximo sábado cuando a las 15hrs se dispute el juego de vuelta en el Pensativo. [Tigo Sports]

Continuar Leyendo

COG

Atletas de cuatro Federaciones y Asociaciones sostendrán fogueos en el extranjero

Publicado

el

Por

En los deportes de judo, pentatlón moderno, natación y ciclismo, Guatemala será representada por 21 atletas en eventos internacionales de alto nivel en destinos sudamericanos y europeos. Las cuatro delegaciones fueron juramentadas en este martes 14 de mayo en el Palacio de los Deportes por autoridades del Comité Olímpico Guatemalteco.

Los atletas Julio Molina, José Ramos (ambos en la categoría -60 kilogramos), Jaqueline Solís (en menos 48 kilogramos) representarán a Guatemala en la Copa Panamericana que tendrá lugar en la ciudad de Panamá el próximo 25 y 26 de mayo.

La competencia será la última oportunidad de clasificación para los Juegos Panamericanos de Lima 2019, a los que el judo nacional aún no tiene cupos asegurados.

Por su parte la delegación de pentatlón moderno, integrada por Ximena Diéguez, Isabel Brand, Sofía Cabrera, Sophia Hernández, José Alejandro Santis y Carlos Mayorga (en condición de juvenil con el apoyo de CDAG), dirá presente en la cuarta Copa del Mundo de la UIPM en Praga, República Checa, del 22 al 27 de mayo.

La función de entrenador estará a cargo del rumano Marian Gheorghe, en la competencia parte del circuito de la UIPM que otorga puntos del ranquin mundial.

De la disciplina de natación artística, nueve atletas tendrán participación en un campamento de entrenamiento y un evento oficial de primer orden en Europa, entre mayo y junio.

Se trata de las atletas Sofia Barillas, Keren Rivera, Rebeca Urías, Rebecka González, Adaya Gámez, Ninoshca Gámez, Fátima Leal, Yarin Gámez y Jennifer Paniagua, quienes intervendrán en el FINA World Series en Barcelona, España, del 31 de mayo al 2 de junio.

Como entrenadores viajarán Darwin Guerra y Susana Hernández, en el proceso de preparación de cara a los Panamericanos de Lima.

Finalmente los exponentes de la modalidad de BMX, Sergio Marroquín, Juan Andrés Martel,  Andrea González y Natalie Turton, tomarán parte del Campeonato Panamericano el 25 y 26 de mayo en la ciudad de San Pablo, Brasil.

José David Cabrera será el encargado de guiar a la delegación, que tendrá un exigente fogueo que también contempla la tercera ronda de la Copa Latinoamericana clase 1 de la UCI.

Continuar Leyendo

Tendencia