Karla Pérez se baña en bronce en la gimnasia de los Juegos Olímpicos de la Juventud | CRN Noticias
Contáctanos

COG

Karla Pérez se baña en bronce en la gimnasia de los Juegos Olímpicos de la Juventud

Publicado

el

La atleta guatemalteca Karla Pérez fue parte del equipo multidisciplinario, denominado Oksana Chusovitina, que logró la tercera mejor calificación en la final del evento oficial avalado por el Comité Organizador y la Federación Internacional de Gimnasia.

Pérez, compitió junto a exponentes de Bielorrusia, Estados Unidos, Gran Bretaña, Egipto, Uzbekistán, Suecia, Australia, Japón, Alemania, Argentina y Grecia.

Con punteo de 352, el equipo Oksana (de negro), destacó dentro del evento inédito que unió a todas las disciplinas de la gimnasia y en ambas ramas (artística, rítmica, trampolín y acrobática).

Al cierre de la jornada y sorpresivamente, la FIG y el Comité Organizador dieron válida la premiación en el Pabellón América, dentro del Parque Olímpico.

El primer lugar le correspondió al elenco Simone Biles (anaranjado) y el segundo al Max Whitlock (verde).

Para Guatemala fue la cuarta medalla en la historia de los YOG, tras los bronces de Geraldine Solórzano en Singapur 2010 (en tiro deportivo), Wilmar Madrid (tiro deportivo) y Stefanie Brand (equitación) en Nanjing 2014.

Publicidad
Clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

COG

Fisicoculturismo: Guatemala será escala panamericana hacia Lima 2019

Publicado

el

Por

Los mejores exponentes de América mostrarán su excelente simetría y cuerpos esculturales, con motivo del Campeonato Panamericano que se disputará este sábado 24 de noviembre en la ciudad de Antigua Guatemala (desde las 16:00 horas).

El Gimnasio de la Confederación Deportiva Autónoma de Guatemala en la Calle Ancha de los Herreros recibirá  a más de 75 atletas de 18 países, quienes competirán por 15 plazas que se para  los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Argentina, Belice, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, Salvador, Haití, Honduras, Jamaica, México, Nicaragua, Perú, Canadá, Isla de San Martín, Uruguay y Guatemala como anfitrión serán las naciones participantes en la competencia de 11 categorías de fisicocultutismo y fitness (ambas ramas).

Físico clásico (hasta 1.65 metros, hasta 1.68, hasta 1.71 y más de 1.71), mens physique (hasta 1.70 metros y más de 1.70) y fiteness coreográfico en la rama masculina y en la femenina  bikini fitness (hasta 1.63 metros, hasta 1.66 y más de 1.66) y fitness coreográfico, son las divisiones oficiales.

Daniel Patzán, recientemente coronado como campeón de la edición 72 del Campeonato Mundial en España, sobresale dentro de la delegación guatemalteca.

Previo a su participación el contingente nacional integrado por 16 atletas fue juramentado este miércoles por autoridades del Comité Olímpico en el Palacio de los Deportes.

Nómina de Guatemala

Físico clásico

  • Daniel Patzán y Elías Rojas (hasta 1.65 metros)
  • Jorge Luis Galeano y Richard Donís (1.68)
  • Eduardo Hernández y César Esquivel (hasta 1.71)
  • Jonathan Martínez (más de 1.71)

Mens Physique

  • Denis Pinto, Gerber López y Ovidio Mendez (hasta 1.70 )
  • Sergio Hernández (más de 1.70).

Fiteness coreográfico

  • Freddy de León.

Bikini fitness

  • Velvet Estrada y Clara Pineda (hasta 1.63 metros)
  • Pamela Sosa y Jackelin Torres (hasta 1.66)
Continuar Leyendo

COG

Jorge Vega va a la carga rumbo a Tokio 2020

Publicado

el

Por

La última competencia del año para el gimnasta Jorge Vega López, el 43 Torneo de Maestros de la Copa del Mundo de la FIG en Cottbus, Alemania, también será la primera dentro del circuito de eventos puntuables para el ranquin olímpico hacia Tokio 2020.

El atleta de 23 años entra en acción el jueves 22 y viernes 23 en las pruebas de clasificación  de suelo y salto al potro respectivamente, en el evento de la especialidad de artística y que recibirá a gimnastas de 50 países.

La Copa del Mundo en Cottbus marca la primera de ocho competencias (entre noviembre de 2018 y marzo de 2020) válidas para el ranquin olímpico (es una de las vías con mejor oportunidad de clasificación para el guatemalteco).

De acuerdo al criterio 5 del sistema de clasificación, los gimnastas mejor posicionados en el escalafón por aparato (6 varones y 4 damas) clasifican directamente a la cita de Tokio 2020. Para el ranquin se tomarán en cuenta los tres punteos más altos en las Copas.

Vega, quien aspira a unirse a la tiradora Adriana Ruano dentro del contingente olímpico nacional, viajó con el respaldo del Comité Olímpico Guatemalteco y junto a su entrenador Rodman Murga.

En la lista preliminar del aparato de suelo figuran 56 gimnastas y en la de salto al potro serán 49. Tras las rondas de clasificación, los ocho primeros se harán un lugar en las finales a realizarse sábado y domingo respectivamente.

La Copa del Mundo tendrá lugar en la Arena Lausitz Cottbus, con la presencia de 200 gimnastas, entrenadores y delegados. La clasificación de jueves y viernes arranca a las 9:30 AM en horario guatemateco y las finales del fin de semana a partir de las 7:00.

Vega, campeón en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla y quien intervino recientemente en el Campeonato Mundial de la FIG en Doha, Catar, tendrá como objetivo principal el próximo año revalidar podio en los Juegos Panamericanos a celebrarse en Lima, Perú.

Continuar Leyendo

COG

La tenista Gabriela Rivera recuperó la sonrisa en los Juegos Olímpicos de la Juventud

Publicado

el

Por

La tenista Gabriela Rivera recuperó la sonrisa en los Juegos Olímpicos de la Juventud, tras conseguir su primer triunfo sobre la arcilla del Lawn B.A. Club, firmado en la modalidad de dobles mixtos junto al dominicano Nick Hardt.

Durante la jornada de martes en la competencia multideportiva con mayor igualdad de género en la historia, Guatemala también vio acción en la gimnasia con Karla Pérez y en remo con Marisleysis Cedeño, ambas en sus penúltimas presentaciones.

En los diferentes escenarios de los Juegos, unos 30 mil estudiantes de escuelas argentinas llenaron de alegría los graderíos y al mismo tiempo participaron en las actividades lúdicas desplegadas principalmente en el Parque Olímpico y Verde.

Justamente en el Parque Verde, Rivera encontró la ruta de la victoria junto a su compañero Hardt en la primera ronda y frente a Rinki Hijikata de Australia y Valentina Ivanov de Nueva Zelanda (en tres sets, con parciales de 3-6, 6-4 y 10-7).

El jueves volverán a unir fuerzas y enfrentarán en octavos de final a la pareja de China Taipei, integrada por Hsin Chun y Joanna Garland.

Durante la mañana en la Arena de Voleibol Playa, se registró la segunda derrota del equipo femenino conformado por Paola Alvarado y María Juárez, a manos de las polacas Patriycja Jundzill y Julia Gierczynska (en dos sets y con marcadores de 21-11 y 21-14). El jueves cierran la fase del pool D frente a Egipto.

La exponente nacional de la gimnasia artística, Karla Pérez, culminó en el puesto 32 de la clasificación del aparato de barras asimétricas, con una calificación de 8.600. Mañana dará por cerrada su participación, en el evento de viga de equilibrio.

Y al final del día, en el Dique de Puerto Madero, la remera Marisleysis Cedeño logró el segundo mejor tiempo en la prueba semifinal E/F del skiff, con un crono de 1:50:80 minutos, con lo cual le abrió la puerta para la final de consolación, a disputarse el miércoles y frente a rivales de Irán, Túnez y Egipto.

En Buenos Aires, otra de las noticias del día fue la creación del equipo olímpico de refugiados de cara a la cita de Tokyo 2020, tras la aprobación del Comité Ejecutivo del COI. También fueron aceptadas las candidaturas de Calgary (Canadá), Milán/Cortina (Italia) y Stockholm (Suecia), para el proceso de elección de los Olímpicos de Invierno de 2026.

Continuar Leyendo

Tendencia

error: Content is protected !!