Karla Pérez se baña en bronce en la gimnasia de los Juegos Olímpicos de la Juventud | CRN Noticias
Contáctanos

COG

Karla Pérez se baña en bronce en la gimnasia de los Juegos Olímpicos de la Juventud

Publicado

el

La atleta guatemalteca Karla Pérez fue parte del equipo multidisciplinario, denominado Oksana Chusovitina, que logró la tercera mejor calificación en la final del evento oficial avalado por el Comité Organizador y la Federación Internacional de Gimnasia.

Pérez, compitió junto a exponentes de Bielorrusia, Estados Unidos, Gran Bretaña, Egipto, Uzbekistán, Suecia, Australia, Japón, Alemania, Argentina y Grecia.

Con punteo de 352, el equipo Oksana (de negro), destacó dentro del evento inédito que unió a todas las disciplinas de la gimnasia y en ambas ramas (artística, rítmica, trampolín y acrobática).

Al cierre de la jornada y sorpresivamente, la FIG y el Comité Organizador dieron válida la premiación en el Pabellón América, dentro del Parque Olímpico.

El primer lugar le correspondió al elenco Simone Biles (anaranjado) y el segundo al Max Whitlock (verde).

Para Guatemala fue la cuarta medalla en la historia de los YOG, tras los bronces de Geraldine Solórzano en Singapur 2010 (en tiro deportivo), Wilmar Madrid (tiro deportivo) y Stefanie Brand (equitación) en Nanjing 2014.

Publicidad
Clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

COG

La tenista Gabriela Rivera recuperó la sonrisa en los Juegos Olímpicos de la Juventud

Publicado

el

Por

La tenista Gabriela Rivera recuperó la sonrisa en los Juegos Olímpicos de la Juventud, tras conseguir su primer triunfo sobre la arcilla del Lawn B.A. Club, firmado en la modalidad de dobles mixtos junto al dominicano Nick Hardt.

Durante la jornada de martes en la competencia multideportiva con mayor igualdad de género en la historia, Guatemala también vio acción en la gimnasia con Karla Pérez y en remo con Marisleysis Cedeño, ambas en sus penúltimas presentaciones.

En los diferentes escenarios de los Juegos, unos 30 mil estudiantes de escuelas argentinas llenaron de alegría los graderíos y al mismo tiempo participaron en las actividades lúdicas desplegadas principalmente en el Parque Olímpico y Verde.

Justamente en el Parque Verde, Rivera encontró la ruta de la victoria junto a su compañero Hardt en la primera ronda y frente a Rinki Hijikata de Australia y Valentina Ivanov de Nueva Zelanda (en tres sets, con parciales de 3-6, 6-4 y 10-7).

El jueves volverán a unir fuerzas y enfrentarán en octavos de final a la pareja de China Taipei, integrada por Hsin Chun y Joanna Garland.

Durante la mañana en la Arena de Voleibol Playa, se registró la segunda derrota del equipo femenino conformado por Paola Alvarado y María Juárez, a manos de las polacas Patriycja Jundzill y Julia Gierczynska (en dos sets y con marcadores de 21-11 y 21-14). El jueves cierran la fase del pool D frente a Egipto.

La exponente nacional de la gimnasia artística, Karla Pérez, culminó en el puesto 32 de la clasificación del aparato de barras asimétricas, con una calificación de 8.600. Mañana dará por cerrada su participación, en el evento de viga de equilibrio.

Y al final del día, en el Dique de Puerto Madero, la remera Marisleysis Cedeño logró el segundo mejor tiempo en la prueba semifinal E/F del skiff, con un crono de 1:50:80 minutos, con lo cual le abrió la puerta para la final de consolación, a disputarse el miércoles y frente a rivales de Irán, Túnez y Egipto.

En Buenos Aires, otra de las noticias del día fue la creación del equipo olímpico de refugiados de cara a la cita de Tokyo 2020, tras la aprobación del Comité Ejecutivo del COI. También fueron aceptadas las candidaturas de Calgary (Canadá), Milán/Cortina (Italia) y Stockholm (Suecia), para el proceso de elección de los Olímpicos de Invierno de 2026.

Continuar Leyendo

COG

Sesión de competencias del lunes en los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018

Publicado

el

Por

Una jornada de mucho aprendizaje se llevaron tres atletas guatemaltecos durante la sesión de competencias del lunes en los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, en los que el calor y entusiasmo del público local marcó el protagonismo.

De norte a sur, en el Parque Verde, el Urbano y el Olímpico, estuvo concentrada la actividad para la delegación nacional en los deportes de tenis, remo y gimnasia artística, parte del programa de 36 disciplinas convocadas en los YOG.

Gabriela Rivera se empleó a fondo en el juego de primera ronda del cuadro de singles, frente a Sada Nahimana de Burundi, quien se quedó con la batalla escenificada en la cancha 7 del B.A.  Lawn Tenis Club. En 56 minutos de partido, la jugadora africana dominó a la guatemalteca, en dos sets y con parciales de 6-2 y 6-1.

A pesar de las dos derrotas iniciales, Rivera deberá recargar pilas y llenarse de optimismo para la competencia del doble mixto, en la que jugará mañana junto al dominicano Nick Hardt (sus rivales serán los neozelandeses Valentina Ivanov y Rinky Hijikata).

De la arcilla al agua

La remera nacida en Quetzaltenango, Marisleysis Cedeño aseguró no haber tenido el desempeño esperado durante la segunda regata de clasificación del skiff abierto (fue cuarta de su heat con registro de 2:02:08 minutos). Pero al final de la tarde afirmó sentirse más cómoda y mejoró su tiempo en la tercera manga (tercera con 1:56:92 minutos).

A pesar de no avanzar a la fase de cuartos de final, Cedeño buscará cerrar con la cabeza en alto ya que mañana disputará la semifinal de consolación en la sede del Dique 3 de Puerto Madero.

Salto de esfuerzo

En su segunda presentación en el Pabellón América, la gimnasta Karla Pérez completó la rutina de clasificación de la prueba de salto al potro, al ubicarse en el puesto 31 y con calificación de 12.033. Mañana irá en barras asimétricas y el miércoles en viga de equilibrio.

Es tiempo de África

Este lunes también quedará marcado como la fecha en la cual fue designada la ciudad de Dakar, Senegal, como la sede de la próxima cita olímpica juvenil de verano en 2022. La elección se dio dentro de la sesión del Comité Olímpico Internacional en la capital argentina. Por primera vez en la historia, África acogerá un evento de carácter olímpico.

Continuar Leyendo

COG

Buenos Aires deslumbró al mundo en la apertura de los Juegos Olímpicos de la Juventud

Publicado

el

Por

Casi medio millón de asistentes aclamaron a los 4 mil atletas que le dieron vida a la glamorosa ceremonia de inauguración de los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, realizada sobre la avenida 9 de Julio y como telón de fondo el emblemático Monumento del Obelisco.

Pedropablo de la Roca, atleta de karate, fue el encargado de ondear la bandera azul y blanco en el desfile de las 206 delegaciones de todo el mundo, en el preludio de la fiesta popular vivida en la noche de sábado.

Nueve atletas nacionales serán los encargados de inspirarnos con su ejemplo y sacrificio durante los 12 días de competencia, en la celebración olímpica que por primera vez en la historia tendrá igualad de género

En el acto de apertura, varios interpretes desafiaron la gravedad a lo largo del Monumento, con exhibiciones de algunos de los 32 deportes que tendrán acción en la justa y al mismo tiempo se proyectaron sus pictogramas.

Al ritmo de tango, se plasmó todo el simbolismo del movimiento olímpico, con la izada de la bandera del COI, la entonación del himno y la aparición de los aros en una puesta en escena futurista.

Exatletas argentinos de la talla de la tenista Gabriela Sabatini y la jugadora de hockey Luciana Aimar, fueron relevistas de la antorcha olímpica, que en su momento cumbre en el pebetero fue encendido por los medallistas olímpicos en Rio 2016, Santiago Lange (velerista) y Paula Pareto (judo).

Viví el futuro es el lema de Buenos Aires 2018, que además de la competencia deportiva tiene un programa educativo y cultural que pretende la convivencia y la puesta en práctica de los valores olímpicos de amistad, respeto y excelencia.

Continuar Leyendo

Tendencia