Latinoamericano de tenis de mesa cierra con nota destacada | CRN Noticias
Contáctanos

COG

Latinoamericano de tenis de mesa cierra con nota destacada

Publicado

el

En condición de anfitrión, Guatemala se quedó con tres medallas de bronce en el Campeonato Latinoamericano, que durante seis días enfrentó a 70 jugadores de 12 países del continente.

Cuba resultó campeón absoluto del evento (con 1160 puntos) seguido de Chile y Colombia (650 y 480 puntos respectivamente); entre tanto la delegación nacional finalizó en la quinta posición (200).

Por Guatemala, sobresalieron los terceros lugares del equipo masculino, integrado por Heber Moscoso, Héctor Gatica, Allan Gutiérrez y Kevin Montufar, y de las parejas masculinas, compuestas por Moscoso junto a Gatica y Montufar junto a Gutiérrez.

El Latinoamericano otorgó además la clasificación al Campeonato Panamericano de la ITTF (con sede en Paraguay en septiembre próximo) de los equipos de Cuba y Chile.

En la modalidad individual los títulos le correspondieron a Andy Pereira y Daniela Fonseca de Cuba; en dobles masculino también dominó Cuba con Pereira y Jorge Campos; del lado femenino Colombia se impuso gracias a Paula Medina y María Perdomo.

En dobles mixtos, repitieron los caribeños, con Jorge Campos y Daniela Fonseca. Y finalmente en la competencia por equipos varonil, festejó Cuba y en la femenina hizo lo propio Chile.

Con nota satisfactoria cerró el Campeonato Latinoamericano, celebrado entre el 27 de mayo y el 1 de junio, en la sede del Gimnasio Teodoro Palacios Flores.

Previamente en el mismo lugar, se disputó el Evento Especial clasificatorio a Juegos Panamericanos de Lima 2019, en el cual sellaron su boleto los nacionales Heber Moscoso y Héctor Gatica.

Publicidad
Clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

COG

Se acerca la Carrera del Día Olímpico

Publicado

el

Por

Celebremos los valores olímpicos de respeto, amistad, excelencia y universalidad participando en la edición 31 de la Carrera del Día Olímpico, que se realizará el domingo 23 de junio, con la participación de al menos 8,000 personas de todas las edades.

La prueba recreativa organizada por el Comité Olímpico Guatemalteco dará su banderazo de salida a las 8:00 horas, debajo del puente olímpico (en el mismo lugar estará ubicada la meta), en las distancias de 4, 8 y 12 kilómetros.

En este enlace www.cog.org.gt puedes inscribirte gratis, pero también hacerlo personalmente en el Colegio Nacional de Árbitros, ubicado en la 26 calle 9-31 zona 5, a un costado del Palacio de los Deportes, de lunes a jueves de 8:00 a 16:00 horas y viernes de 8:00 a 11:00 del 11 al 21 de junio; solo los primeros 8,000 inscritos recibirán una playera conmemorativa de la prueba.

El sábado 22 de junio se realizará la expo en el parqueo interno del Estadio Doroteo Guamuch Flores, de 8:00 a 17:00 horas (único día de entrega), en donde hay que presentar DPI o constancia de inscripción física o digital. Solo se entregará una playera por persona.

Orígenes

Como parte de las iniciativas para celebrar el Día Olímpico introducido el 23 de junio de 1948 con el objetivo de conmemorar la fundación de los Juegos Olímpicos Modernos en 1894, la Carrera del Día Olímpico es una oportunidad para animar a jóvenes y adultos a empezar a activarse, aprender y disfrutar de los beneficios de la actividad física, descubrir nuevos deportes y reflexionar sobre los valores olímpicos de excelencia, respeto y amistad.

“Muévete, aprende y descubre”, es el lema que el Comité Olímpico Internacional propone en una campaña global que niños, jóvenes y adultos se mantengan activos realizando cualquier actividad física y compartiendo fotos y videos a través de las redes sociales con el hashtag #OlympicDay.

El Día Olímpico ha evolucionado hasta convertirse en una fecha clave en el calendario del Movimiento Olímpico.  Ha ganado impulso, con casi cuatro millones de participantes de todo el mundo y 150 Comités Olímpicos Nacionales que participaron el año pasado. [COG]

Continuar Leyendo

COG

Ortiz y Barrondo sellan marca de acceso a Tokio 2020

Publicado

el

Por

Una competencia inspirada tuvieron los marchistas guatemaltecos Mirna Sucely Ortiz y José Alejandro Barrondo, quienes dejaron su huella en el XXXIII Gran Premio Internacional Cantones de La Coruña, España, al lograr tiempos mínimos de clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en la prueba de 20 kilómetros.

José Alejandro brilló en el Top 10, tras cronometrar 1:19:55 horas (1:21:00 es el estándar de la IAAF), mientras su compañera cruzó la meta en el puesto 15 con 1:30:35 horas (1:31:00 es el tiempo para las mujeres).

El atleta de 22 años, originario de Alta Verapaz y guiado por el entrenador nacional Julio Urías, firmó además el mejor tiempo de toda su carrera, dejando atrás la marca de 1:23:25 horas, conseguido en abril del año pasado en República Checa.

Para Ortiz, alentada por el entrenador español Francisco Paquillo Fernádnez, fue el mejor desempeño del año en la distancia de 20 kilómetros, ya que en abril también el República Checa, había cronometrado 1:31:38.

La competencia varonil fue ganada por el japonés Toshikazu Yamanishi, con 1:17:41 horas, y del lado femenino destacó la ecuatoriana Glenda Morejón, con 1:25:29.

Complementaron la participación de la delegación de Guatemala, José Raymundo en el puesto 24 y con marca de 1:21:14 (marca de acceso a Juegos Panamericanos de Lima 2019), Erick Barrondo en el 26 con 1:21:24. En el evento femenino Mayra Herrera terminó de 23 con 1:33:00.

Este fue el último evento preparatorio del equipo de marcha rumbo a los Panamericanos de Lima, cuyos ranquin de clasificación que cierra a finales de junio determinará que atletas integran la delegación (cada país puede inscribir a un máximo de dos atletas por prueba). [COG]

Continuar Leyendo

COG

El próximo fin de semana arranca la Copa Mundo Maya de Tenis

Publicado

el

Por

Autoridades anuncian el Torneo Internacional Juvenil de Tenis Copa Mundo Maya 2019, que se realizará del 8 al 15 de junio, un evento que impulsará a los nuevos talentos del tenis y que forma parte del circuito mundial de la ITF (Federación Internacional de Tenis por sus siglas en inglés).

La XXVIII edición del certamen se jugará en el Club Alemán para la categoría U18, mientras que los duelos de la  U14 se realizarán en las canchas de la Federación, en zona 15; las jornadas iniciarán a las 08:00 horas y la entrada al público es libre.

El primer fin de semana se jugará la qualy, y el lunes 10 iniciarán los jugadores del cuadro principal; este es un torneo grado 4, por lo que el campeón ganará 40 puntos para el ranquin, el finalista tendrá 30, 20 los semifinalistas, 10 quienes lleguen a cuartos de final y 5 los que superen la primera ronda.

Uno de los asistentes será el estadounidense Maxwell McKennon, ranqueado 243 en la ITF y por el lado de las damas se presentará la tailandesa Lunda Kumhom, 184 del mundo. Guatemala estará representada por los guatemaltecos Sebastián Domínguez, siembra 4 del torneo y Mariajosé Hernández.

El evento contará con la presencia de un total de 150 jóvenes tenistas, provenientes de 19 países. [COG]

Continuar Leyendo

Tendencia