Municipalidades de Alta Verapaz se lucen en la entrega de reconocimientos de la ANAM | CRN Noticias
Contáctanos

Departamental

Municipalidades de Alta Verapaz se lucen en la entrega de reconocimientos de la ANAM

Publicado

el

Alta Verapaz -. Fue este viernes último que la Asociación de Municipalidad de Guatemala realizo la segunda entrega de los Reconocimientos a las buenas Practicas Municipales, donde las comunas del departamento de Alta Verapaz se lucieron.

Premios

En la categoría de Administración Municipal y Reglamentos los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Salamá, Zaragoza, Chiché y Santa Cruz Verapaz.

En la categoría de Ejecución en Consejos de Desarrollo los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Zapotitlán, Santa Ana Huista, La Democracia, San Cristóbal Totonicapán y San Antonio Aguas Calientes.

En la categoría de Ejecución en Consejos de Desarrollo los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Zapotitlán, Santa Ana Huista, La Democracia, San Cristóbal Totonicapán y San Antonio Aguas Calientes.

En la categoría de Política Municipal de Adulto Mayor, Niñez y Juventud los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: San Juan Chamelco, San Bartolomé Milpas Altas, Santa Cruz Naranjo, San Lucas Tolimán y San Pedro Sacatepéquez.

En la categoría de Política Municipal de Adulto Mayor, Niñez y Juventud los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: San Juan Chamelco, San Bartolomé Milpas Altas, Santa Cruz Naranjo, San Lucas Tolimán y San Pedro Sacatepéquez.

En la categoría de Ornato Municipal los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: San Cristobal Acasaguastlán, Panajachel, Almolonga, Zacapa, Palín, Iztapa y Champerico.

En la categoría de Mancomunidades o Empresas Municipales los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: San Benito y Flores, y Jalapa.

En la categoría de Buena Gestión de Cooperación los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Todos Santos Cuchumatán, Malacatán, San José del Golfo, Jacaltenango, Nebaj, Jocotán, Chisec, Rabinal, San Pedro Pinula y Tectican.

En la categoría de Programas Sociales los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Nuevo San Carlos, Asunción Mita, La Esperanza, El Estor, Zunilito, Gualán, Jalpatagua y Monjas.

En la categoría de Política Municipal de Salud los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Coatepeque, San Juan Ermita, Estanzuela, Sipacate, El Estor, Zunilito, Gualán, Jalpatagua y Monjas.

En la categoría de Política Municipal de Educación los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Santa Clara La Laguna, Santa Catarina Pinula, San Juan Sacatepéquez, Chantla, La Blanca y El Progeso

En la categoría de Planificación Municipal y Gestión Administrativa y de Recursos Humanos los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Santa Catarina Pinula, San Juan Chamelco, Jalapa y San Miguel Ixtahuacán.

En la categoría de Servicios Públicos Municipales los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Mixco, Colomba Costa Cuca, San Juan Chamelco y Momostenango.

En la categoría de Política Municipal de Fomento al Turismo los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Puerto Barrios, Santiago Sacatepéquez, San Bartolo Aguas Calientes, Chahal, Santa Catarina Barahona, Lanquín, Tajumulco, Tacaná y Acatenango.

En la categoría de Acceso a la Información Pública y Transparencia los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Jocotenango, San Andrés, Chichicastenango, Morazán, y Sansare.

En la categoría de Ordenamiento Territorial los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: San José Acatempa, Jutiapa, Santa Cruz Naranjo, San Pedro Carchá y Chimaltenango.

En la categoría de Prevención de la Violencia y Participación Ciudadana los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: La Libertad, Génova, Sibilia, Cobán, Villa Nueva y Totonicapán.

En la categoría de Innovación Tecnológica los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Santa Catarina Pinula, Salamá, San Antonio Aguas Calientes y Santa María Visitación.

En la categoría de Gestión Ambiental y el Cambio Climático los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Santa Lucía Utatlán, Santiago Atitlán, Sayaxché, Sololá, El Chal, San Andrés Semetabaj, Pachamama, San Francisco La Unión, Guastatoya y Antigua Guatemala.

En la categoría de Gestión Financiera Municipal los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: San Lorenzo, Salcajá, Jalapa, Puerto Barrios y Santa Catarina Pinula.

En la categoría de Política Municipal de Igualdad y Equidad de Género los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: San Juan Chamelco, San Bartolomé Milpas Altas, Chahal, Aguacatán y Cuilco.

En la categoría de Agua y Saneamiento los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: San Marcos La Laguna, San Juan Atitán, San Martín Zapotitlán, Magdalena Milpas Altas, Patzun, San Rafael Las Flores, Cunén, Purulhá y Agua Blanca.

En la categoría de Participación Ciudadana, Presupuesto Participativo y Auditoria Social los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: San Juan Ostuncalco, Petatán, Santa Cruz del Quiché, Chahal y Fraijanes.

Departamental

Cuatro presuntos extorsionistas, capturados en allanamientos

Publicado

el

Por

Baja Verapaz -. El Ministerio de Gobernación a través de investigadores de la División Nacional Contra el Desarrollo Criminal de las Pandillas DIPANDA de la Policía Nacional Civil, en coordinación con fiscales del Ministerio Público realizaron cuatro allanamientos en Guatemala y Baja Verapaz en busca de evidencias y fortalecer los procesos de investigación por casos de extorsión, dejando el saldo de cuatro capturas, informó una fuente oficial.

En los allanamientos realizados en la zona 6 capitalina fueron capturados Dora Maribel López Méndez de Sanjay de 42 años, Lubia Marleny Reyes García de 31 y Carlos Joel Sanjay López de 21 años, estas en cumplimiento a las ordenes de aprehensión del Juzgado Segundo de Primera Instancia Penal y Delitos Contra El Ambiente de Guatemala, todos por el delito de extorsión.

Mientras que en Baja Verapaz se reporta la captura de Lidia Esperanza Canahui Guzmán de 30 años, también por el delito de extorsión.

Continuar Leyendo

Departamental

Hombre acusado de homicio capturado en Rabinal

Publicado

el

Por

Baja Verapaz -. Investigadores de la Subdirección General de Investigación Criminal de la Policía Nacional Civil en coordinación con el Ministerio Público, realizaron varios allanamientos en el departamento de Baja Verapaz.

En Rabinal fue capturado Lucas Elías Lajuj Sic de 23 años, por ser sindicado del delito de homicidio en grado de tentativa y robo, la orden de captura de fecha 15 marzo de este año, fue emanada por el Juzgado de Primera Instancia Penal Narcoactividad y Delitos Contra el Ambiente de este departamento.

Continuar Leyendo

Departamental

Presunto responsable de participar en vapulear a dos personas e incendiar motocicleta de la PNC es capturado

Publicado

el

Por

Guatemala -. Un hombre fue capturado por ser presunto responsable de haber participado en vapulear a dos personas y de incendiar una motocicleta de la Policía Nacional Civil en el boulevar El Naranjo en la zona 4 de Mixco.

Se trata de Edy Guillermo Tanches de 26 años, quien junto a un grupo de supuestos taxistas vapulearon a dos personas de 25 y 26 años aproximadamente a quienes sindican de ser los presuntos responsables de haber realizado un ataque armado momentos antes, donde resultó herida otra persona.

Al lugar llegaron agentes de la PNC en la motocicleta DIFEP001, al momento de tratar de evitar el linchamiento, la turba opto por incendiar la motocicleta policial.

Presuntamente los vapuleados son los presuntos responsables del ataque armado donde resultó herido Fardy Mayen Pérez Miranda. Por lo que la investigación continua para verificar lo ocurrido.

Continuar Leyendo

Tendencia