Once festejos suma Guatemala en los Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales | CRN Noticias
Contáctanos

COG

Once festejos suma Guatemala en los Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales

Publicado

el

Luego de cuatro días de competencia en los XV Juegos Mundiales de Verano de Olimpiadas Especiales en Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos, la delegación nacional ha brindado innumerables alegrías al conquistar 11 preseas, divididas en 3 oros, 3 platas y 5 bronces.

El contingente que está integrado por 25 atletas (20 con discapacidad y 5 compañeros unifocados), aspira a mejorar la cosecha de la edición anterior cuando en Los Ángeles 2015 se lograron 14 medallas (2 oros,  7 platas y 5 bronces).

Guatemala es uno de los 170 países presentes en la cita que celebra el deporte inclusivo y que se lleva a cabo por primera ocasión en Medio Oriente, donde acuden más de 7 mil deportistas en el programa de 24 disciplinas.

A falta de dos días para que se baje el telón de las justas afiliadas al movimiento de Special Olympics Internacional, este es el recuento de los podios ganados por nuestros atletas.

Medallas de oro:

  • Rafael Ovalle en la prueba de working trails en equitación
  • Jackelinn Martínez en 200 metros libres en natación
  • Diana Monterroso y Mohamed Zimeri en dobles mixtos en tenis de campo

Medallas de plata:

  • Rafael Ovalle en el evento de salto en equitación;
  • Mohamed Zimeri, sencillos en tenis de campo
  • Diana Paz en la prueba de all around nivel 1 en gimnasia rítmica.

Medallas de bronce:

  • Danilo Rodas en la prueba de 200 metros libres en natación
  • Diana Monterroso en la modalidad de sencillos en el tenis
  • Melissa de León en english equitation en equitación
  • Ericka Fonseca y Sofía Figueroa en la prueba de dobles unificados en boliche
  • Sayra Barrios en el evento de all around nivel 1 en gimnasia rítmica

 

Publicidad
Clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

COG

Delegación lista para los Juegos Parapanamericanos

Publicado

el

Por

Una delegación nacional viajará a Lima la próxima semana, para disputar los VI Juegos Parapanamericanos, que se realizarán del 22 de agosto al 1 de septiembre en la ciudad peruana y en las mismas instalaciones deportivas en las que Guatemala intervino en la recién concluida cita panamericana.

Este miércoles los paradeportistas fueron juramentados en un emotivo acto realizado en el auditorio del Palacio de los Deportes, en donde el parabadmintonista Raúl Anguiano fue designado abanderado de la delegación. La nómina de paraatletas está conformada de la siguiente forma:

  • Paratenis de mesa: Gerber Roberto Salazar Quan  y Pedro Luis Avendaño Arenales
  • Para atletismo: José Armando Vásquez, Martha Nohemí  Canastuj Díaz y Erika Violeta Esteban Villatoro (velocistas); Isaac Leiva Ávila (lanzamiento de bala) y Oscar Armando Raxón Siquiej (fondista)
  • Paratenis de campo sobre silla de ruedas: Julio César Rueda Chacón y José Daniel Girón Sigüenza
  • Golbol: Ronaldo Pantaleón Aristondo, Pedro Estuardo Sequén Sosa, Julio Isabel Pantaleón Aristondo, Luis Daniel Alexander Molina Castañaza, José Romario Vicente Monterroso y Abraham Israel López Vallecillo
  • Potencia en banca: César David Echeverría Morales
  • Boccias: Eimy Jeannete Loseley Tánchez
  • Parataekwondo: Gersson Josué Mejía Álvarez
  • Parabádminton: Raúl Eduardo Anguiano Araujo

La delegación viajará dividida en dos grupos, las salidas serán el domingo 18 y el lunes 19 de agosto y los retornos el domingo 1 y el lunes 2 de septiembre. [COG]

Continuar Leyendo

COG

Medallistas guatemaltecos en los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Publicado

el

Por

Guatemala finalizó en el puesto 16 de la clasificación de 41 países en la edición XVIII de los Juegos Panamericanos, con 19 medallas en total, divididas en dos oros, nueve platas y ocho bronces.

Fue la mejor cosecha total de la historia, superando las 15 logradas en la edición de hace ocho años en Guadalajara 2011. [COG]

Atletismo

🥈 Plata, marcha 50 kilómetros: Mirna Sucely Ortiz

🥉 Bronce, marcha 20 kilómetros: José Alejandro Barrondo Xuc

Bádminton

🥉 Bronce, individual: Kevin Haroldo Cordón Buezo

🥉 Bronce, individual: Nikté Alejandra Sotomayor Ovando

Fisicoculturismo

🥉 Bronce, físico clásico: Jonathan Estuardo Martínez Catalán

Gimnasia artística

🥈 Plata, prueba de salto al potro: Jorge Alfredo Vega López

Golf 

🥈 Plata, modalidad individual: José Manuel Toledo

Karate do

🥉 Bronce, kumite hasta 50 kilos: Cheili Carolina González Castillo

🥉 Bronce, kumite hasta 75 kilos: Allan Maldonado

Levantamiento de Pesas

🥈 Plata, categoría 67 kilogramos: Edgar Pineda Zeta

Natación

🥈 Plata, prueba 100 metros mariposa: Luis Carlos Martínez

Patinaje

🥈 Plata, 500 metros velocidad: Dalia Guadalupe Soberanis Marenco

🥉 Bronce 300 metros contrarreloj: Dalia Guadalupe Soberanis Marenco

Pentatlón moderno 

🥇 Oro, prueba individual: Charles David Fernández Wanke

🥉 Bronce, prueba de relevo mixto: María Ximena Diéguez Godoy- Charles David Fernández Wanke

Ráquetbol

🥈 Plata, modalidad de dobles: María Reneé Rodríguez- Ana Gabriela Martínez

Tiro 

🥈 Plata, prueba de skeet: Juan Ramón Schaeffer

Tiro con arco

🥈 Plata, equipo mixto arco compuesto: María José Zebadua Wever-José Marcelo del Cid Carrillo

Vela 

🥇 Oro, clase laser estándar: Juan Ignacio Maegli

Continuar Leyendo

COG

Ortiz se enfiló al subtítulo Panamericano

Publicado

el

Por

La experimentada marchista Mirna Sucely Ortiz conquistó la medalla de plata en la extenuante prueba de 50 kilómetros, que se desarrolló en el último día de competencias de los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Un admirable esfuerzo completó la atleta de 32 años en el circuito sobre la avenida José Larco a un costado del Parque Kennedy en el corazón de la capital peruana.

Ortiz aportó la presea número 17 de Guatemala en la cita panamericana y el segundo podio de su carrera que se añade a la plata ganada hace ocho años en la edición de Guadalajara.

La guatemalteca detuvo el cronómetro en 4 horas 15 minutos y 21 segundos; detrás de la medallista de oro, la ecuatoriana Johana Ordóñez, quien cronometró 4 horas 11 minutos y 12 segundos.

El bronce quedó en poder de la también ecuatoriana Paola Pérez, con 4 horas 16 minutos y 54 segundos. Por su parte su compañera Mayra Carolina Herrera finalizó sexta.

En la competencia femenina, que se estrenó a nivel panamericano, tomaron la salida diez exponentes de cinco países; de ellas solamente una se retiró.

En la prueba masculina de la misma distancia, vieron acción los nacionales Erick Barrondo y Uriel Barrondo, quienes no culminaron debido a una fatiga física y una descalificación respectivamente.

La marcha atlética se confirmó como una de las disciplinas más exitosas para Guatemala, al lograr la novena conquista en Panamericanos, divididas en dos oros, tres platas y cinco bronces. Y el deporte del atletismo seguirá siendo el más ganador, con 16 en total. [COG]

Continuar Leyendo

Tendencia