Orden de Boleta para Presidente y Vicepresidente | CRN Noticias
Contáctanos

Cara A Las Elecciones

Orden de Boleta para Presidente y Vicepresidente

Publicado

el

Guatemala – Esta mañana el Tribunal Supremo Electoral -TSE-, dio a conocer el orden de como quedaron en la papeleta los partidos políticos en los cargos de Presidente y Vicepresidente, para las elecciones generales del próximo 06 de septiembre de este año.

De izquierda a derecha

Primera Fila:

  1. Partido UCN
  2. Partido LIDER
  3. Partido UNE

Segunda Fila:

  1. Partido VIVA
  2. Partido Encuentro por Guatemala
  3. Partido PRI

Tercera Fila:

  1. Coalición Winaq-URNG
  2. Partido TODOS
  3. Partido FCN

Cuarta Fila:

  1. Partido Fuerza
  2.  En Blanco
  3. Partido PAN

Quinta Fila:

  1. Partido Patriota
  2. En Blanco
  3. Coalición CREO-Unionista

Aunque el orden podría cambiar, ya que los fiscales de los partidos políticos han presentado inconformidad en el orden.

Papeleta Presidente

Machote Papeleta

Publicidad
Clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Cara A Las Elecciones

Candidatos oficialmente inscritos ante el TSE en Alta Verapaz

Publicado

el

Por

Alta Verapaz -. La convocatoria continúa, para la inscripción de planillas para diputados por el distrito y corporaciones municipales; en Alta Verapaz son pocas las planillas que se han inscrito oficialmente.

 

Municipio de Cobán – VALOR

  • Leonel Arturo Chacón, Alcalde
  • Claudia Sofía de León Bac, Sindico I
  • Blanca Azucena Yat,  Sindico II
  • Gerardo Liberato Omar Tení Sarg, Sindico III
  • Mario Manuel Aguare Quiej, Síndico Suplente I
  • Eduardo Ariel Hasse Rosales, Concejal I
  • José Estuardo Alvarado López, Concejal II
  • Yenner Ronald Alvarado Rax, Concejal III
  • Juaria Paola Ponce López, Concejal IV
  • Vianka Magaly  Fernandez del Valle, Concejal V
  • Claudia Eugenia Reyes Coy, Concejal VI
  • Estuardo Enrique Cahuec Maas, Concejal VII
  • Victoria Santa Cruz Cu, Concejal VIII
  • Harry Paolo Leal Porras, Concejal IX
  • Juan Carlos García Coronado, Concejal X
  • Adriana del Rosario Sierra Requena, Concejal Suplente I
  • Cindy Janneth de la Vega Sarg, Concejal Suplente II
  • Ofelia Esmeralda Maquin Tot, Concejal Suplente III
  • José Arnoldo Archila Castañeda, Concejal Suplente IV

 

Municipio de Fray Bartolome de las Casas – UNE

  • Fermin Leonel Asig Caal, Alcalde
  • Marlin Natividad Ic Chocoj, Sindico I
  • Héctor Rogelio Paredes San José, Sindico II
  • Carlos Ramiro Medina Carrillo, Sindico Suplente I
  • José Guillermo Requena Quej, Concejal I
  • Robyn Alexander García, Concejal II
  • Rosalina Cortez Siana Hor, Concejal III
  • Juan Cuc Che, Concejal IV
  • Alejandro Paau Putul, Concejal V
  • Cesar Daniel Mansilla Martínez, Concejal Suplente I
  • Carlota de Jesús Salguero Guevara, Concejal Suplente II

 

Municipio de San Pedro Carchá – UNE

  • Juan Ramón Ponce Guay, Alcalde
  • Jackeline Amalia Paredes Caal, Sindico I
  • Carlos Adalberto Paau Vega, Sindico II
  • Mario Hugo Chub Chub, Sindico III
  • Stephania Anahí Juárez Morales, Sindico Suplente I
  • Luis Alberto Barahona Ligorria, Concejal I
  • Marlon Antonio Requena Quej, Concejal II
  • Héctor Gonzáles Choc, Concejal III
  • Samuel Cucul Cucul, Concejal IV
  • Enrique Yat Caal, Concejal V
  • José Domingo Cajbon Pérez, Concejal VI
  • Santiago Yat Ical, Concejal VII
  • Medardo Ramón Chen Choc, Concejal VIII
  • Oscar Waldemar Tzi Choc, Concejal IX
  • VACANTE, Concejal X
  • Henry Otoniel Cucul Caal, Concejal Suplente I
  • Edgar Rolando Tot Coy, Concejal Suplente II
  • Ana Alicia de Valle Quin, Concejal Suplente III
  • Victor Estuardo Hernández Mazariegos, Concejal Suplente IV

 

Municipio de Raxruhá – CREO

  • Eddy Alexander Milian Juárez, Alcalde
  • Marta Choc Tecú, Sindico I
  • Sabina Morales Siana, Sindico II
  • Emilio Otoniel Coc Choc, Sindico Suplente I
  • Abraham Macz Tzi, Concejal I
  • Arturo Botzoc Rax, Concejal II
  • Arnoldo Xo Caz, Concejal III
  • Fatima Anajancy Barillas Uluan, Concejal IV
  • Francisco Pop Choc, Concejal V
  • Rolando Beb Coc, Concejal Suplente I
  • Pedro Xé Macz, Concejal Suplente II

Municipio de Santa María Cahabón – UNE

  • Mariano Caal Choc, Alcalde
  • Ernesto Coy Chub, Sindico I
  • Samuel Caal Bá, Sindico II
  • Aurelia Coc Choc, Sindico Suplente I
  • Adolfo Maquin Tiul, Concejal I
  • Marcos Francisco Pinto López, Concejal II
  • Vicente Sacul Chun, Concejal III
  • Anibal Eduardo Ixim Cucul, Concejal IV
  • Amalia Tec Caal Pom, Concejal V
  • José Cucul Choc, Concejal Suplente I
  • Ramiro Can Turcios, Concejal Suplente II

 

Municipio de Santa María Cahabón – UCN

  • Ramiro Iram García Ochoa, Alcalde
  • Rigoberto Chó Pop, Sindico I
  • José Gregorio Caal Coc, Sindico II
  • Lucia Tot Tiul, Sindico Suplente I
  • Julio Nicolas Cho Ical, Concejal I
  • Héctor Raúl Veliz Villatoro, Concejal II
  • Armando Tiul Coj, Concejal III
  • Luis Alfredo Ochoa Ixim, Concejal IV
  • Sulma Janeth Cholom Choc, Concejal V
  • Wildmar Rodrigo Barrientos López, Concejal Suplente I
  • Mario Caal Pop, Concejal Suplente II

 

Municipio de Santa Catalina La Tinta – VAMOS

  • Federico Botzoc Bac, Alcalde

 

Diputados Distritales – VAMOS

  • Ronaldo Tobar Barrera, Casilla I
  • Juan Miguel Hidalgo Echeverría, Casilla II
  • Oscar Agusto Grotewold Pérez, Casilla III
  • Blanca Estela Alvarez Cabnal, Casilla IV
  • Delma Vidalía López Hernández, Casilla V
  • Wendy Arely Caballeros de la Cruz, Casilla VI
  • Duliar Walber Arevalo y Arevalo, Casilla VII
  • Carlos Ernesto Veliz Cao, Casilla VIII
  • Selvin Adolfo Molina Macz, Casilla IX

Lee También:

Continuar Leyendo

Cara A Las Elecciones

Seis personas sancionadas por cometer delitos electorales

Publicado

el

Por

Guatemala (MP) -. Como seguimiento a las denuncias presentadas ante la Fiscalía contra Delitos Electorales del Ministerio Público (MP) se logró 6 sanciones en contra de igual número de personas que cometieron los delitos de perjurio, uso de documentos falsificados y abuso de autoridad con propósitos electorales.

La Fiscalía de Delitos Electorales demostró ante el Juzgado de Primera Instancia Penal, Narcoactividad y Delitos contra el Ambiente de Jalapa que cuatro personas cometieron el delito de perjurio al proporcionar datos falsos correspondientes a su lugar de residencia.  Se trata de: Saúl Beltetón Herrera, Byron Martín Lima Marroquín, Jorge Mario Veliz Estrada y Edwing Oswaldo López García.

En las investigaciones realizadas por la fiscalía se comprobó que estas cuatro personas integraron la corporación municipal del municipio de Guastatoya, El Progreso en el período 2011-15.  Beltetón fue alcalde, Lima fue síndico primero, Veliz concejal primero y López concejal segundo postulados por el extinto Partido Patriota. Sin embargo, afirmaron que residían en Jalapa.

En consecuencia de lo anterior la judicatura concedió cuatro criterios de oportunidad con las siguientes reglas de abstención: deben mantener un buen comportamiento durante un año, de lo contrario se revocará dicha medida. Además cada uno de los procesados debe entregar una donación de Q. 1 mil 500 quetzales; de los que Q. 3 mil serán destinados para el Cuerpo de Bomberos Voluntarios de Jalapa y los otros Q. 3 mil para un Hogar de Ancianos de la misma localidad.

Otras sanciones

En el  departamento de Retalhuleu, los fiscales presentaron la acusación en contra de Norma Benancia Tobar Rizo, quien cometió el delito de uso de documentos falsificados.

El Juzgado de Primera Instancia Penal, Narcoactividad y Delitos contra el Ambiente de Retalhuleu, con los resultados periciales presentados por la fiscalía, determinó que la cédula de vecindad utilizada por Tobar el 11 de junio de 2011, ante la delegación departamental del TSE, fue falsificada.

En virtud de lo anterior el juzgador otorgó el criterio de oportunidad, una vez la sancionada cumpla con entregar un quintal de arroz al Asilo de Ancianos de Retalhuleu y la entrega de una Constitución Política de la República de Guatemala a una escuela aledaña a su domicilio.

En el mismo departamento, José Israel Barrios Alvarado fue sancionado por el delito de abuso de autoridad con propósitos electorales. Él fungió como delegado de la extensión rural del Ministerio de Agricultura, Ganadería y Alimentación y se presentó el 22 de mayo de 2015 con el candidato a alcalde por el Partido Patriota, Julio César Cigarroa Escobar ofreciendo la entrega de fertilizantes a cambio de que le concedieran el voto.

En la resolución del Juzgado de Primera Instancia Penal, Narcoactividad y Delitos contra el Ambiente de Retalhuleu consideró pertinente concederle la suspensión condicional de la persecución penal, una vez cumpla con la entrega de la donación de 3 quintales de arroz;  3 quintales de frijol y 3 quintales de maseca al Asilo de Ancianos de Retalhuleu. Además deberá entregar 15 ejemplares de la Ley Electoral y de Partidos Políticos a la escuela de la localidad.

Continuar Leyendo

Cara A Las Elecciones

Presentan solicitud de antejuicio contra alcalde de Nebaj

Publicado

el

Por

Foto: Azteca

Quiché -. La Fiscalía contra la Corrupción presentó hoy solicitud de antejuicio contra Pedro Raymundo Cobo, alcalde municipal de Santa María Nebaj, por la posible comisión de los ilícitos de peculado en forma continuada, peculado por sustracción en forma continuada y concusión.

El 19 de junio de 2017, la Contraloría General de Cuentas, presentó denuncia al Ministerio Público en contra de Raymundo Cobo, por realizar compras directas a distintos proveedores de las cuales no existe documentación de soporte que acredite  la prestación de los servicios y/o el suministro de los bienes supuestamente adquiridos por la Municipalidad.

El monto asciende a Q708,687.50; entre los proveedores se encuentra Wilmer Samuel Velasco Gómez, yerno del alcalde municipal  y sus familiares Andrés Velasco Brito, Edgar Baudilio Velasco Gómez, Graciela Elizabeth Velasco Gómez y Ana Rebeca Velasco Gómez.

Continuar Leyendo

Tendencia