Pandilla de asaltante capturados en La Gomera | CRN Noticias
Contáctanos

Departamental

Pandilla de asaltante capturados en La Gomera

Publicado

el

Foto: PNC

Escuintla -. Agentes de la Policía Nacional Civil del municipio de La Gomera, detuvieron a dos presuntos asaltantes en la colonia Girasoles de ese municipio, a quienes se les incautó un arma de fuego hechiza y 12 bolsas pequeñas con marihuana.

Los detenidos son Edgar Geovany Gómez Teo de 25 años y Fátima Gabriela Zamora Cándido de 19; presuntos integrantes de una pandilla criminal, que momentos antes asaltaban a transeúntes de esa colonia, y al notar la presencia de los uniformados intentaron huir, por lo que fueron perseguidos y alcanzados, decomisándoles un arma de fuego hechiza con un cartucho para escopeta calibre 12, y 12 bolsas pequeñas con marihuana.

Según se estableció, estas personas pretendían crear un grupo delincuencial en ese municipio, por lo que de inmediato se efectuaron operativos de identificación, logrando la ubicación de estos individuos.

Al verificar en la base de datos policial, se verificó que Gómez Teo salió de prisión el 6 de septiembre de este año, luego de cumplir una condena de cinco años por el delito de extorsión.

Publicidad
Clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Departamental

Localizan plantación de mariguana en Samac

Publicado

el

Por

Foto: PNC

Alta Verapaz -.  Agentes de la Policía Nacional Civil de la subestación de Cobán, luego de recibir una denuncia sobre la localización de un sembradillo de mariguana, le dieron seguimiento y al confirmar la información inmediatamente se solicitó el allanamiento juntamente con fiscales del Ministerio Público en un inmueble ubicado en el lugar conocido como Samac de Cobán, informó la Policía Nacional Civil.

En el lugar se localizaron tres invernaderos en el cual se encontraron 800 matas de mariguana, donde además se localizó en el interior del inmueble 2 libras de la misma droga supuestamente lista para la distribución o consumo.

Las platas fueron incineradas en el lugar del hallazgo, así mismo se procede a poner a disposición del juzgado correspondiente a Rubén Xol Sacrab de 36 años, quien es el propietario del inmueble.

Continuar Leyendo

Cara A Las Elecciones

Candidatos oficialmente inscritos ante el TSE en Alta Verapaz

Publicado

el

Por

Alta Verapaz -. La convocatoria continúa, para la inscripción de planillas para diputados por el distrito y corporaciones municipales; en Alta Verapaz son pocas las planillas que se han inscrito oficialmente.

 

Municipio de Cobán – VALOR

  • Leonel Arturo Chacón, Alcalde
  • Claudia Sofía de León Bac, Sindico I
  • Blanca Azucena Yat,  Sindico II
  • Gerardo Liberato Omar Tení Sarg, Sindico III
  • Mario Manuel Aguare Quiej, Síndico Suplente I
  • Eduardo Ariel Hasse Rosales, Concejal I
  • José Estuardo Alvarado López, Concejal II
  • Yenner Ronald Alvarado Rax, Concejal III
  • Juaria Paola Ponce López, Concejal IV
  • Vianka Magaly  Fernandez del Valle, Concejal V
  • Claudia Eugenia Reyes Coy, Concejal VI
  • Estuardo Enrique Cahuec Maas, Concejal VII
  • Victoria Santa Cruz Cu, Concejal VIII
  • Harry Paolo Leal Porras, Concejal IX
  • Juan Carlos García Coronado, Concejal X
  • Adriana del Rosario Sierra Requena, Concejal Suplente I
  • Cindy Janneth de la Vega Sarg, Concejal Suplente II
  • Ofelia Esmeralda Maquin Tot, Concejal Suplente III
  • José Arnoldo Archila Castañeda, Concejal Suplente IV

 

Municipio de Fray Bartolome de las Casas – UNE

  • Fermin Leonel Asig Caal, Alcalde
  • Marlin Natividad Ic Chocoj, Sindico I
  • Héctor Rogelio Paredes San José, Sindico II
  • Carlos Ramiro Medina Carrillo, Sindico Suplente I
  • José Guillermo Requena Quej, Concejal I
  • Robyn Alexander García, Concejal II
  • Rosalina Cortez Siana Hor, Concejal III
  • Juan Cuc Che, Concejal IV
  • Alejandro Paau Putul, Concejal V
  • Cesar Daniel Mansilla Martínez, Concejal Suplente I
  • Carlota de Jesús Salguero Guevara, Concejal Suplente II

 

Municipio de San Pedro Carchá – UNE

  • Juan Ramón Ponce Guay, Alcalde
  • Jackeline Amalia Paredes Caal, Sindico I
  • Carlos Adalberto Paau Vega, Sindico II
  • Mario Hugo Chub Chub, Sindico III
  • Stephania Anahí Juárez Morales, Sindico Suplente I
  • Luis Alberto Barahona Ligorria, Concejal I
  • Marlon Antonio Requena Quej, Concejal II
  • Héctor Gonzáles Choc, Concejal III
  • Samuel Cucul Cucul, Concejal IV
  • Enrique Yat Caal, Concejal V
  • José Domingo Cajbon Pérez, Concejal VI
  • Santiago Yat Ical, Concejal VII
  • Medardo Ramón Chen Choc, Concejal VIII
  • Oscar Waldemar Tzi Choc, Concejal IX
  • VACANTE, Concejal X
  • Henry Otoniel Cucul Caal, Concejal Suplente I
  • Edgar Rolando Tot Coy, Concejal Suplente II
  • Ana Alicia de Valle Quin, Concejal Suplente III
  • Victor Estuardo Hernández Mazariegos, Concejal Suplente IV

 

Municipio de Raxruhá – CREO

  • Eddy Alexander Milian Juárez, Alcalde
  • Marta Choc Tecú, Sindico I
  • Sabina Morales Siana, Sindico II
  • Emilio Otoniel Coc Choc, Sindico Suplente I
  • Abraham Macz Tzi, Concejal I
  • Arturo Botzoc Rax, Concejal II
  • Arnoldo Xo Caz, Concejal III
  • Fatima Anajancy Barillas Uluan, Concejal IV
  • Francisco Pop Choc, Concejal V
  • Rolando Beb Coc, Concejal Suplente I
  • Pedro Xé Macz, Concejal Suplente II

Municipio de Santa María Cahabón – UNE

  • Mariano Caal Choc, Alcalde
  • Ernesto Coy Chub, Sindico I
  • Samuel Caal Bá, Sindico II
  • Aurelia Coc Choc, Sindico Suplente I
  • Adolfo Maquin Tiul, Concejal I
  • Marcos Francisco Pinto López, Concejal II
  • Vicente Sacul Chun, Concejal III
  • Anibal Eduardo Ixim Cucul, Concejal IV
  • Amalia Tec Caal Pom, Concejal V
  • José Cucul Choc, Concejal Suplente I
  • Ramiro Can Turcios, Concejal Suplente II

 

Municipio de Santa María Cahabón – UCN

  • Ramiro Iram García Ochoa, Alcalde
  • Rigoberto Chó Pop, Sindico I
  • José Gregorio Caal Coc, Sindico II
  • Lucia Tot Tiul, Sindico Suplente I
  • Julio Nicolas Cho Ical, Concejal I
  • Héctor Raúl Veliz Villatoro, Concejal II
  • Armando Tiul Coj, Concejal III
  • Luis Alfredo Ochoa Ixim, Concejal IV
  • Sulma Janeth Cholom Choc, Concejal V
  • Wildmar Rodrigo Barrientos López, Concejal Suplente I
  • Mario Caal Pop, Concejal Suplente II

 

Municipio de Santa Catalina La Tinta – VAMOS

  • Federico Botzoc Bac, Alcalde

 

Diputados Distritales – VAMOS

  • Ronaldo Tobar Barrera, Casilla I
  • Juan Miguel Hidalgo Echeverría, Casilla II
  • Oscar Agusto Grotewold Pérez, Casilla III
  • Blanca Estela Alvarez Cabnal, Casilla IV
  • Delma Vidalía López Hernández, Casilla V
  • Wendy Arely Caballeros de la Cruz, Casilla VI
  • Duliar Walber Arevalo y Arevalo, Casilla VII
  • Carlos Ernesto Veliz Cao, Casilla VIII
  • Selvin Adolfo Molina Macz, Casilla IX

Lee También:

Continuar Leyendo

Departamental

70 comunidades exigen contratación de maestros

Publicado

el

Por

Foto: Eliu Nuila

Alta Verapaz -. Padres de familia de 70 comunidades del municipio de Chisec, realizaron esta mañana una manifestación pacífica para exigir la contratación de maestros.

Continuar Leyendo

Tendencia