Proyección de Diputados al Congreso de la República | CRN Noticias
Contáctanos

#Sufragio2019

Proyección de Diputados al Congreso de la República

Publicado

el

Luego de terminada la jornada de elecciones el pasado domingo, esta es la proyección de diputados al Congreso de la República por departamento*

Listado Nacional

RESULTADO DIPUTADO PARTIDO
1 Orlando Blanco UNE
2 Carlos Barreda UNE
3 Mario Taracena UNE
4 Oscar Argueta UNE
5 Jorge Vargas UNE
6 Karina Paz UNE
7 Sergio Matta UNE
8 Jose Fortuny UNE
9 Juan Merida VAMOS
10 Daisy Guzman VAMOS
11 Maria Eugenia Castellanos VAMOS
12 Julio Lainfiesta UCN
13 Juan Escobar UCN
14 Lucrecia Hernandez Mack SEMILLA
15 Mynor Aguirre SEMILLA
16 Javier Hernàndez FCN
17 Armando Melgar Padilla FCN
18 Evelyn Morataya BIEN
19 Fidel Reyes BIEN
20 Rudio Merida HUMANISTA
21 Ruben Alfonso Ramirez HUMANISTA
22 Aramando Castillo VIVA
23 Jorge Castro VIVA
24 Luis Rosales VALOR
25 Felipe Alejos TODOS
26 Adela de Torrebiarte CREO
27 Sonia Gutierrez WINAQ
28 Jorge García PC
29 Vicenta Jeronimo MLP
30 Alvaro Arzu Escobar UNIONISTA
31 Manuel Conde PAN
32 Osmundo Ponce URNG

Alta Verapaz

RESULTADO DIPUTADO PARTIDO
1 Lilian García UNE
2 Felipe cal UNE
3 Darwin Lucas UNE
4 Hector Choc VICTORIA
5 Julia Anselmo VICTORIA
6 Leopoldo Salazar VALOR
7 Rudy Pereira FCN
8 Ever Ramirez BIEN
9 Rodrigo Chub WINAQ

Baja Verapaz

RESULTADOS DIPUTADO PARTIDO
1 Marleni Matias UNE
2 Edgar Dubon TODOS

Distrito Central

RESULTADO DIPUTADO PARTIDO
1 Samuel Perez SEMILLA
2 Luis Pineda SEMILLA
3 Roman Castellanos SEMILLA
4 Rodolfo Netuze CREO
5 Cristian Alvarez CREO
6 Julio Montano UNIONISTA
7 Hellen Ajcip VIVA
8 Anibal Samayoa HUMANISTA
9 Candido Leal VAMOS
10 Lucrecia Marroquin VALOR
11 Aldo Davila WINAQ

Chimaltenango

RESULTADOS DIPUTADO PARTIDO
1 Madeleine Figueroa UNE
2 Petrona Mejia UNE
3 Mynor Mejia VAMOS
4 Wilmer Mendoza VAMOS
5 Jose de León PODEMOS

Chiquimula

RESULTADOS DIPUTADO PARTIDO
1 Gabriel Heredia UNE
2 Juan Quijada UNE
3 Boris España TODOS

El Progreso

RESULTADO DIPUTADO PARTIDO
1 Victor Guera UNE
2 Felix Palencia UNE

Escuintla

RESULTADOS DIPUTADO PARTIDO
1 Francisco Lam UNE
2 Carlos Mencos UNE
3 Angel Gonzalez UNE
4 Gustavo Cruz BIEN
5 Sergio Arana VAMOS
6 Hernán Morán PC

Guatemala

RESULTADO DIPUTADO PARTIDO
1 Jairo Flores UNE
2 Marvin Samayoa UNE
3 Ligia Hernandez SEMILLA
4 Jose Sanchez SEMILLA
5 Anibal Rojas VIVA
6 Rudy Gonzales VIVA
7 Efrain Menendez VALOR
8 Jose Zamora VALOR
9 Carlos Calderon VAMOS
10 Shirley Rivera VAMOS
11 Oscar Chinchilla CREO
12 Francisco Contreras CREO
13 Flavio Muñoz HUMANISTA
14 Edgar Batres WINAQ
15 Lazaro Zamora UNIONISTA
16 Otto Callejas TODOS
17 Andrea Villagran BIEN
18 Eduardo Zachrisson PAN
19 Manuel Rivera VICTORIA

Huehuetenango

RESULTADO DIPUTADO PARTIDO
1 Lucrecia Samayoa UNE
2 Karla Cardona UNE
3 Martin Nicolas UNE
4 Aroldo Rios UNE
5 Erick Martinez UCN
6 Julio Lopez UCN
7 Joel Martínez FCN
8 Cornelio Garcia TODOS
9 Walter Felix URNG
10 Osvaldo Alvarado FUERZA

Izabal

RESULTADO DIPUTADO PARTIDO
1 Thelma Ramirez UNE
2 Julio Ma UNE
3 Sandra de León BIEN

Jalapa

RESULTADO DIPUTADO PARTIDO
1 Luis Sanchinel UNE
2 Enio Peralta UNE
3 Jaime Lucero UCN

Jutiapa

RESULTADO DIPUTADO PARTIDO
1 Santiago Najera UNE
2 Juan Carlos Rodas UNE
3 Patricia Sandoval FCN
4 Mynor Castillo UCN

Petén

RESULTADO DIPUTADO PARTIDO
1 Edgar Reyes UNE
2 Cesar Fion UNE
3 Fernando diaz UNE
4 Jose Barahona BIEN

Quetzaltenango

RESULTADO DIPUTADO PARTIDO
1 Ruben Escobar UNE
2 Pedro Sifontes UNE
3 Duay Martinez VAMOS
4 Gerardin Diaz VALOR
5 Adan Perez WINAQ
6 Nery Mazariegos VIVA
7 Emilio Maldonado HUMANISTA

Quiché

RESULTADO DIPUTADO PARTIDO
1 Carlos Lopez UNE
2 Dalio Berreondo UNE
3 Andy Figueroa UNE
4 Raul Solorzano UNE
5 Josue Lemus VAMOS
6 Greicy de Leon VAMOS
7 Jose Quezada PC
8 Herbert Figueroa VIVA

Retalhuleu

RESULTADO DIPUTADO PARTIDO
1 Jose Luis Galindo VALOR
2 Estaban Barrios VALOR
3 Edwin Lux UNE

Sacatepéquez

RESULTADO DIPUTADO PARTIDO
1 Jose Ubico TODOS
2 Julio Ixcamey UNE
3 Mario Azurdia VAMOS

San Marcos

RESULTADO DIPUTADO PARTIDO
1 Mario Galvez UNE
2 Lesly Valenzuela UNE
3 Erasmo Ramos UNE
4 Cesar Longo FCN
5 Guillermo Cifuentes VAMOS
6 Mario Velasquez CREO
7 Vivian Preciado UCN
8 Douglas Rivero HUMANISTA
9 Sabino Velasquez BIEN

Santa Rosa

RESULTADO DIPUTADO PARTIDO
1 Napoleon Castillo UNE
2 Ines cAstillo UNE
3 Napoleon Rojas UCN

Sololá

RESULTADO DIPUTADO PARTIDO
1 Allan Rodriguez VAMOS
2 Manuel Tzep UNE
3 Pedro Saloj URNG

Suchitepéquez

RESULTADO DIPUTADO PARTIDO
1 Vasny Maldonado UNE
2 Merana Oliva UNE
3 Oswaldo Rosales UNE
4 Jose Garcia UCN
5 Byron Arreaga UCN

Totonicapán

RESULTADO DIPUTADO PARTIDO
1 Mariano Soch UNE
2 Diego Gonzales VAMOS
3 Alfredo Caniz TODOS
4 Marvin Alvarado BIEN

Zacapa

RESULTADO DIPUTADO PARTIDO
1 Sandra Orellana UCN
2 Luis Cordon UNE

 

*Los datos pueden variar hasta que el Tribunal Supremo Electoral oficialice cada puesto.

#Sufragio2019

TSE oficializa las diputaciones por distrito y listado nacional

Publicado

el

Por

Política -. El Tribunal Supremo Electoral informó en un comunicado “a la ciudadanía que tras haber resuelto todas las nulidades presentadas y observadas, declara la valides de las elecciones a diputados al Congreso de la República de Guatemala.”

En ese marco, considerando los resultados de las elecciones y conforme al mecanismo de representación proporcional de minorías establecido en la norma, se realizó la adjudicación de diputaciones:

Listado Nacional

  • Orlando Blanco –  UNE
  • Carlos Barrera – UNE
  • Mario Taracena – UNE
  • Oscar Argueta – UNE
  • Jorge Vargas – UNE
  • Karinan Paz – UNE
  • Sergio Matta – UNE
  • Juan Mérida – VAMOS
  • Daysi Gúzman – VAMOS
  • Maria Castellanos – VAMOS
  • Julio Lainfiesta – UCN
  • Karla Martinez – UCN
  • Javier Hérnandez – FCN
  • Armando Melgar – FCN
  • Lucrecia Hérnandez – Semilla
  • Cesar Arévalo – Semilla
  • Evelyn Morataya – Bien
  • Fidel Reyes – Bien
  • Armando Castillo – PHG
  • Jorge Castro – PHG
  • Luis Rosales – Valor
  • Felipe Alejos – Todos
  • Adela Camacho – CREO
  • Sonia Gutierrez – Winaq
  • Vicenta Jeronimo – MLP
  • Alvaro Arzú – Unionista
  • Osmundo Ponce – URNG-MAIZ
  • Manuel Conde – PAN
  • Juan Rivera – Victoria

Distrito Central

  • Samuel Pérez – Semilla
  • Luis Pineda – Semilla
  • Román Castellanos – Semilla
  • José Neutze – CREO
  • Cristian Alvarez – CREO
  • Julio Montano – Unionista
  • Hellen Ajcip – VIVA
  • Anibal Samayoa – PHG
  • Candido Leal – Vamos
  • Ana Marroquin – Valor
  • Aldo Dávila – Winaq

Distrito Guatemala

  • Ligia Hérnandez – Semilla
  • José Sánchez – Semilla
  • Jairo Flores – UNE
  • Marvin Samayoa – UNE
  • Anibal Rojas – VIVA
  • Rudy Gonzales – VIVA
  • Efrain Menendez – VALOR
  • José Zamora – VALOR
  • Carlos Calderon – VAMOS
  • Shirley Rivera – VAMOS
  • Oscar Chinchilla – CREO
  • Hugo Rodríguez – CREO
  • Flavio Muñoz – PHG
  • Edgar Batres – Winaq
  • Lazaro Zamora – Unionista
  • Oto Callejas – Todos
  • Eduardo Zachrisson – PAN
  • Andrea Villagran – Bien
  • Manuel Rivera – Victoria

Sacatepequez

  • José Ubico – TODOS
  • Julio Ixcamey – UNE
  • Mario Azurdia – VAMOS

Chimaltenango

  • Madeleine Figueroa – UNE
  • Petrona Chuta – UNE
  • Maynor Mejia – VAMOS
  • Rolando Mendoza – VAMOS
  • José de León – PODEMOS

El Progreso

  • Victor Guerra – UNE
  • Felix Palencia – UNE

Escuintla

  • Francisco Lam – UNE
  • Carlos Mencos – UNE
  • Angel Gónzales – UNE
  • Gustavo Cruz – Bien
  • Sergio Arana – VAMOS
  • Hernan Moran – PC

 

Santa Rosa

  • Napoleon Castillo – UNE
  • José Castillo – UNE
  • Carlos Rojas – UCN

 

Sololá

  • Allan Rodriguez – VAMOS
  • Manuel Tzep – UNE
  • Pedro Saloj – URNG

 

Totonicapan

  • Mario Soch – UNE
  • Diego Gónzales – VAMOS
  • Alfredo Caniz – TODOS
  • Marvin Alvarado – Bien

 

Quetzaltenango

  • Duay Martinez – VAMOS
  • Alvin Aguilar – VAMOS
  • Ruben Escobar – UNE
  • Ariel Díaz – VALOR
  • Adán Pérez – Winaq
  • Nery Mazariego – VIVA
  • Emilio Maldonado – PHG

 

Suchitepéquez

  • Adiel Maldonado – UNE
  • Esperanza Oliva – UNE
  • Oswaldo Rosales – UNE
  • José García – UCN
  • Byron Arreaga – UCN

 

Retalhuleu

  • José Galindo – VALOR
  • Esteban Barrios – VALOR
  • Edwin Lux – UNE

 

San Marcos

  • Mario Gálvez – UNE
  • Lesly Valenzuela – UNE
  • Ángel Giron – UNE
  • Julio Longo – FNC-Nación
  • Luis Contreras – CREO
  • Guilleremo Cifuentes – Vamos
  • Douglas Rivero – PHG
  • Vivian Preciado – UCN
  • Sabino Velásquez – Bien

 

Huehuetenango

  • Lucrecia Samayoa – UNE
  • Karla Cardona – UNE
  • Nicolas Segundo – UNE
  • José Rios – UNE
  • Erick Martinez – UCN
  • Julio López – UCN
  • Sofía Hérnandez – UCN
  • Joel Martinez – FCN-Nación
  • Cornelio García – Todos
  • Walter Félix – URGN

 

Quiché

  • Carlos López – UNE
  • José Berreondo – UNE
  • Andy Figueroa – UNE
  • Raul Solorzano – UNE
  • José Lemus – VAMOS
  • Domenica de León – VAMOS
  • José Quezada – PC
  • Salvador Figueroa – VIVA

 

Baja Verapaz

  • Marleni Matias – UNE
  • Edgar Dubón – TODOS

 

Alta Verapaz

  • Lilian García – UNE
  • Felipe Cal – UNE
  • Darwin Lucas – UNE
  • Hector Choc – Victoria
  • Julia Anshelm-Moller – Victoria
  • Rudy Pereira – FCN-Nación
  • Keven Ligorria – FCN-Nación
  • Leopoldo Salazar – Valor
  • Sergio Chacón – Valor

 

Petén

  • Edgar Reyes – UNE
  • Cesar Fion –  UNE
  • José Barahona – Bien
  • Edgar Montepeque – FCN-Nación

 

Izabal

  • Thelma Ramirez – UNE
  • Juan Rivas – UNE
  • Sandra de León – Bien

 

Zacapa

  • Sandra Orellan – UCN
  • Luis Cordón – UNE

 

Chiquimula

  • Gabriel Heredia – UNE
  • Juan Quijada – UNE
  • Boris España – Todos

 

Jalapa

  • Luis Sanchinel – UNE
  • Olga Juarez – UNE
  • Jaime Lucero – UCN

 

Jutiapa

  • Carlos Nájera – UNE
  • Juan Rodas – UNE
  • Sandra Sandoval – FCN-Nación
  • Maynor Castillo – UCN

 

Continuar Leyendo

#Sufragio2019

Juzgado Séptimo designado para conocer anomalías electorales

Publicado

el

Por

Por medio de una autorización del juzgado de asuntos urgentes, la fiscalía contra delitos electorales realizó una serie de allanamientos en el departamento de informática del Tribunal Supremo Electoral la semana pasada, luego de poner su atención en supuestas denuncias generadas en redes sociales donde se señalaban inconsistencias entre el conteo de votos y los datos recabados en las actas electorales.

Ante esta situación, el caso finalmente fue trasladado a un juzgado para continuar su curso, siendo el designado por la dirección de gestión penal, el juzgado Séptimo de Primera instancia Penal, a cargo del juez Freddy Orellana, quien deba conocer la investigación que por el momento realiza el Ministerio Público.

De esta cuenta, el fiscal a cargo, Rafael Curruchiche, manifestó que ya se presentaron los resultados de los primeros allanamientos, en donde se indicó que informó al juez que han hecho un back up digital de las actas así como otros trabajos realizados la semana pasada.

Según lo que estime la fiscalía, a partir de ahora cualquier autorización judicial, ya sea allanamiento o alguna orden de captura debe ser autorizada por el juzgado séptimo.

Continuar Leyendo

#Sufragio2019

Ataque armado contra dirigentes de Podemos en Cobán

Publicado

el

Por

Alta Verapaz.- La tarde de este jueves se registró un ataque armado en contra de dirigentes del partido político Podemos, en Cobán. El ataque se registró en el interior de la cevichería “Cevichon de Cobán 2”.

En el lugar falleció Gabriela Melendez, quien era candidata a Síndico 1 en San Pedro Carchá y a la emergencia del hospital de Cobán, ingresó el candidato a diputado Sebastian Cucul pero en el área de emergencia también falleció.

Esto dijo el ex candidato a la presidencia por el Partido PAN-PODEMOS, Roberto Arzú:

Continuar Leyendo

Tendencia