Resultados preliminares Corporaciones Municipales en Baja Verapaz | CRN Noticias
Contáctanos

#Sufragio2019

Resultados preliminares Corporaciones Municipales en Baja Verapaz

Publicado

el

Resultados preliminares para la elección de Corporación Municipal en los distintos municipios del departamento de Baja Verapaz.

Salamá

San Miguel Chicaj

Rabinal

Cubulco

Granados

El Chol

San Jerónimo

Purulhá

Publicidad
Clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

#Sufragio2019

TSE oficializa las diputaciones por distrito y listado nacional

Publicado

el

Por

Política -. El Tribunal Supremo Electoral informó en un comunicado “a la ciudadanía que tras haber resuelto todas las nulidades presentadas y observadas, declara la valides de las elecciones a diputados al Congreso de la República de Guatemala.”

En ese marco, considerando los resultados de las elecciones y conforme al mecanismo de representación proporcional de minorías establecido en la norma, se realizó la adjudicación de diputaciones:

Listado Nacional

  • Orlando Blanco –  UNE
  • Carlos Barrera – UNE
  • Mario Taracena – UNE
  • Oscar Argueta – UNE
  • Jorge Vargas – UNE
  • Karinan Paz – UNE
  • Sergio Matta – UNE
  • Juan Mérida – VAMOS
  • Daysi Gúzman – VAMOS
  • Maria Castellanos – VAMOS
  • Julio Lainfiesta – UCN
  • Karla Martinez – UCN
  • Javier Hérnandez – FCN
  • Armando Melgar – FCN
  • Lucrecia Hérnandez – Semilla
  • Cesar Arévalo – Semilla
  • Evelyn Morataya – Bien
  • Fidel Reyes – Bien
  • Armando Castillo – PHG
  • Jorge Castro – PHG
  • Luis Rosales – Valor
  • Felipe Alejos – Todos
  • Adela Camacho – CREO
  • Sonia Gutierrez – Winaq
  • Vicenta Jeronimo – MLP
  • Alvaro Arzú – Unionista
  • Osmundo Ponce – URNG-MAIZ
  • Manuel Conde – PAN
  • Juan Rivera – Victoria

Distrito Central

  • Samuel Pérez – Semilla
  • Luis Pineda – Semilla
  • Román Castellanos – Semilla
  • José Neutze – CREO
  • Cristian Alvarez – CREO
  • Julio Montano – Unionista
  • Hellen Ajcip – VIVA
  • Anibal Samayoa – PHG
  • Candido Leal – Vamos
  • Ana Marroquin – Valor
  • Aldo Dávila – Winaq

Distrito Guatemala

  • Ligia Hérnandez – Semilla
  • José Sánchez – Semilla
  • Jairo Flores – UNE
  • Marvin Samayoa – UNE
  • Anibal Rojas – VIVA
  • Rudy Gonzales – VIVA
  • Efrain Menendez – VALOR
  • José Zamora – VALOR
  • Carlos Calderon – VAMOS
  • Shirley Rivera – VAMOS
  • Oscar Chinchilla – CREO
  • Hugo Rodríguez – CREO
  • Flavio Muñoz – PHG
  • Edgar Batres – Winaq
  • Lazaro Zamora – Unionista
  • Oto Callejas – Todos
  • Eduardo Zachrisson – PAN
  • Andrea Villagran – Bien
  • Manuel Rivera – Victoria

Sacatepequez

  • José Ubico – TODOS
  • Julio Ixcamey – UNE
  • Mario Azurdia – VAMOS

Chimaltenango

  • Madeleine Figueroa – UNE
  • Petrona Chuta – UNE
  • Maynor Mejia – VAMOS
  • Rolando Mendoza – VAMOS
  • José de León – PODEMOS

El Progreso

  • Victor Guerra – UNE
  • Felix Palencia – UNE

Escuintla

  • Francisco Lam – UNE
  • Carlos Mencos – UNE
  • Angel Gónzales – UNE
  • Gustavo Cruz – Bien
  • Sergio Arana – VAMOS
  • Hernan Moran – PC

 

Santa Rosa

  • Napoleon Castillo – UNE
  • José Castillo – UNE
  • Carlos Rojas – UCN

 

Sololá

  • Allan Rodriguez – VAMOS
  • Manuel Tzep – UNE
  • Pedro Saloj – URNG

 

Totonicapan

  • Mario Soch – UNE
  • Diego Gónzales – VAMOS
  • Alfredo Caniz – TODOS
  • Marvin Alvarado – Bien

 

Quetzaltenango

  • Duay Martinez – VAMOS
  • Alvin Aguilar – VAMOS
  • Ruben Escobar – UNE
  • Ariel Díaz – VALOR
  • Adán Pérez – Winaq
  • Nery Mazariego – VIVA
  • Emilio Maldonado – PHG

 

Suchitepéquez

  • Adiel Maldonado – UNE
  • Esperanza Oliva – UNE
  • Oswaldo Rosales – UNE
  • José García – UCN
  • Byron Arreaga – UCN

 

Retalhuleu

  • José Galindo – VALOR
  • Esteban Barrios – VALOR
  • Edwin Lux – UNE

 

San Marcos

  • Mario Gálvez – UNE
  • Lesly Valenzuela – UNE
  • Ángel Giron – UNE
  • Julio Longo – FNC-Nación
  • Luis Contreras – CREO
  • Guilleremo Cifuentes – Vamos
  • Douglas Rivero – PHG
  • Vivian Preciado – UCN
  • Sabino Velásquez – Bien

 

Huehuetenango

  • Lucrecia Samayoa – UNE
  • Karla Cardona – UNE
  • Nicolas Segundo – UNE
  • José Rios – UNE
  • Erick Martinez – UCN
  • Julio López – UCN
  • Sofía Hérnandez – UCN
  • Joel Martinez – FCN-Nación
  • Cornelio García – Todos
  • Walter Félix – URGN

 

Quiché

  • Carlos López – UNE
  • José Berreondo – UNE
  • Andy Figueroa – UNE
  • Raul Solorzano – UNE
  • José Lemus – VAMOS
  • Domenica de León – VAMOS
  • José Quezada – PC
  • Salvador Figueroa – VIVA

 

Baja Verapaz

  • Marleni Matias – UNE
  • Edgar Dubón – TODOS

 

Alta Verapaz

  • Lilian García – UNE
  • Felipe Cal – UNE
  • Darwin Lucas – UNE
  • Hector Choc – Victoria
  • Julia Anshelm-Moller – Victoria
  • Rudy Pereira – FCN-Nación
  • Keven Ligorria – FCN-Nación
  • Leopoldo Salazar – Valor
  • Sergio Chacón – Valor

 

Petén

  • Edgar Reyes – UNE
  • Cesar Fion –  UNE
  • José Barahona – Bien
  • Edgar Montepeque – FCN-Nación

 

Izabal

  • Thelma Ramirez – UNE
  • Juan Rivas – UNE
  • Sandra de León – Bien

 

Zacapa

  • Sandra Orellan – UCN
  • Luis Cordón – UNE

 

Chiquimula

  • Gabriel Heredia – UNE
  • Juan Quijada – UNE
  • Boris España – Todos

 

Jalapa

  • Luis Sanchinel – UNE
  • Olga Juarez – UNE
  • Jaime Lucero – UCN

 

Jutiapa

  • Carlos Nájera – UNE
  • Juan Rodas – UNE
  • Sandra Sandoval – FCN-Nación
  • Maynor Castillo – UCN

 

Continuar Leyendo

#Sufragio2019

Juzgado Séptimo designado para conocer anomalías electorales

Publicado

el

Por

Por medio de una autorización del juzgado de asuntos urgentes, la fiscalía contra delitos electorales realizó una serie de allanamientos en el departamento de informática del Tribunal Supremo Electoral la semana pasada, luego de poner su atención en supuestas denuncias generadas en redes sociales donde se señalaban inconsistencias entre el conteo de votos y los datos recabados en las actas electorales.

Ante esta situación, el caso finalmente fue trasladado a un juzgado para continuar su curso, siendo el designado por la dirección de gestión penal, el juzgado Séptimo de Primera instancia Penal, a cargo del juez Freddy Orellana, quien deba conocer la investigación que por el momento realiza el Ministerio Público.

De esta cuenta, el fiscal a cargo, Rafael Curruchiche, manifestó que ya se presentaron los resultados de los primeros allanamientos, en donde se indicó que informó al juez que han hecho un back up digital de las actas así como otros trabajos realizados la semana pasada.

Según lo que estime la fiscalía, a partir de ahora cualquier autorización judicial, ya sea allanamiento o alguna orden de captura debe ser autorizada por el juzgado séptimo.

Continuar Leyendo

#Sufragio2019

Ataque armado contra dirigentes de Podemos en Cobán

Publicado

el

Por

Alta Verapaz.- La tarde de este jueves se registró un ataque armado en contra de dirigentes del partido político Podemos, en Cobán. El ataque se registró en el interior de la cevichería “Cevichon de Cobán 2”.

En el lugar falleció Gabriela Melendez, quien era candidata a Síndico 1 en San Pedro Carchá y a la emergencia del hospital de Cobán, ingresó el candidato a diputado Sebastian Cucul pero en el área de emergencia también falleció.

Esto dijo el ex candidato a la presidencia por el Partido PAN-PODEMOS, Roberto Arzú:

Continuar Leyendo

Tendencia