Shakira celebra que Colombia esté “en el umbral de la paz” #Farándula | CRN Noticias
Contáctanos

Otros

Shakira celebra que Colombia esté “en el umbral de la paz” #Farándula

Publicado

el

La cantante colombiana Shakira celebró que su país se encuentre “en el umbral de la paz”, pero dijo que es necesario cuidarla para que no sea una paz “frágil” y “temporal”, por lo que pidió confrontar su causa que es la inequidad.
Shakira participó en Nueva York en la develación de una encuesta de Fisher-Price sobre las percepciones de las madres de siete países sobre sus hijos y tiene previsto cantar mañana en Naciones Unidas en el marco de sus esfuerzos por el desarrollo infantil integral.

“Si llegamos a tener un país en paz, esa paz hay que cuidarla para que no sea una paz frágil, para que no sea una solución temporal”,

señaló al referirse al anuncio este miércoles del presidente de Colombia, Juan Manuel Santos, que su gobierno y las FARC firmarán en seis meses un acuerdo para poner fin al conflicto.

Shakira hizo notar que “la causa de la violencia, la causa de la lucha social en nuestro país como en muchos otros países del mundo es la inequidad, es la falta de oportunidades”.

“Por eso insisto tanto en que la educación tiene que ser esa oportunidad que llegue todas las personas del planeta, a todos los niños, porque no es un lujo, es un derecho”, dijo.

Publicidad
Clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Departamental

Alcaldesa y Vicealcalde buscan un brinco hacia el Congreso

Publicado

el

Por

Foto: Facebook

Alta Verapaz -. Las organizaciones política se encuentran en la etapa de formación y conformación según se los permite la Ley Electoral y de Partidos Políticos, y en su mayoría han iniciado a realizar las asambleas de postulación a cargos públicos, como lo son Corporaciones Municipales, Diputados Distritales, Diputados Listado Nacional, Diputados al Parlacen y binomios Presidenciales.

Una fuente dentro del Registro de Ciudadanos del Tribunal Supremo Electoral de Alta Verapaz, afirmó que es la Unidad Nacional de la Esperanza la única agrupación que ha realizado y entregado la documentación correspondiente de las asambleas de postulación a corporaciones municipales.

El pasado 01 de diciembre se llevo a cabo la asamblea departamental extraordinaria para elegir y proclamar a candidatos a diputados al Congreso de la República del departamento de Alta Verapaz; en la asamblea se presentó una única planilla que la conformarían Lilian Piedad García Contreras, actual alcaldesa de Fray Bartolome de Las Casas; Darwin Lucas, actual concejal 1 de la municipalidad de Cahabón; Felipe Cal Lem, actual diputado de la UNE; Guillermo Alejandro Sierra Sierra, ex diputado del Partido Patriota, entre otros.

Los datos fueron corroborados por una fuente de la estructura política que solicitó no publicar su nombre.

Este fin de semana se realizó la asamblea Nacional, donde fueron proclamados como binomio presidencial, Sandra Torres y Carlos Raúl Morales; ademas fueron proclamados para Listado Nacional, Orlando Blanco, Carlos Barreda Taracena, Mario Taracena Díaz-Sol, Oscar Artuto Argueta, entre otros.

Así también el actual diputado Haroldo Quej Chén, originario de Alta Verapaz fue proclamado para participar como Diputado al Parlacen.

Continuar Leyendo

Deporte Nacional

Comunicaciones cambia de sede para las semifinales

Publicado

el

Los Cremas tomaron la decisión de no jugar el jueves en el estadio Cementos Progreso.

Primeramente se había confirmado en la Liga Nacional que el club albo utilizaría el estadio de la zona 6 capitalina para recibir a los Super Chivos, pero después tomaron la decisión de cambiar de estadio y utilizar el Doroteo Guamuch Flores para este jueves, en el juego de Ida de las Semifinales ante el Xelajú MC.

El encuentro entre los Cremas ante los Chivos será el jueves a las 20:00 horas en el estadio nacional de la zona 5, mientras que la vuelta será en el Mario Camposeco el domingo a las ocho de la noche. (Guatefutbol)

Continuar Leyendo

Departamental

Municipalidades de Alta Verapaz se lucen en la entrega de reconocimientos de la ANAM

Publicado

el

Por

Alta Verapaz -. Fue este viernes último que la Asociación de Municipalidad de Guatemala realizo la segunda entrega de los Reconocimientos a las buenas Practicas Municipales, donde las comunas del departamento de Alta Verapaz se lucieron.

Premios

En la categoría de Administración Municipal y Reglamentos los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Salamá, Zaragoza, Chiché y Santa Cruz Verapaz.

En la categoría de Ejecución en Consejos de Desarrollo los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Zapotitlán, Santa Ana Huista, La Democracia, San Cristóbal Totonicapán y San Antonio Aguas Calientes.

En la categoría de Ejecución en Consejos de Desarrollo los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Zapotitlán, Santa Ana Huista, La Democracia, San Cristóbal Totonicapán y San Antonio Aguas Calientes.

En la categoría de Política Municipal de Adulto Mayor, Niñez y Juventud los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: San Juan Chamelco, San Bartolomé Milpas Altas, Santa Cruz Naranjo, San Lucas Tolimán y San Pedro Sacatepéquez.

En la categoría de Política Municipal de Adulto Mayor, Niñez y Juventud los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: San Juan Chamelco, San Bartolomé Milpas Altas, Santa Cruz Naranjo, San Lucas Tolimán y San Pedro Sacatepéquez.

En la categoría de Ornato Municipal los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: San Cristobal Acasaguastlán, Panajachel, Almolonga, Zacapa, Palín, Iztapa y Champerico.

En la categoría de Mancomunidades o Empresas Municipales los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: San Benito y Flores, y Jalapa.

En la categoría de Buena Gestión de Cooperación los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Todos Santos Cuchumatán, Malacatán, San José del Golfo, Jacaltenango, Nebaj, Jocotán, Chisec, Rabinal, San Pedro Pinula y Tectican.

En la categoría de Programas Sociales los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Nuevo San Carlos, Asunción Mita, La Esperanza, El Estor, Zunilito, Gualán, Jalpatagua y Monjas.

En la categoría de Política Municipal de Salud los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Coatepeque, San Juan Ermita, Estanzuela, Sipacate, El Estor, Zunilito, Gualán, Jalpatagua y Monjas.

En la categoría de Política Municipal de Educación los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Santa Clara La Laguna, Santa Catarina Pinula, San Juan Sacatepéquez, Chantla, La Blanca y El Progeso

En la categoría de Planificación Municipal y Gestión Administrativa y de Recursos Humanos los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Santa Catarina Pinula, San Juan Chamelco, Jalapa y San Miguel Ixtahuacán.

En la categoría de Servicios Públicos Municipales los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Mixco, Colomba Costa Cuca, San Juan Chamelco y Momostenango.

En la categoría de Política Municipal de Fomento al Turismo los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Puerto Barrios, Santiago Sacatepéquez, San Bartolo Aguas Calientes, Chahal, Santa Catarina Barahona, Lanquín, Tajumulco, Tacaná y Acatenango.

En la categoría de Acceso a la Información Pública y Transparencia los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Jocotenango, San Andrés, Chichicastenango, Morazán, y Sansare.

En la categoría de Ordenamiento Territorial los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: San José Acatempa, Jutiapa, Santa Cruz Naranjo, San Pedro Carchá y Chimaltenango.

En la categoría de Prevención de la Violencia y Participación Ciudadana los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: La Libertad, Génova, Sibilia, Cobán, Villa Nueva y Totonicapán.

En la categoría de Innovación Tecnológica los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Santa Catarina Pinula, Salamá, San Antonio Aguas Calientes y Santa María Visitación.

En la categoría de Gestión Ambiental y el Cambio Climático los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: Santa Lucía Utatlán, Santiago Atitlán, Sayaxché, Sololá, El Chal, San Andrés Semetabaj, Pachamama, San Francisco La Unión, Guastatoya y Antigua Guatemala.

En la categoría de Gestión Financiera Municipal los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: San Lorenzo, Salcajá, Jalapa, Puerto Barrios y Santa Catarina Pinula.

En la categoría de Política Municipal de Igualdad y Equidad de Género los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: San Juan Chamelco, San Bartolomé Milpas Altas, Chahal, Aguacatán y Cuilco.

En la categoría de Agua y Saneamiento los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: San Marcos La Laguna, San Juan Atitán, San Martín Zapotitlán, Magdalena Milpas Altas, Patzun, San Rafael Las Flores, Cunén, Purulhá y Agua Blanca.

En la categoría de Participación Ciudadana, Presupuesto Participativo y Auditoria Social los galardonados fueron las siguientes Municipalidades: San Juan Ostuncalco, Petatán, Santa Cruz del Quiché, Chahal y Fraijanes.
Continuar Leyendo

Tendencia

error: Content is protected !!