Tercer Informe De Noviembre De Apoyo A Federaciones Y Asociaciones Deportivas | CRN Noticias
Contáctanos

COG

Tercer Informe De Noviembre De Apoyo A Federaciones Y Asociaciones Deportivas

Publicado

el

En sesión de Comité Ejecutivo del Comité Olímpico Guatemalteco, el pasado 20 de noviembre, fueron aprobadas 15 solicitudes de Federaciones y Asociaciones deportivas nacionales, para competencias y campamentos enfocados en el perfeccionamiento y desarrollo en el alto rendimiento.

 

Atletismo

Se apoyará con Q 6,975.00 la compra de los boletos aéreos de los jueces internacionales Hugo Díaz, Carol Marroquín y Danilo Hernández, quienes fueron nombrados para intervenir en los XI Juegos Centroamericanos, Managua 2017.

 

Además, se les otorga la suma de Q 5,009.80 para la compra de boleto aéreo para la atleta Julieta Cruz, quien vive en el extranjero y participará en los XI Juegos Centroamericanos, Managua 2017.

 

Baloncesto

Se atiende la solicitud por Q 9,243.42 para cubrir los gastos de traslado de los atletas que se encuentran en México (Zaby Aldana, David Sequeira), quienes estuvieron en la última fase de preparación previo a los Juegos Centroamericanos Managua 2017.

 

Ciclismo

Una suma de Q 7,437.00 será destinada para la compra del boleto aéreo para el atleta André Bos, seleccionado de mountain bike, que participará en los Juegos Centroamericanos, Managua 2017, y vive en el extranjero.

 

Golf

Q 24,331.72 son otorgados para la compra de boletos aéreos de los atletas Rodrigo Rodas, Valeria Mendizabal y Pilar Echeverría, quienes residen en el extranjero y participarán en los XI Juegos Centroamericanos, Managua 2017.

 

También se apoyará con la suma de Q 109,604.18 para cubrir los gastos efectuados por la participación en los eventos Abierto de Paraguay (del 17 de agosto al 10 de septiembre) y en el Ladies Profesional Golf National Women’s entre enero a septiembre.

 

Levantamiento de pesas

Para la realización de un campamento de preparación en Coatepeque, Quetzaltenango, del 20 de noviembre al 01 de diciembre del año en curso, se destinará la suma de Q 72,377.00, para gastos de hospedaje, alimentación, hidratación y transporte terrestre. El campamento se realiza como parte de la preparación de los atletas rumbo a los Juegos centroamericanos, Managua 2017.

Nómina: Margoth Reynoso, Santos González, Jessica González, Azucena González, María Maldonado, Susan Jiménez, Scarleth Ucelo, Darío Cruz, Edgar Pineda Zeta, Henry Méndez, Oscar Valdizón, Sony Contreras, Javier Castillo, Gilverbo Lemus y Luis Hoil. Entrenadores: Vladislav Sandakchiyshi y Luis López.

 

Navegación a vela

Se atiende la solicitud de apoyo económico por Q 88,618.25 para el pago de honorarios de los entrenadores de los atletas Jason Hess y Andrea Aldana, que pertenecen al Programa para la preparación de atletas de Solidaridad Olímpica Panamericana.

 

Pentatlón Moderno

Se apoyará con Q 16,567.07 para cubrir los gastos efectuados por la participación de las atletas Isabel Brand y Sofía Cabrera en el campamento de preparación en Drzonkow, Polonia, y en el Campeonato Mundial Junior en Székesfehervar, Hungría.

 

Además, se cubrirán los gastos por participación de Shophia Hernández, Charles Fernández y la entrenadora Mariam Gheorghe en los campamentos de preparación en Drzonkow, Polonia, Székesfehervar, Hungría, y en el Campeonato Mundial Senior en El Cairo, Egipto, por la suma de Q 46,164.63

 

Remo y Canotaje

Con la suma de Q 34,344.00 se cubrirá el traslado de los botes de la delegación de remo que participará en los XI Juegos Centroamericanos, Managua 2017.

 

Softbol

Se apoyará con Q 12,054.60 la compra de los boletos aéreos de los atletas Josselline Monge y Nichole Mcclendon, quienes residen en el extranjero y participarán en los Juegos Centroamericanos Managua 2017.

 

Taekwondo

Se apoyará la compra de boletos aéreos de los árbitros Marco Prado y Héctor Cazali, quienes fueron nombrados por la Unión Panamericana de Taekwondo para participar en los XI Juegos Centroamericanos, Managua 2017.

 

Tenis

El atleta Stefan González, quien reside en el extranjero, es parte de la delegación que participará en los Juegos Centroamericanos, Managua 2017, por lo que se otorga la cantidad de Q5,772.00 para la compra del boleto aéreo para su traslado.

 

Tiro

La cantidad de Q 183,316.68 será destinada para pagar los gastos efectuados por la participación de una delegación en el V Campeonato Iberoamericano de Tiro Deportivo, realizado en San Salvador, El Salvador, del 20 al 28 de junio del año en curso. (COG)

 

Publicidad
Clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

COG

Karla Pérez se baña en bronce en la gimnasia de los Juegos Olímpicos de la Juventud

Publicado

el

Por

La atleta guatemalteca Karla Pérez fue parte del equipo multidisciplinario, denominado Oksana Chusovitina, que logró la tercera mejor calificación en la final del evento oficial avalado por el Comité Organizador y la Federación Internacional de Gimnasia.

Pérez, compitió junto a exponentes de Bielorrusia, Estados Unidos, Gran Bretaña, Egipto, Uzbekistán, Suecia, Australia, Japón, Alemania, Argentina y Grecia.

Con punteo de 352, el equipo Oksana (de negro), destacó dentro del evento inédito que unió a todas las disciplinas de la gimnasia y en ambas ramas (artística, rítmica, trampolín y acrobática).

Al cierre de la jornada y sorpresivamente, la FIG y el Comité Organizador dieron válida la premiación en el Pabellón América, dentro del Parque Olímpico.

El primer lugar le correspondió al elenco Simone Biles (anaranjado) y el segundo al Max Whitlock (verde).

Para Guatemala fue la cuarta medalla en la historia de los YOG, tras los bronces de Geraldine Solórzano en Singapur 2010 (en tiro deportivo), Wilmar Madrid (tiro deportivo) y Stefanie Brand (equitación) en Nanjing 2014.

Continuar Leyendo

COG

La tenista Gabriela Rivera recuperó la sonrisa en los Juegos Olímpicos de la Juventud

Publicado

el

Por

La tenista Gabriela Rivera recuperó la sonrisa en los Juegos Olímpicos de la Juventud, tras conseguir su primer triunfo sobre la arcilla del Lawn B.A. Club, firmado en la modalidad de dobles mixtos junto al dominicano Nick Hardt.

Durante la jornada de martes en la competencia multideportiva con mayor igualdad de género en la historia, Guatemala también vio acción en la gimnasia con Karla Pérez y en remo con Marisleysis Cedeño, ambas en sus penúltimas presentaciones.

En los diferentes escenarios de los Juegos, unos 30 mil estudiantes de escuelas argentinas llenaron de alegría los graderíos y al mismo tiempo participaron en las actividades lúdicas desplegadas principalmente en el Parque Olímpico y Verde.

Justamente en el Parque Verde, Rivera encontró la ruta de la victoria junto a su compañero Hardt en la primera ronda y frente a Rinki Hijikata de Australia y Valentina Ivanov de Nueva Zelanda (en tres sets, con parciales de 3-6, 6-4 y 10-7).

El jueves volverán a unir fuerzas y enfrentarán en octavos de final a la pareja de China Taipei, integrada por Hsin Chun y Joanna Garland.

Durante la mañana en la Arena de Voleibol Playa, se registró la segunda derrota del equipo femenino conformado por Paola Alvarado y María Juárez, a manos de las polacas Patriycja Jundzill y Julia Gierczynska (en dos sets y con marcadores de 21-11 y 21-14). El jueves cierran la fase del pool D frente a Egipto.

La exponente nacional de la gimnasia artística, Karla Pérez, culminó en el puesto 32 de la clasificación del aparato de barras asimétricas, con una calificación de 8.600. Mañana dará por cerrada su participación, en el evento de viga de equilibrio.

Y al final del día, en el Dique de Puerto Madero, la remera Marisleysis Cedeño logró el segundo mejor tiempo en la prueba semifinal E/F del skiff, con un crono de 1:50:80 minutos, con lo cual le abrió la puerta para la final de consolación, a disputarse el miércoles y frente a rivales de Irán, Túnez y Egipto.

En Buenos Aires, otra de las noticias del día fue la creación del equipo olímpico de refugiados de cara a la cita de Tokyo 2020, tras la aprobación del Comité Ejecutivo del COI. También fueron aceptadas las candidaturas de Calgary (Canadá), Milán/Cortina (Italia) y Stockholm (Suecia), para el proceso de elección de los Olímpicos de Invierno de 2026.

Continuar Leyendo

COG

Sesión de competencias del lunes en los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018

Publicado

el

Por

Una jornada de mucho aprendizaje se llevaron tres atletas guatemaltecos durante la sesión de competencias del lunes en los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, en los que el calor y entusiasmo del público local marcó el protagonismo.

De norte a sur, en el Parque Verde, el Urbano y el Olímpico, estuvo concentrada la actividad para la delegación nacional en los deportes de tenis, remo y gimnasia artística, parte del programa de 36 disciplinas convocadas en los YOG.

Gabriela Rivera se empleó a fondo en el juego de primera ronda del cuadro de singles, frente a Sada Nahimana de Burundi, quien se quedó con la batalla escenificada en la cancha 7 del B.A.  Lawn Tenis Club. En 56 minutos de partido, la jugadora africana dominó a la guatemalteca, en dos sets y con parciales de 6-2 y 6-1.

A pesar de las dos derrotas iniciales, Rivera deberá recargar pilas y llenarse de optimismo para la competencia del doble mixto, en la que jugará mañana junto al dominicano Nick Hardt (sus rivales serán los neozelandeses Valentina Ivanov y Rinky Hijikata).

De la arcilla al agua

La remera nacida en Quetzaltenango, Marisleysis Cedeño aseguró no haber tenido el desempeño esperado durante la segunda regata de clasificación del skiff abierto (fue cuarta de su heat con registro de 2:02:08 minutos). Pero al final de la tarde afirmó sentirse más cómoda y mejoró su tiempo en la tercera manga (tercera con 1:56:92 minutos).

A pesar de no avanzar a la fase de cuartos de final, Cedeño buscará cerrar con la cabeza en alto ya que mañana disputará la semifinal de consolación en la sede del Dique 3 de Puerto Madero.

Salto de esfuerzo

En su segunda presentación en el Pabellón América, la gimnasta Karla Pérez completó la rutina de clasificación de la prueba de salto al potro, al ubicarse en el puesto 31 y con calificación de 12.033. Mañana irá en barras asimétricas y el miércoles en viga de equilibrio.

Es tiempo de África

Este lunes también quedará marcado como la fecha en la cual fue designada la ciudad de Dakar, Senegal, como la sede de la próxima cita olímpica juvenil de verano en 2022. La elección se dio dentro de la sesión del Comité Olímpico Internacional en la capital argentina. Por primera vez en la historia, África acogerá un evento de carácter olímpico.

Continuar Leyendo

Tendencia